«Синертек» начал серийно выпускать твердотельные усилители мощности

RU-1000 Рейтинг
«Синертек» начал серийно выпускать твердотельные усилители мощности

На прошлой неделе в Москве завершены окончательные квалификационные работы по европейской сертификации чистовых помещений для изготовления спутниковых компонентов в России: «Синертек» начал серийно выпускать твердотельные усилители мощности (ТТУМ) для российских заказчиков, а также другое космическое оборудование. Таким образом, начато производство в РФ высокотехнологичного оборудования в том же качестве, что и Airbus DS в Европе.

ООО «Синертек» — совместное российско-европейское предприятие. учредителями которого являются АО «Российские космические системы» (РКС, входит в состав Госкорпорации «РОСКОСМОС») и крупнейшая европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Defence and Space (Airbus DS)

Европейская аэрокосмическая группа Airbus Defence and Space (Airbus DS) заявила о расширении сотрудничества с Россией: работы по сертификации производства по изготовлению спутникового оборудования при участии СП «Синертек» в Москве уже завершены. О развитии производства в РФ, а также о дальнейших перспективах расширения сотрудничества с российской космической промышленностью в интервью РИА Новости рассказали старший вице-президент Airbus Space Systems по космической электронике, куратор по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Доманже (Jean-Pierre Domenget) и глава Airbus Defence and Space (Airbus DS) в РФ Владимир Терехов.

Беседовал специальный корреспондент Александр Ковалев.

Состоялось заседание совета директоров совместного предприятия «Синертек». Хотелось бы узнать, какие решения приняты в отношении сотрудничества с Россией?

— Жан-Пьер Доманже: Как вы знаете, СП «Синертек» — это совместное предприятие Airbus DS и «Российских космических систем» (РКС). На данный момент мы перешли на новый, более высокий и очень важный уровень нашего сотрудничества. Буквально на прошлой неделе в Москве завершены окончательные квалификационные работы по европейской сертификации чистовых помещений для изготовления спутниковых компонентов в России: «Синертек» начал серийно выпускать твердотельные усилители мощности (ТТУМ) для российских заказчиков, а также другое космическое оборудование. Таким образом, мы начали производить в РФ высокотехнологичное оборудование в том же качестве, что и Airbus DS в Европе.

Первые экземпляры, сделанные в России, уже можно увидеть сейчас. Все изделия, созданные в 2017 году, будут установлены на российские спутники: мы в данном случае следуем тренду, который задают наши российские партнеры. Решение утверждено руководством госкорпорации «Роскосмос» при участии РКС.

Кроме того, есть важная договоренность с коллегами из РКС о том, что номенклатура, которая будет производиться в России в кооперации с Airbus DS, в ближайшем будущем будет расширена.

Расскажите, пожалуйста, какое еще оборудование, в рамках расширения сотрудничества в РФ будет выпускать «Синертек»?

— Жан-Пьер Доманже: Пока мы не раскрываем окончательный вид наших договоренностей, но могу вас заверить, что это новое оборудование для спутников связи, а также для спутниковых платформ будущего.

Сколько твердотельных усилителей мощности уже произведено в России к настоящему времени и планируется собрать в 2018 году?

— Жан-Пьер Доманже: На данный момент мы ориентируемся на цифру от 30 до 50 твердотельных усилителей. Для нас важно не столько количество, сколько стабильное качество их производства в России. ТТУМ — продукт достаточно универсальный, поэтому можно говорить о будущем расширении производства в зависимости от спроса.

Что включала в себя квалификация персонала и чистых помещений в России по стандартам Airbus DS?

— Жан-Пьер Доманже: Сертификация включала в себя скрупулезное исследование производства на предмет полного соответствия чистых помещений для сборки космических компонентов стандартам качества Airbus DS. Кроме того, мы, конечно, обучили и проэкзаменовали специалистов, занятых на производстве. Если говорить о перспективе, то на предприятии будет проводиться дальнейшая ресертификация с тем, чтобы постоянно контролировать качество производимых в России компонентов.

