ПОСТАВЩИКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
/ ЧЗЭО изготовил систему бесперебойного питания для металлургического комбината Вологодской области
ЧЗЭО изготовил систему бесперебойного питания для металлургического комбината Вологодской области
ЧЗЭО изготовил систему бесперебойного питания для металлургического комбината Вологодской области
29.06.2026 | Челябинский завод электрооборудования, ООО

«Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО) завершил производство партии энергооборудования для одного из ведущих металлургических комбинатов России. В поставку вошли система бесперебойного питания постоянного тока (ИБП) на 20 кВА и низковольтные комплектные устройства НКУ ВРУ. В ближайшее время установки отправятся в Вологодскую область на площадку Заказчика, где сейчас ведётся реконструкция агрегата непрерывного горячего алюминирования (АНГА). Оборудование южноуральского бренда обеспечит стабильное электропитание систем управления и автоматики агрегата и гарантирует их защиту в случае пропадания внешнего питания.

Ввод в эксплуатацию модернизированного агрегата (АНГА) позволит комбинату расширить диапазон толщин проката, в том числе выпускать горячекатаный травленый оцинкованный прокат, востребованный в строительной отрасли и машиностроении.  Минимизировать риск отказов и простоев высокоавтоматизированной линии призваны изготовленные ЧЗЭО источники бесперебойного питания ИБП Авион МН. 

Установки работают параллельно и взаимно резервируют друг друга по технологии с двойным преобразованием энергии (on-line): при отказе одного модуля нагрузка без разрыва синусоиды напряжения переходит на второй. Система обеспечивает автономное электроснабжение в течение 30 минут, что достаточно для безопасного завершения технологического цикла и исключения брака дорогостоящего проката. Степень защиты IP54.

Реализована возможность мониторинга ИБП, включая состояние аккумуляторных батарей, и передачи данных на верхний уровень АСУ ТП.    Параметры работы системы выводятся на дисплей, установленный на фасаде ИБП. Интерфейс выполнен на русском языке.

«Главная техническая особенность проекта организация вводного силового трансформатора 400/400В с обеспечением режима байпаса 400/220В.  Помимо повышенных требований к надежности, для заказчика крайне важным было соблюдение сроков поставки», делится деталями проекта Руководитель отдела сбыта ЧЗЭО Наталья Филимонова.

Шкафы НКУ ВРУ Алион спроектированы под габаритные ограничения площадки. Степень защиты IP 20. Климатическое исполнение УЗ. Шеф-монтаж и шеф-наладку всего комплекса оборудования на объекте выполнят специалисты ЧЗЭО.

ООО «Челябинский завод электрооборудования» наладил выпуск промышленных ИБП в 2022 году в рамках курса на импортозамещение. Оборудование завода уже доказало свою надежность на критически важных объектах, успешно заменяя европейские аналоги и усиливая технологический суверенитет российской промышленности.