V юбилейный Международный форум «Микроэлектроника-2019».

RU-1000 Рейтинг
V юбилейный Международный форум «Микроэлектроника-2019».

Б.В. Крыжановский: «Надеюсь, нам удастся объединить усилия программистов и разработчиков „железа“»

30 сентября 2019 года стартует V юбилейный Международный форум «Микроэлектроника-2019». О работе секции «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект» рассказал модератор секции № 10, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, руководитель ЦОНТ НИИСИ РАН Борис Владимирович Крыжановский.

Борис Владимирович, Вы являетесь модератором секции «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект», которая в этом году впервые появилась в программе научной конференции 5-ого юбилейного форума «Микроэлектроника». Как и почему было принято решение о её создании? Расскажите об актуальности темы секции.

Тема секции более чем актуальна, поскольку с каждым годом на форуме преодолевается разобщённость математиков и технологов, работающих над созданием искусственного интеллекта: разработчики нейросетевых алгоритмов наконец-то встретятся с разработчиками аппаратуры и узнают проблемы друг друга для дальнейшего принятия решения. Это позволит ускорить разработку элементной базы и создавать компактные интеллектуальные устройства (специализированные бортовые вычислители).

До сих пор разработчики алгоритмов жили сами по себе: разрабатывали нейросетевые алгоритмы, которые работали на обычных компьютерах. Но необходимо отметить, что пришло время, когда в стране стали появляться специализированные нейропроцессоры и появились новые проблемы: как соотнести нейросетевой алгоритм под нейропроцессор, как решать проблему ограниченности памяти и т.д. Это уже совершенно новые подходы к программированию и созданию искусственного интеллекта.

Можете, пожалуйста, немного подробнее остановиться на том, что происходит в области нейроморфных вычислений и искусственного интеллекта в России. Каких успехов удалось достичь в этой сфере отечественным производителям?

Могу сказать об успехах в области алгоритмов. Теория развивается не хуже, чем за рубежом. Более того, многие основы нейросистем заложены в работах российских математиков (например, классические алгоритмы back propagation и vector support maсhin, а также совсем новые методы типа tensor train). В прошлом году мы провели юбилейную 20-ю ежегодную конференцию «Нейроинформатика». Доклады на этих конференциях свидетельствуют о том, что нейросетевые алгоритмы (суть элементы искусственного интеллекта) внедряются в стране повсеместно – от системы оценки уборки мусора во дворах (заказанной одним из муниципалитетов Москвы), алгоритмов оценки финансовой эффективности банков и т.д. до систем обработки данных аэрокосмических наблюдений, направленных на оценку видов на урожай. В целом пора перестать думать об искусственном интеллекте как о чём-то особенном. Интеллектуальные системы работают вокруг нас, и мы их уже перестали замечать! Надо понимать, что нейросеть – это просто алгоритм, который применяется в случае, когда мы не можем описать процесс системой уравнений и вынуждены опираться на данные эксперимента.

На данный момент существует множество областей применения искусственного интеллекта: беспилотный частный и общественный транспорт, беспилотные летательные аппараты, машинный перевод. Как Вы считаете, какая из областей является наиболее развитой в нашей стране благодаря отечественным разработкам?

На эти вопросы трудно ответить. О внедрениях искусственного интеллекта на транспорте и в летательные аппараты у меня просто нет достоверной информации. Насчёт машинного перевода могу сказать, что основные «движки» известных систем сделаны нашими программистами, которые работают на известных зарубежных фирмах. Однако благодаря таким мероприятиям, как форум, отечественные производители стараются исправить данную ситуацию, разрабатывая новые технологии, привлекая новых сотрудников, а затем представляя свои проекты партнёрам для дальнейшего развития российской продукции. Мероприятие направлено на демонстрацию перспективных разработок и научно-технического потенциала производителей.

Каких результатов Вы ожидаете от форума?

Поживём – увидим. Надеюсь, что нам удастся объединить усилия программистов и разработчиков «железа».



Дата: 06.09.2019
Компания: Компания «ПрофКонференции»
Источник: http://microelectronica.pro/

Поделитесь страницей "V юбилейный Международный форум «Микроэлектроника-2019». " в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
129329 г. Москва, проезд Русанова, дом 2
Телефон
+7(495)225-31-77, +7(495)775-19-68
Адрес
115280, Москва, ул. Тюфелева Роща, 1/25
Телефон
8 (800) 700-37-29
Адрес
141108, Московская область, г. Щёлково, Заводская ул., д. 6, офис 205
Телефон
+7 (499)688-07-25, +7(495)185-59-58, +7(800) 300-98-07
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Все компании