На гидрометаллургическом заводе крупнейшего медного месторождения России успешно завершен комплекс шеф-монтажных (ШМР) и пусконаладочных работ (ПНР) источника бесперебойного питания Авион МН. Оборудование изготовлено и поставлено одним из ведущих уральских предприятий энергетической отрасли - ООО «Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО). Принятые в промышленную эксплуатацию установки обеспечат стабильное и качественное энергоснабжение критически важных систем автоматизации.
Месторождение расположено в высокогорном районе Забайкальского края. География и климат рудника, а также стратегическое значение объекта предъявляют повышенные требования к надежности эксплуатируемого оборудования. Все они были учтены и реализованы в соответствии техзаданием Заказчика.
Технические особенности
Одна из особенностей эксплуатации энергооборудования в районе высокогорья - это снижение охлаждающей способности разреженного воздуха и, как следствие, потеря 1% мощности на каждые 100 м высоты при размещении установок выше 1 000 м над уровнем морем. Данное обстоятельство требовало дополнительного расчета нагрузочных характеристик установки. Специалисты ЧЗЭО подобрали номинальную мощность ИБП с технологическим запасом, который гарантирует стабильную работу при пониженной теплоотдаче на высоте. Выходная мощность системы бесперебойного питания с учетом коэффициента запаса по теплоотводу составляет 30 кВА.
Шкафы ИБП и аккумуляторных батарей (АКБ) разработаны с учетом требований по сейсмозащите. Диапазон рабочих температур составляет от -20°C до +50°C, допустимая влажность достигает 95% без конденсации. Оборудование изготовлено в климатическом исполнении УХЛ4 и степенью защиты IP21. При полном исчезновении внешнего питания установка обеспечивает автономную работу оборудования в течение 0,5 часа. Связь с верхним уровнем АСУ ТП осуществляется через SNMP-модуль по протоколу Modbus TCP.
В состав поставки также вошел распределительный щит РЩ-0,4 кВ климатического исполнения У3 со степенью защиты IP54. Стальной корпус с порошковым покрытием минимизирует риски коррозии, а система заземления TN-S обеспечивает максимальный уровень электробезопасности персонала и оборудования.
Запуск в эксплуатацию
Шеф-монтажные и пусконаладочные работы выполнили специалисты электромонтажного участка ЧЗЭО. Полный комплекс работ занял два дня.
Инженеры провели замеры сопротивления изоляции входных контактов, контактов байпаса, нагрузки, сопротивления изоляции контактов постоянного тока и аккумуляторных батарей. Осуществили диагностику АКБ с помощью разрядно-диагностического устройства (РДУ), настройку ИБП на номинальный режим работы и проверили корректность функционирования цепи байпаса. Тестовый запуск оборудования был выполнен в присутствии ответственного персонала Заказчика.
«Наш портфель проектов для горнодобывающей отрасли довольно внушительный. При этом мы не ограничиваемся поставкой только электрощитового оборудования. ЧЗЭО закрывает потребности ГОКов по широкому перечню продукции и услуг: от ремонта и замены комплектующих с выездом на объект нашей электромонтажной бригады до производства котельных, ДГУ, ИБП. Это позволяет Заказчику получать комплексное решение из одних рук, а значит единую ответственность за поставляемое оборудование и качество услуг», - отмечает Руководитель отдела сбыта ЧЗЭО Наталья Филимонова.
