Погрешность автомобильных весов

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «ГК Невские весы», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Погрешность автомобильных весов

Любое электронное весовое оборудование не способно производить взвешивание с идеальной точностью, поэтому появилось такое понятие, как погрешность автомобильных весов, которое обозначает отклонение точности измерений.

Каким образом определяется погрешность автовесов

Важное значение в сфере измерения массы транспорта имеет допустимая погрешность автомобильных весов, которая разделяется на абсолютную и относительную.

Абсолютная погрешность показывает численное различие между истинным значением массы взвешиваемого груза и результатами проведенных измерений. Относительная погрешность представляет собой соотношение в процентах, определяющее степень точности полученных значений.

Определение допустимой погрешности автомобильных весов — серьезная метрологическая задача, решить которую может специалист в области физики и метрологии. Практически значение погрешности автовесов должно рассчитываться индивидуально для каждой модели. Подобные характеристики зависят, прежде всего, от выбранного диапазона значений. Чем он шире, тем выше получатся расчетные показатели.

Точность измерений напрямую зависит от цены деления — дискретности. Чем больше шаг деления, тем выше показатель допустимой погрешности измерения автомобильных весов.

Например, груз, имеющий вес 30 кг, помещенный на устройство с дискретностью 50 кг, покажет в итоге вес в 50 кг. Однако далеко не всегда дискретность способна отражать допустимую погрешность автомобильных весов при взвешивании. Иногда данный показатель существенно отличается от цены деления, что должно быть указано в заводской документации.

Все отклонения, рассчитанные для каждого вида весового оборудования, отмечены в техпаспорте и шильде. На точность измерений влияют различные факторы: рабочие температуры, уровень влажности и другие условия.

Какая погрешность у автомобильных весов

На сегодняшний день наиболее распространены автомобильные весы III класса точности, так как они обеспечивают оптимальное соотношение потребительских и эксплуатационных качеств. Для определения погрешности весов при взвешивании грузового автомобиля, имеющих III класс точности, можно использовать расчетную таблицу с указанием средних показателей отклонений с учетом максимальной нагрузки (НПВ) и наименьшего предела взвешивания (НмПВ).

1002469789.jpg

Группа компаний «Невские весы» занимается производством весового оборудования. Все модели, изготовленные специалистами, имеют необходимые сертификаты качества, проходят поверку. Метрологические характеристики оборудования указаны в техпаспорте и сопроводительных документах.

Наши специалисты помогут подобрать оптимальную модель автовесов с необходимым показателем погрешности.



Дата: 02.04.2024
Компания: ГК Невские весы

Поделитесь страницей "Погрешность автомобильных весов" в Социальных сетях

Контакты компании
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Адрес
197374, г. Санкт-Петербург, ул.Оптиков, д.4
Телефон
8 (800) 775 - 84 - 02
Сайт
vesservice.com
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие