HARTING Technology Group уже 75 лет открывает новые горизонты

RU-1000 Рейтинг
HARTING Technology Group уже 75 лет открывает новые горизонты

Инновационные продукты и решения для Индустрии 4.0 / Президент США Барак Обама посетил стенд компании HARTING на выставке HANNNOVER MESSE в 2016 году

Эспелькамп, 28 августа 2020 года --- Уже на протяжении 75 лет компания HARTING Technology Group является движущей силой трансформации технологий и вносит свой весомый вклад в перспективное развитие. Девиз, который в 1996 году сформулировал руководитель компании с семейной собственностью: "Мы хотим, чтобы будущие технологии работали на людей", по-прежнему остается "путеводной звездой" для деятельности компании. 1 сентября компания отмечает 75-ю годовщину своего основания. Начав с производства бытовой техники, например, вафельниц и утюгов, в настоящее время компания занимает лидирующее положение в мире, предоставляя высокотехнологичные компоненты для промышленных соединений трех жизненно важных линий передачи данных, сигналов и электропитания, является глобальным поставщиком инновационных продуктов и решений в области Индустрии 4.0 и цифровизации.

1 сентября 1945 года Wilhelm и Marie Harting в городе Минден, Вестфалия, открыли "Механические мастерские Wilhelm Harting", которые располагались в ремонтном цеху площадью не более 100 квадратных метров. После возвращения в Берлин, где он занимал руководящую должность в компании в области авиационной промышленности, дипломированный инженер решил рискнуть и начать предпринимательскую деятельность в своем родном регионе. Изначально в качестве основных направлений своего бизнеса Wilhelm Harting выбрал потребительские товары повседневного спроса, дефицит которых наблюдался после войны. Кипятильники, электрические плитки, энергосберегающие лампы и электрические зажигалки – от покупателей не было отбоя. Его жена на велосипеде доставляла товары покупателям в окрестностях Миндена, которые нередко платили ей хлебом, беконом, яйцами и фасолью. За медью и другим сырьем для производства первым сотрудникам компании приходилось ехать в Кельн и Вупперталь с рюкзаком. А возвращались они в товарных вагонах с углем.

Стенд на первой выставке в Ганновере в 1947 году и переезд в Эспелькамп

Начинающая компания была представлена на стенде на первой выставке HANNOVER MESSE в 1947 году, где ей удалось получить множество заказов на изготовление генераторов переменного тока, пускателей, регуляторов, топливных насосов и распределителей для системы зажигания. Даже в то далекое время энергичный инженер Wilhelm Harting был постоянно сосредоточен на требованиях своих клиентов и имел собственные идеи в отношении новых экономически эффективных направлений деятельности. Компания стремительно росла, и ей требовался больший охват. С 1950 года компания постепенно перебралась в поселение эмигрантов недалеко от города Эспелькамп. В бараках бывшего завода боеприпасов хватало места для расширения компании HARTING, которая создавала новые рабочие места, помогая эмигрантам и вынужденным переселенцам. К 1955 году в компании работало уже 500 сотрудников, а оборотные средства удвоились и составляли 8,6 миллиона немецких марок в год.

Именно в этот период началась успешная история соединителя Han®. Соединитель Han® (стандарт HARTING), запатентованный в 1956 году и ставший зарегистрированной торговой маркой в 1957 году, сейчас является стандартом и эталоном промышленных соединителей. Именно он стал основой для развития средней по размеру компании из Восточной Вестфалии. В последующие годы, благодаря модульным компонентам Han®, в историю успеха были вписаны новые главы. Серия Han-Modular® позволяет заказчикам создавать оптимальные решения для подключения оборудования, систем и агрегатов. Данная задача решается посредством сочетания отдельных модулей для передачи различных сред: данных, сигналов, электропитания и сжатого воздуха в одном промышленном соединительном корпусе стандартного размера. Han-Modular® – это высокоадаптивные, компактные решения, которые впечатляют своей высокой функциональностью и простотой применения. Сейчас Han-Modular® является коммерческим Стандартом с большой буквы в сфере модульных промышленных соединителей.

Сложные годы после кончины основателя компании

С внедрением широкого спектра инновационных продуктов – музыкальных автоматов, проигрывателей грампластинок, аудиомагнитофонов, электромеханического оборудования, аппаратов для продажи табачных изделий и магнитов – компания с семейной собственностью продолжала свое развитие. На раннем этапе существования компании Wilhelm Harting имел четкое понимание текущих тенденций в области промышленности. В пятидесятых годах прошлого века он методично сокращал ассортимент продуктов (за исключением аппаратов для продажи табачных изделий), и компания стала заниматься главным образом производством соединителей. Это дальновидное решение, принятое в то время, послужило основой для формирования сегодняшнего облика компании.

Wilhelm Harting умер в 1962 году в возрасте 53 лет. После этого Marie Harting возложила на себя непростую задачу управления компанией, которое она в первые годы осуществляла самостоятельно, пока в 1967 году к ней не присоединился ее сын Dietmar. В 1969 году Jürgen Harting, второй сын основателей, также стал членом правления компании. Он трагически погиб в 1973 году в возрасте 32 лет.

До 1987 года Marie (год смерти 1989) и Dietmar Harting вместе возглавляли расширяющуюся компанию. В марте 1987 года Margrit Harting заняла должность генерального директора компании. В конце 70-х годов прошлого века после открытия первого филиала во Франции компания HARTING стала международной компанией. Более четверти века Dietmar и Margrit руководили Technology Group, которая все больше превращалась в глобальную компанию, открывая новые производственные площадки в США, Китае, Мексике, России, Индии, Европе и в других странах мира. В настоящее время более 70 процентов от общего объема продаж компании приходится на зарубежные страны.

Работа ради общего блага

Как и основатели компании, Dietmar и Margrit Harting многое делали для улучшения ситуации в своем регионе. Они поддерживали проекты, инициативы и ассоциации в области культуры, спорта, образования и науки. До 2018 года Margrit Harting занимала пост вице-президента Промышленной и торговой палаты Восточной Вестфалии в городе Билефельд и стала обладательницей нескольких наград за свою деятельность. Она является Почетным Председателем Филармонического общества в Восточной Вестфалии-Липпе, Почетным Председателем ассоциации по развитию района Минден-Люббекке, Почетным Председателем Регионального Министерства культуры, а также почетным членом Ганноверского университета им. Лейбница. В 2002 году она удостоилась награды Espelkamp Medal.

На протяжении многих лет Dietmar Harting вел активную деятельность, занимая руководящие посты в национальных и международных ассоциациях и комитетах: был Президентом Немецкого Института Стандартизации (DIN), Президентом Немецкой ассоциации производителей электрических и электронных компонентов (ZVEI), членом президиума Немецкой Промышленной Федерации (BDI), Президентом CENELEC (Европейский комитет по стандартизации в области электротехники), а также Председателем Комитета по электрическому, электронному оборудованию и информационным технологиям Германии в DIN и VDE (DKE). С 1995 по 1998 год Dietmar Harting принимал участие в Совете по исследованиям, технологиям и инновациям канцлера Германии Гельмута Коля, а с 2004 по 2006 год он был членом инициативы "Партнеры за инновации" немецких канцлеров Герхарда Шредера и Ангелы Меркель. В признание его высоких заслуг несколько организаций присвоили ему титулы почетного члена и почетного президента. В 2013 году рабочая группа Erich Gutenberg вручила Dietmar Harting награду “Praktikerpreis”.

В 1998 году чета предпринимателей была награждена Федеральным орденом "За заслуги" Федеративной Республики Германия, а в 2009 году – Федеральным орденом "За заслуги" I степени. В том же году супружеская чета Harting стала почетными гражданами города Эспелькамп. Кроме того, Dietmar Harting был награжден орденом "За заслуги" Нижней Саксонии I степени в 2004 году, а с 2010 года стал Почетным Доктором Ганноверского университета им. Лейбница. В признание исключительных заслуг в области разработки и коммерческого внедрения технологий, научной деятельности и бизнеса в 2019 году Общество Leibniz University Society Hanover e.V. наградило его Памятной медалью Карла Кармарша.

Одежда представителей HARTING на выставке HANNOVER MESSE удостоилась похвалы Барака Обамы

Со времени первой торговой выставки в далеком 1947 году сотрудничество HANNOVER MESSE и соседнего региона Нижняя Саксония продолжало расширяться и укрепляться. На протяжении многих лет Dietmar Harting являлся Председателем Консультационного Совета для участников выставки HANNOVER MESSE, а также членом Наблюдательного Совета и Исполнительного Комитета Deutsche Messe AG. В 2008 году он был удостоен Золотой медали торговой выставки.

К тому моменту Technology Group оставалась одной из немногих компаний, которые ежегодно принимали участие на торговой выставке без перерыва. В 2020 году крупнейшая в мире промышленная выставка впервые была отменена по причине пандемии COVID19. Посетив стенд HARTING, канцлеры, главы правительств, президенты, министры, а также другие влиятельные лица всегда могли узнать о последних трендах в области передовых технологий. Главным событием в 2016 году стало совместное посещение Президента США Барака Обамы и Канцлера Германии Ангелы Меркель. Барак Обама был особенно впечатлен желтыми кроссовками, в которые были одеты представители компании HARTING на торговой выставке. Впоследствии Margrit Harting отправила ему такие кроссовки в Белый дом.

Philip Harting возглавил Technology Group с октября 2015 года

В октябре 2015 года после полувека руководства Technology Group Dietmar Harting передал бразды правления своему сыну Philip (46), который занял должность Председателя совета директоров компании. Сейчас Philip Harting и его Сестра Maresa Harting-Hertz (Член совета директоров по финансам, глобальным закупкам и управлению подразделениями) тесно работают вместе со своими родителями Margrit и Dietmar Harting, возглавляя компанию. Совет директоров включает в себя трех менеджеров, которые не являются членами семьи Harting: Д-р Michael Pütz (Член совета директоров по кадровой политике и юридическим вопросам) и Andreas Conrad (Член совета директоров по производству и логистике), а также Д-р Kurt Dirk Bettenhausen (Член совета директоров по новым технологиям и развитию).

Совет директоров компании продолжает следовать стратегии, которая была сформулирована в 1996 году ("Мы хотим стать глобальной компанией"). Поэтому по-прежнему компания продолжает непрерывно расширять глобальную сеть подразделений, которые занимаются разработкой новых продуктов, производством и продажами. "Мы должны быть рядом с нашими заказчиками и смотреть на мир их глазами, знать об их пожеланиях и требованиях и вместе с ними создавать новые решения. Локальное производство – залог быстрой поставки," – комментирует Philip Harting. Компания HARTING работает в области автоматизации машиностроения, транспорта и робототехники, а также развивает актуальные в настоящее время технологии Индустрии 4.0 и цифровизации. В 2014 году открылся Центр качества и технологий HARTING (HQT), который занимается разработкой и испытанием новых технологий, а также вносит значительный вклад для оптимизации клиентоориентированности компании. Следовательно, компания в полной мере следует девизу ее основателя Wilhelm Harting: "Качество – это не продукт, а довольный клиент". Продукция поставляется заказчикам компании из разных стран мира из Европейского центра распределения (EDC), который был введен в эксплуатацию в 2019 году.

Развитие электромобилей: вызовы и возможности

Ключевые направления деятельности позволили компании HARTING успешно освоить новые рынки современных технологий электромобилей и ресурсосберегающего производства электроэнергии. Подразделение HARTING Automotive разрабатывает и производит оборудование для зарядки электрических и гибридных транспортных средств. Кроме того, HARTING вносит существенный вклад в охрану окружающей среды, создавая решения для производства возобновляемой энергии. Она является экспертом и надежным партнером в области производства ветряных турбин. Компания производит соединители и компоненты для применения в условиях самых высоких нагрузок: для работы на морских и береговых установках, подверженных серьезным нагрузкам окружающей среды, климатическим воздействиям, коррозии, а также другим внешним факторам.

В последние годы компания HARTING все больше работает над построением партнерского взаимодействия, сетей и сообществ, например, MICAnetwork и Future Alliance в области машиностроения. Совместно определяя взаимосвязи процессов и объектов, эти партнерства способствуют развитию Индустрии 4.0 и цифровизации. Technology Group рассматривает партнерские сети как идеальную платформу для перспективного развития Интегрированной Индустрии. Именно поэтому для формирования новой реальности так важна перспективная интеграция технологий для людей и создание ценностей.

1001500038.jpg

Название (фото 1): Wilhelm Harting и его жена Marie Harting создали надежную основу для успеха компании.

1001500039.jpg

Название (Фото 2): В этом здании в городе Минден, всего лишь через несколько месяцев после завершения войны, была основана компания "Wilhelm Harting Mechanische Werkstätten".

1001500040.jpg

Название (Фото 3): Philip Harting, Margrit Harting, Maresa Harting-Hertz и Dietmar Harting второе и третье поколение руководителей HARTING Technology Group (слева направо).

1001500041.jpg

Название (Фото 4): Технологии для соединений ключевое направление деятельности компании HARTING: Кабель Mode 3 для зарядки в составе модульной системы (MEB) для электромобиля Volkswagen.

О компании HARTING:

HARTING Technology Group является одним из мировых лидеров в области решений с применением технологии промышленных соединений для трех жизненно важных линий передачи данных, сигналов и электропитания. Компания имеет 14 производственных предприятий и 44 офиса продаж. Компания производит оборудование для расчетно-кассовых зон для розничной торговли, электромагнитные исполнительные устройства для автомобилестроения и серийного производства, оборудование для зарядки электромобилей, а также аппаратное и программное обеспечение для заказчиков и применения в автоматизации, для построения механических и промышленных систем, робототехники и проектирования транспортных систем. В 2018/19 гг. 5 300 сотрудников компании совершили сделки по продаже на сумму 750 миллионов евро. В этом году компания, основанная 1 сентября 1945 года, отмечает 75-летний юбилей на многих торгово-промышленных выставках и мероприятиях.

Контактная информация:

HARTING Stiftung & Co. KG

Detlef Sieverdingbeck

General Manager

Corporate Communications & Branding (CCB)

Marienwerderstr. 3

32339 Espelkamp (Эспелькамп)

Тел.: 05772 47-244

Факс: 05772 47-400

Detlef.Sieverdingbeck@HARTING.com

Дополнительная информация доступна на www.HARTING.com



Дата: 08.09.2020
Компания: ХАРТИНГ, ООО

Поделитесь страницей "HARTING Technology Group уже 75 лет открывает новые горизонты" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
195030, г. Санкт-Петербург, ул. Электропультовцев, д.7, лит. А
Телефон
+7(812) 244-47-04, +7(812) 244-47-05
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Адрес
129345, г. Москва, ул. Осташковская, д. 14
Телефон
8-800-505-05-42 +7(495) 787-26-63
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
450080, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 140/1
Телефон
+7 (937) 849-08-97
Все компании