2023: итоги «Тракс Восток Рус»

RU-1000 Рейтинг
2023: итоги «Тракс Восток Рус»

Компания «Тракс Восток Рус» продемонстрировала положительную динамику на фоне роста конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

Компас 12 был признан грузовиком года 2023 по версии конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России»

5000-й Компас произведён на заводе в Набережных Челнах

В 2023 году на рынок вышли новые Компас 5 и Компас 6

Грузовики семейства Компас активно наращивают долю рынка и занимают лидирующие позиции в нескольких сегментах

Развитие услуг и рост партнерской сети Компас: забота о клиенте и готовность оказать помощь в любой момент

Проекты компании: результаты деятельности завода по производству каркасов кабин; бизнес запчастей Mercedes-Benz и FUSO

После завершения реорганизации, вызванной геополитическими изменениями и уходом ряда партнеров из России, компании «Тракс Восток Рус» удалось не только сохранить высокопрофессиональный коллектив, производственные мощности и начать выпуск нового продукта, но и достигнуть положительной динамики в продажах техники.

«Грузовые автомобили семейства КАМАЗ Компас уверенно осваивают российский рынок. Несмотря на новые экономические условия и высокую конкуренцию на рынке, итоги года нас в полной мере удовлетворили, а динамика развития «Тракс Восток Рус» и положительные результаты 2023 года вдохновляют компанию на дальнейшие профессиональные победы и свершения», - заявила Оксана Карахова, генеральный директор «Тракс Восток Рус».

Рост объема производства грузовиков семейства КАМАЗ Компас по отношению к 2022 году составил 807 %. Качество техники обеспечивают приобретенные при выпуске Mercedes-Benz компетенции, накопленный опыт и высокие стандарты, которые применяются при сборке нового продукта. Всего за 2023 год с производственного конвейера сошло 4800 грузовиков Компас. Год для завода завершился юбилейным событием – выпуском пятитысячного Компас, которым стал малотоннажный Компас 5.

2023 год был также ознаменован презентацией на российском рынке легких грузовиков семейства Компас. В мае после официального старта серийного производства на заводе «Тракс Восток Рус» в Набережных Челнах профессиональному сообществу был впервые представлен КАМАЗ Компас 5 с высоким запасом прочности. Для управления новым автомобилем, предназначенным в первую очередь для коммерческих перевозок, достаточно водительского удостоверения категории B, поэтому модель востребована и среди транспортных компаний, и среди частных предпринимателей. В конце 2023 года на сборочном заводе состоялось еще одно важное событие – запуск серийного производства нового грузовика Компас 6. По внешним характеристикам модель полностью совпадает с Компас 5, однако их технические параметры различаются: например, у Компас 6 грузоподъемность шасси составляет уже 3,5 т, а полная масса автомобиля - 5,6 т. Старт продаж Компас 6 запланирован на первый квартал 2024 года.

1002469515.jpg

Результатом деятельности всех подразделений компании «Тракс Восток Рус» стало увеличение доли рынка в сегменте Компас 9 и Компас 12 на 13% по сравнению с 2022 годом (модели Компас 5 и Компас 6 вышли на рынок в 2023 году). Всего за прошлый год было реализовано порядка 4000 грузовых автомобилей семейства КАМАЗ Компас, в числе которых Компас 5, Компас 9 и Компас 12. Доля машин Компас в сегментах грузовиков 7,5-12 т составила 21%. По доле рынка в сегментах от 2,5 до 12 т автомобили Компас заняли второе место. Компас 12 стал лидером в своем сегменте с долей 27%. Немаловажен тот факт, что в мае 2023 года он был удостоен звания «Грузовик года» по версии конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России». Компас 9 добавил 15% к своей доле рынка. Сегмент Компас 5 по результатам 2023 года показывает уверенную тенденцию к стабильному росту.

Итоги 2023-го полностью соответствуют планам, поставленным в начале года. Успешно показывает себя бизнес-модель «Тракс Восток Рус», в основе которой лежит реализация техники по принципу прямых продаж. Данный подход позволил наладить более гибкое, быстрое и профессиональное сотрудничество с клиентами. В конце 2023 года приобрести Компас напрямую у производителя можно было в 25 офисах продаж, открытых в российских регионах.

«Наша цель - нарастить продажи грузовиков Компас в 2024 году. В течение всего прошлого года мы запускали различные выгодные для клиентов кампании и программы поддержки наших заказчиков, в том числе акции с уникальными условиями приобретения техники, совместные с партнерами лизинговые и кредитные программы, а также расширяли региональные и партнерские склады и вводили специальные предложения на запасные части и обслуживание. Все эти меры позволяют удовлетворять потребности наших клиентов и обеспечивать максимальную и конкурентоспособную выгоду», - рассказал Андрей Рогов, директор по продажам и послепродажному обслуживанию среднетоннажных грузовых автомобилей «Тракс Восток Рус».

