Нониус для микросхемы, или Попугайское пёрышко

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» (АПЗ)», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Нониус для микросхемы, или Попугайское пёрышко

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина стал правообладателем патента № RU2731168 на изобретение «Прецизионный аналогово-цифровой преобразователь с промежуточным преобразованием в частоту и способ преобразования напряжения в цифровой код с промежуточным преобразованием в частоту». Автор разработки - инженер-электроник ОГК СП Валерий Добрынин.

Два года назад, работая над повышением точности выпускаемых предприятием изделий, Валерий Витальевич вплотную занялся вопросом усовершенствования базовых электронных элементов. За основу был взят принцип нониуса.

- В России нет хороших аналогово-цифровых преобразователей, поэтому используются преобразователи напряжения в частоту с последующим подсчетом импульсов, - отмечает автор разработки. - Их недостаток – низкая разрешающая способность. Это можно исправить, отслеживая внутреннее состояние микросхемы, тем самым определять напряжение точнее, чем цена деления.

Валерий Добрынин нашел способ повысить разрешающую способность преобразователя, а следовательно, и точность получаемых на выходе измерений. В результате, если традиционно считалось количество импульсов, то теперь показатель может быть получен с точностью до доли импульса.

Сложности, признается Валерий Витальевич, конечно, были:

- Надо было «прыгнуть выше головы». Помогло умение думать не так, как другие. Тем более что идея приведения нониуса для измерений известна, и важно было найти пути обхода связанных с этим «подводных камней» - в этом и суть изобретения.

Результат работы уже реализован в уникальном, собранном заводскими специалистами, функционирующем электронном устройстве, которое выполняет измерения гораздо точнее, чем серийно выпускаемые изделия. В дальнейшем преобразователь можно использовать для всех вновь разрабатываемых изделий основного производства АО «АПЗ». В данное время на российском рынке приборов с таким уровнем точности нет. Поэтому еще один путь использования изобретения – продажа лицензии на него.

- Все, наверное, помнят историю о 38 попугаях, но, как правило, забывают о поправке в еще одно попугайское крылышко. Теперь же, образно говоря, можно будет делать поправку не только в попугайское крылышко, но и в каждое попугайское перышко, - подчеркивает автор изобретения.

К слову, это уже 12-е изобретение Валерия Добрынина.

Екатерина Мулюн.

Фото Елены Галкиной.

Справка. Но́ниус - вспомогательная шкала, при помощи которой отсчитывают доли делений основной шкалы измерительного прибора.



Дата: 29.09.2020
Компания: АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» (АПЗ)

Поделитесь страницей "Нониус для микросхемы, или Попугайское пёрышко" в Социальных сетях

Контакты компании
Страна
Россия
Регион
Нижегородская область
Город
Арзамас
Адрес
Россия, 607220, г. Арзамас Нижегородской обл., ул 50 лет ВЛКСМ, 8А
Телефон
+7 (831-47) 7-91-33
Сайт
www.aoapz.ru
Основание
1957
Персонал
6 000
Продажи
18 370 млн. руб. (2023)

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие