Контроль температуры в низкотемпературном диапазоне — критически важная задача для высокотехнологичных отраслей. От точности и надёжности датчиков напрямую зависят энергоэффективность, безопасность и качество продукции в холодильной, криогенной, пищевой промышленности, на рефтранспорте и в системах кондиционирования. Низкие температуры предъявляют специфические требования к измерительной технике: меняются свойства материалов, возрастает влияние паразитных тепловых потоков и шумов. В условиях импортозамещения актуальность наличия отечественных датчиков, способных на полную замену ушедших с рынка аналогов, многократно возросла.
Цель.
Целью данной статьи является анализ современных типов датчиков для низкотемпературных процессов на примере комплексных решений АО «НПП «Эталон», обладающего полным циклом создания средств измерений — от научно-исследовательских работ до серийного выпуска и метрологической поддержки.
1. Метрологическая база: эталонные термометры и чувствительные элементы
Основой точных измерений является соблюдение требований единства измерений в рамках государственной поверочной схемы. АО «НПП «Эталон» предлагает эталонные термометры сопротивления (ЭТС) для поверки рабочих средств.
ЭТС-100М (3-й разряд) работает в диапазоне температуры от точки кипения азота (-195,798 °C) до температуры точки затвердевания цинка (419,527) и алюминия (660,323). Его аналог ТСП 0307 работает в том же диапазоне температуры. Поверка в точке кипения азота обеспечивает надёжность измерений в криогенной технике.
Фундаментом для рабочих термопреобразователей служат производимые предприятием платиновые (ЭЧП) и медные (ЭЧМ) чувствительные элементы, соответствующие ГОСТ 6651-2009 (рис.1). Они применяются как в составе готовых термопреобразователей, так и самостоятельно для интеграции в специальные комплексы.
Рисунок 1 — Чувствительные элементы
2. Рабочие термопреобразователи сопротивления: специализация для промышленности
Широкая номенклатура рабочих ТС предназначена для измерения температур жидких, газообразных и твёрдых сред. Правильный выбор конструкции минимизирует погрешность измерения и упростит монтаж датчика к объекту контроля.
Поверхностные ТС: Модели ТСП 0311, ТСП 0313 (рис. 2) с оптимизированной геометрией предназначены для контроля температуры трубопроводов, корпусов аппаратов. Крепление осуществляется механическим прижимом или через отверстие под винт.
Рисунок 2 — Поверхностные термопреобразователи сопротивления,
слева ТСП 0311, справа ТСП 0313
Импортозамещающие и быстромонтируемые ТС: Изделия с байонетным креплением обеспечивают оперативный монтаж/демонтаж в технологических линиях. Модели ТСП 0914, 0915 являются прямыми аналогами датчиков фирм Jumo и Wika для климатической и холодильной техники, не требуя переделки посадочных мест.
3.Термоэлектрические преобразователи (термопары): универсальность и надёжность
Термопары, благодаря широкому диапазону, прочности и быстрому отклику, остаются незаменимыми во многих технологических процессах. Стандартизация по ГОСТ Р 8.585-2001 гарантирует взаимозаменяемость, в том числе с импортными аналогами. Для промышленности преимущественно используются термопары 2 класса допуска (типы ТХА (K), ТХК (L)) в одно- или двухэлементном исполнении.
Кабельные термопары: На основе кабеля с минеральной изоляцией обладают повышенной термостабильностью, стойкостью к давлению, гибкостью и малым временем отклика. Имеют различные конструктивные исполнения (с вилкой, с компенсационным кабелем, с коммутационной головкой).
Бескорпусные термопары (ТХА/ТХК 9419) (рис. 3) с изоляцией керамическими бусами или кремнеземной нитью — экономичное решение для неагрессивных газовых сред.
Рисунок 3 — Бескорпусная термопары ТХА/ТХК 9419
Специализированные конструкции: Термовставки ТХА Э872 предназначены для газоанализаторов. Термовставки серии 2202 позволяют заменять вышедший из строя чувствительный элемент в сохранившейся защитной арматуре, снижая эксплуатационные расходы.
Поверхностные и портативные термопары: Разработаны портативные поверхностные термопары для контроля плоских и цилиндрических поверхностей (рис. 4). В комплекте с переносным измерителем (ИТПМ2) данные датчики идеальны для аудита тепловых систем. А так же особенностью этих датчиков является магнитное крепление к объекту контроля без дополнительных механических креплений и прижимов.
Рисунок 4 — термопары с магнитным креплением, слева ТХА 0603-01, справа ТХА 0927
Многозонные термопары: Конструкция на основе многожильного кабеля в общей оболочке позволяет измерять температуру в нескольких точках по длине объекта (ректификационные колонны и др.), обеспечивая контроль температурного профиля.
Заключение
Представленный анализ демонстрирует, что отечественная приборостроительная база, в лице АО «НПП «Эталон», готова полностью обеспечить потребности промышленности в средствах контроля низкотемпературных процессов. Ключевым преимуществом является замкнутый цикл: от производства высокостабильных чувствительных элементов и всего спектра рабочих датчиков (термопреобразователей сопротивления и термопар) до выпуска высокоточного эталонного оборудования для их поверки. Широкий ассортимент включает как стандартные, так и специализированные конструкции (байонетные, поверхностные, магнитные, многозонные), а также прямые аналоги популярных зарубежных образцов, что обеспечивает беспроблемное импортозамещение. Такой комплексный подход гарантирует не только точность и надёжность измерений в низкотемпературной области, но и обеспечение полного соответствия всей системы измерений требованиям государственных эталонов, что является основой для энергосбережения, технологической безопасности и качества продукции в критически важных отраслях экономики.