Не менее продуктивным оказался год в плане поддержки клиентов в рамках послепродажного обслуживания. Одной из главных задач для «Тракс Восток Рус» является повышение уровня удовлетворенности заказчиков, который в максимальной степени зависит от сроков и качества ремонта, наличия и стоимости запасных частей. Для достижения этой цели компания развивает сеть сервисных партнеров, поддерживает высокий уровень наличия запасных частей на центральном и региональных складах, обеспечивает клиентам и партнерам максимально доступную техническую поддержку (техподдержку 24/7). Эффективность этих инициатив повышается благодаря активным инвестициям в цифровизацию бизнес-процессов. Одним из успешных проектов в данной сфере является запуск личного кабинета клиента на сайте www.compasstrucks.ru. Его функционал позволяет клиентам оперативно записываться на сервисное обслуживание, видеть историю ремонта своих автомобилей, заказывать необходимые запасные части в интернет-магазине, получать достоверную информацию об их наличии и стоимости, о текущих акциях и предложениях. Также для сервисных партнеров Компас разработан специальный портал, и теперь вся ключевая информация доступна в одном месте. На портале представлены основная рабочая документация, новости и акции, есть возможность оставить обращение официальному производителю и дистрибьютору и получить оперативный ответ. Это сокращает время на поиск необходимых данных и повышает качество взаимодействия, что позитивно влияет на сокращение сроков нахождения автомобиля на сервисной станции. На данный момент более 140 официальных авторизованных сервисных партнеров Компас готовы оказать содействие компаниям, эксплуатирующим грузовики этого бренда, и обеспечить высококачественные услуги в сфере послепродажного обслуживания. По итогам 2023 года объем продаж запасных частей грузовых автомобилей Компас превысил показатели существующего годового плана.

На текущей момент продуктовое портфолио КАМАЗ Компас может удовлетворить запросы самых требовательных клиентов благодаря широкому выбору моделей для различных сфер бизнеса, от фургонов и бортовых платформ для традиционных перевозок товаров в пределах городской застройки до автоцистерн, эвакуаторов, автовозов и пр. Однако в 2024 году в планах компании увеличить модельный ряд Компас. Уже сейчас ведется доработка прототипа более легкой модели Компас 3 в сегменте 2,5-3,5 т, предназначенной для развозной работы в городской черте и в пригородах. Благодаря малым габаритам и узкой кабине без спального места грузовик будет обладать высокой маневренностью. Премьера нового Компас 3 на российском рынке коммерческой техники запланирована на 2025 год.

1002469516.jpg

Сегодня автомобили семейства КАМАЗ Компас производятся в России. Программа локализации в настоящее время определена до 2030 года. К этому времени продукт будет отличаться высокой степенью технической и технологической независимости от импортной составляющей, а также получит новые функциональные опции.

Вторая производственная площадка «Тракс Восток Рус» – завод каркасов кабин – также завершила 2023 год согласно ожиданиям компании. 15000-я кабина сошла с конвейера одного из самых современных предприятий в России к концу 2023 года. Производство кабин оптимизируется, растет количество используемого локального сырья и локальных поставщиков, а также сокращается импорт.

Ранее компания «Тракс Восток Рус» занималась сборкой, реализаций и обслуживанием грузовых автомобилей Mercedes-Benz и FUSO. В настоящий момент в России эксплуатируется более 40 тысяч грузовиков Mercedes-Benz и более 10 тысяч грузовиков FUSO. Поскольку клиент для «Тракс Восток Рус» всегда был и остается в приоритете, компания по-прежнему обеспечивает владельцев данной техники оригинальными запасным частями и расходниками, а также оказывает им сервисную поддержу.

Чтобы соответствовать передовым трендам развития рынка, в течение 2023 года в «Тракс Восток Рус» были успешно модернизированы экосистема «Компас», а также рабочие процессы, в том числе в сфере цифровизации бизнеса. Грамотно реализованные цифровые решения для бизнеса повышают эффективность работы с клиентами и экономят их время, что является одним из ключевых принципов работы «Тракс Восток Рус».

«2023 год стал непростым периодом для многих компаний и индустрий. Однако в некоторых отраслях экономики России, в частности, в автопроме происходят интенсивные изменения и намечаются постепенные тенденции роста. Для нас как для производителей и официальных дистрибьюторов данный факт означает подъем потребительского спроса. И мы к нему готовы благодаря нашим производственным мощностям, растущему ассортименту грузовой техники Компас, современной сервисной сети с обученным персоналом, программам поддержки продаж и финансовым программам для развития бизнеса клиентов. Наша компания всегда была амбициозна. 2024 год будет ознаменован для «Тракс Восток Рус» развитием продукта, разработкой и внедрением новых услуг в сфере продаж и послепродажного обслуживания, созданием новых рабочих мест, более активным применением локальных компонентов на нашем производстве, работающем в соответствии с высокими стандартами качества. Я уверена в своей профессиональной команде. И нет никаких сомнений в том, что мы достигнем поставленных целей», - подытожила Оксана Карахова.



Дата: 13.03.2024
Компания: Тракс Восток Рус

Поделитесь страницей "2023: итоги «Тракс Восток Рус»" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
197022, г. Санкт-Петербург, наб. Реки Карповки, дом 5, литера П
Телефон
+7 (812) 339-45-01
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Адрес
129345, г. Москва, ул. Осташковская, д. 14
Телефон
8-800-505-05-42 +7(495) 787-26-63
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Все компании