Искусственный интеллект в сельском хозяйстве

RU-1000 Рейтинг
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве

21-22 февраля, на сельскохозяйственном Форуме «Зерно России - 2024», обсудим вопросы, связанные с доверием к использованию искусственного интеллекта (ИИ) в растениеводстве. Какой именно роли следует отводить ИИ - помощнику для принятия эффективных решений или проблеме, решение которой еще только предстоит найти? Чтобы более глубоко погрузиться в эту тему, я пригласил технического директора (СТО) проекта «КартаУрожая» - Селезнева Александра Николаевича.

Искусственный интеллект в сельском хозяйстве - это мощный инструмент, который может значительно повысить эффективность растениеводства. Он основан на использовании алгоритмов машинного обучения, которые позволяют анализировать большие объемы данных и делать точные прогнозы. Однако, несмотря на все его преимущества, многие фермеры и специалисты в области сельского хозяйства до сих пор сомневаются в его надежности и полезности.

На Форуме «Зерно России - 2024» мы собираемся обсудить проблемы, связанные с доверием к использованию ИИ в растениеводстве. Будут рассмотрены вопросы промышленного внедрения и развития ИИ, а также его потенциала для принятия эффективных решений в сельском хозяйстве. Приглашенный эксперт - Селезнев Александр Николаевич, технический директор проекта «КартаУрожая», поделится своим опытом и взглядами на данную тему.

Итак, давайте вместе разберемся, какой роли следует отводить искусственному интеллекту в растениеводстве и какие проблемы могут возникнуть в процессе его внедрения. Будем искать ответы на вопросы, связанные с доверием к ИИ и его потенциалом для улучшения сельскохозяйственного производства.В сельском хозяйстве, согласно данным Минсельхоза России, уже 12% предприятий активно используют передовые технологии искусственного интеллекта, а 36% планируют внедрить их в ближайшее время. Это свидетельствует о том, что в сельском хозяйстве все больше признается необходимость использования современных методов анализа больших данных и передовых технологий для повышения эффективности всех этапов растениеводства и животноводства.

Современные растениеводческие хозяйства уже активно применяют в своей деятельности различные цифровые продукты, основанные на технологиях искусственного интеллекта. Например, это управление посевами и уборкой, спутниковый мониторинг сельскохозяйственных угодий, системы управления сельхозпредприятиями и сельхозтехникой. Это позволяет сельским хозяйствам оптимизировать процессы производства, улучшить качество и урожайность продукции, а также снизить затраты на производство.

Однако, несмотря на активное внедрение новых технологий, у сельских хозяйств все еще есть проблемы с доступом к передовым методам анализа данных и технической поддержкой. Важно, чтобы государство и бизнес-сообщество сотрудничали для обеспечения всех сельскохозяйственных предприятий современными технологиями и методами анализа данных. Только таким образом можно достичь максимальной эффективности в сельском хозяйстве и обеспечить устойчивое развитие отрасли.

Григорий Борисенко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, подчеркивает, что внедрение передовых технологий и методов анализа больших данных в сельском хозяйстве является важным шагом на пути к развитию отрасли. Это не только позволит сельским хозяйствам повысить свою конкурентоспособность, но и сделает процессы производства более эффективными и устойчивыми.Более 50% компаний в мире уже практикуют внедрение решений на основе искусственного интеллекта в свои бизнес-процессы. Это доказывает, что использование алгоритмов искусственного интеллекта становится все более популярным и востребованным. Однако, в аграрном секторе экономики РФ проникновение таких инновационных технологий остается недостаточно высоким.

Минсельхозом России предоставляется государственная поддержка на приобретение и внедрение программных продуктов (в том числе с алгоритмами искусственного интеллекта) для цифровизации производства и переработки сельхозпродукции. Это позволит предприятиям аграрного сектора использовать современные технологии для оптимизации работы и повышения эффективности производства.

Одним из примеров применения искусственного интеллекта в аграрном секторе России является единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения ЭФИС ЗСН. В этой системе уже применяются алгоритмы искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения, что позволяет эффективно управлять земельными ресурсами.

Однако, несмотря на потенциал и преимущества использования искусственного интеллекта в аграрном секторе, возникают ряд проблем, которые пока еще предстоит решить. Некоторые из них включают в себя сложности интеграции новых технологий в существующие системы, нехватку квалифицированных специалистов и высокую стоимость внедрения. Однако, с развитием технологий и расширением доступа к обучению, эти проблемы с каждым годом становятся все более решаемыми.

Таким образом, применение искусственного интеллекта в аграрном секторе России имеет большой потенциал для повышения эффективности производства и улучшения управления ресурсами. Важно продолжать развивать и поддерживать такие технологии, чтобы обеспечить устойчивый и инновационный рост в сельском хозяйстве.В рамках III сессии форума «Цифровизация зернового рынка» мы сосредоточимся на использовании технологии искусственного интеллекта в растениеводстве и рассмотрим следующие аспекты:

- Владение данными для обучения нейросетей и их роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.- Прогнозирование и аналитика, сгенерированная искусственным интеллектом, и как это может помочь сельскохозяйственным предприятиям в принятии более обоснованных решений.- Доверие к ответам нейросетей и вопросы, связанные с их надежностью и точностью.- Большое количество равнозначных альтернатив, которые может предложить искусственный интеллект, и как это может повлиять на процессы принятия решений в растениеводстве.- Влияние использования искусственного интеллекта на бизнес-процессы в сельском хозяйстве и возможности для повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли.- Изменение кадрового рынка в связи с внедрением технологии искусственного интеллекта в растениеводство и необходимость подготовки специалистов с новыми навыками.

Форум «Зерно России - 2024» состоится 21-22 февраля 2024 года в городе Сочи, пгт. Сириус, по адресу: Олимпийский проспект, 21, Отель-замок «Богатырь». Здесь участники смогут обсудить все вопросы, связанные с развитием цифровых технологий в зерновой отрасли и их влиянием на растениеводство. Будут представлены передовые разработки и проекты, а также проведены демонстрации практического применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве.Федеральное аграрное издание "Журнал Агробизнес" является организатором данного мероприятия. Агробизнес - это сфера деятельности, в которой совмещаются сельское хозяйство, торговля и промышленность. Это огромная и важная отрасль экономики, которая обеспечивает производство и потребление продуктов питания. Организация таких мероприятий является неотъемлемой частью работы "Журнала Агробизнес", так как они позволяют собирать вместе экспертов, представителей бизнеса, фермеров и других участников аграрного рынка для обмена опытом и знаниями. Такие мероприятия способствуют развитию агробизнеса, повышению его эффективности и конкурентоспособности. Кроме того, организаторство таких мероприятий помогает "Журналу Агробизнес" укрепить свою позицию на рынке и установить контакты с ведущими игроками в отрасли.



Дата: 24.01.2024

Поделитесь страницей "Искусственный интеллект в сельском хозяйстве" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Адрес
129345, г. Москва, ул. Осташковская, д. 14
Телефон
8-800-505-05-42 +7(495) 787-26-63
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
450080, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 140/1
Телефон
+7 (937) 849-08-97
Все компании