Рынок промышленных грибов в России сегодня и завтра

RU-1000 Рейтинг
Рынок промышленных грибов в России сегодня и завтра

В настоящее время грибоводческие хозяйства России рапортуют о рекордном урожае грибов в 2023 году - цифра впечатляет, 145,9 тыс. тонн! Стоит отметить, что самыми популярными видами грибов в стране являются шампиньоны и вешенки.

Согласно данным, 81% производства шампиньонов в России сосредоточено в Центральном и Южном федеральных округах. Эксперты прогнозируют, что к 2027 году объем выращивания шампиньонов в стране увеличится до 57 тыс. тонн за счет запуска новых производственных проектов.

Не только производство, но и потребление грибов растет: за период с 2018 по 2022 год спрос на шампиньоны увеличился более чем в два раза. И прогнозируется, что к 2030 году объем продаж вырастет еще на 1,5 раза. Однако следует учитывать, что цены на грибы могут значительно различаться в различных регионах.На форуме «Тепличная отрасль России- 2024» в Сочи 25-26 апреля вы сможете узнать о том, какие факторы оказывают влияние на развитие рынка промышленных грибов в России. Почему цены на грибы в стране могут отличаться почти в два раза? Каким образом конкуренция между производителями воздействует на отрасль и какие перспективы открыты для ее развития?

1002469600.jpg

Артем Суворов, консультант практики «АПК и потребительский сектор» Strategy Partners, поделится своими знаниями и исследованиями на этом мероприятии. Гости форума смогут узнать, почему шампиньоны так популярны среди россиян и какие факторы способствуют увеличению спроса на это вид грибов.

Форум «Тепличная отрасль России» привлекает руководителей агрохолдингов, специалистов по выращиванию растений, представителей торговых сетей и других участников рынка. Это мероприятие станет отличной площадкой для обсуждения актуальных тем и поиска новых возможностей для развития отрасли.На форуме в этом году участники обсудят широкий спектр вопросов, начиная от влияния санкций на рынок тепличной отрасли и заканчивая вопросами государственной поддержки и логистики. Актуальные решения по импортозамещению также будут на повестке дня, а также особенности рынка сбыта и потребительской способности в России.

Среди ключевых тем форума будут:- Анализ рынка овощей закрытого грунта и производства тепличных овощей в России.- Изменения на рынке свежей зелени и салатов в стране.- Прогнозы по балансу спроса и предложения на рынке тепличной продукции к 2024 году.- Рассмотрение вопросов агрологистики в сфере тепличного хозяйства.

Эксперты соберутся, чтобы обсудить перспективы развития отрасли, ее потенциал для роста и возможные вызовы. Каждая тема будет детально раскрыта и проанализирована, с учетом нынешних тенденций и прогнозов на будущее. Важность поддержки отрасли и создания эффективной логистической инфраструктуры будет подчеркнута как ключевой фактор успешного развития тепличного сектора.На второй день мероприятия участники смогут принять участие в круглых столах, посвященных важным аспектам современной тепличной отрасли:

Государственная поддержка инновационного развития тепличной отрасли остается актуальной темой обсуждения. Важно искать новые пути и возможности для снижения себестоимости тепличной продукции, чтобы сделать ее более конкурентоспособной на рынке.

Не менее важным аспектом является выращивание томатов и других овощей в теплицах, включая нюансы питания растений и борьбу с вредителями с помощью биологической защиты. Расширение ассортимента сортов томатов и огурцов также играет ключевую роль в диверсификации продукции и удовлетворении потребностей рынка.

Одним из вызовов для тепличных хозяйств остается вопрос цен на энергоносители и возможность получения компенсаций и субсидий для снижения нагрузки на бюджет. В то же время, возможности тепличного выращивания субтропических культур открывают новые перспективы для развития отрасли и расширения ассортимента продукции. Важным аспектом является также взаимодействие торговой сети и тепличных хозяйств в современных условиях, а также опыт реализации продукции через различные платформы для доступа к широкой аудитории потребителей.Форум «Тепличная отрасль России- 2024» обещает стать ключевым событием для всех заинтересованных в сельском хозяйстве. Эксперты и представители отрасли соберутся 25-26 апреля в городе Сочи, в уникальном Отеле-замке «Богатырь» в пгт. Сириус на Олимпийском проспекте, чтобы обсудить самые актуальные вопросы, связанные с развитием тепличного хозяйства в России.

Строительство теплиц с нуля – это не только установка конструкции, но и оснащение их современными средствами полива, орошения и тумана, которые способствуют повышению урожайности и качества продукции.

Грибоводство, как важное направление сельского хозяйства, заслуживает особого внимания. Анализ рынка промышленных грибов в России от Strategy Partners позволяет проследить сегодняшние тенденции и прогнозировать их развитие в будущем.

Цветоводство, в свою очередь, представляет собой не только красивое ремесло, но и важный сектор экономики. Концепция развития цветоводства в России и меры поддержки открывают новые перспективы для малых и средних хозяйств, способствуя росту отрасли в целом.



Дата: 21.03.2024

Поделитесь страницей "Рынок промышленных грибов в России сегодня и завтра" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
197022, г. Санкт-Петербург, наб. Реки Карповки, дом 5, литера П
Телефон
+7 (812) 339-45-01
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Адрес
129345, г. Москва, ул. Осташковская, д. 14
Телефон
8-800-505-05-42 +7(495) 787-26-63
Все компании