Понятно, что если мы увеличиваем объем и ассортимент производимой продукции, то, конечно, в дальнейшем будем продолжать расширять и сертифицировать производственные помещения в РФ, а также приглашать новых сотрудников. Естественно, дополнительный набор российских специалистов может быть произведен лишь в том случае, если получим необходимое количество контрактов. Но самое главное заключается в том, что акционеры СП «Синертек» — РКС и Airbus DS — заинтересованы в расширении производства здесь на мощностях СП «Синертек».

Планируете ли вы в 2017 году начать собирать на базе СП «Синертек» высокотехнологичные усилители мощности на основе ламп бегущей волны?

— Жан-Пьер Доманже: Да, мы намерены расширить линейку продуктов «Синертека» с тем, чтобы выпускать там усилители на базе ламп бегущей волны, а также производить другие датчики и сенсоры.

Какое количество сотрудников работают сейчас в России на «Синертек», сколько планируется еще пригласить?

— Жан-Пьер Доманже: На данный момент нами сертифицировано более десяти российских специалистов, которые работают здесь на постоянной основе. Кроме того, рядом с ними трудятся французские коллеги.

Следующим шагом станет расширение инженерно-конструкторской составляющей в «Синертеке»: будем ориентироваться не только на сборку, но и на собственные российские разработки в том числе.

Могли бы вы озвучить предварительные итоги года работы совместного предприятия и поделиться планами на будущее?

— Жан-Пьер Доманже: Я могу вас заверить в том, что компания финансово стабильна. Это очень важно, чтобы «Синертек» не требовал дополнительного финансирования от акционеров. В этом году мы должны представить рынку твердотельные усилители не частично, а полностью собранные в России: это логичное завершение первого этапа нашего присутствия в России.

Кроме того, уже получено заключение одной из крупнейших международных аудиторских компаний, входящей в тройку лучших в этом бизнесе. Официально признано, что финансовое состояние «Синертека» стабильно хорошее, и нам даны рекомендации по еще некоторому улучшению.

Предлагаю перейти к обсуждению состояния дел на совместном предприятии Airbus DS и РКК «Энергия». На каком этапе находятся работы по первому ангольскому спутнику связи AngoSat, создание которого несколько затянулось?

— Владимир Терехов: Спутник AngoSat по заказу Анголы является первым серьезным примером сотрудничества между РКК «Энергия» и Airbus DS. Согласно условиям контракта, Airbus DS поставил полезную нагрузку для этого космического аппарата, и в этой связи все обязательства соблюдены.

На данный момент начинка спутника уже собрана. Идет финальная стадия наземных испытаний, которые проводит РКК «Энергия», поэтому о дате запуска космического аппарата вам корректнее спросить у руководства предприятия. Мы получили бесценный опыт взаимодействия с РКК «Энергия», который обязательно используем и в наших последующих совместных программах.

Ранее Airbus Defence & Space, РКК «Энергия», «Российские космические системы (РКС)», «Энергия-САТ» и «Синертек» подписали пятистороннее соглашение о сотрудничестве с целью совместного выхода на рынок коммерческих спутников связи гражданского назначения, а также увеличения доли локализации в России при производстве как оборудования, так и самих космических аппаратов среднего класса.

Какие новые программы с РКК «Энергия» будут реализованы Airbus DS в ближайшее время?

— Владимир Терехов: Видится очень долгосрочная перспектива сотрудничества с РКК «Энергия», потому как у нас нет конфликта бизнес-интересов. Дело в том, что совместный продукт, который мы продвигаем на международный рынок совместно с РКК «Энергия», — это платформа для создания геостационарных коммерческих спутников среднего класса. В продуктовой линейке Airbus DS такого изделия нет, так как эта компания занимается производством спутников тяжелого класса. Поэтому мы не конкурируем, сотрудничая с РКК «Энергия», а получаем возможность выступить на международном рынке с новой спутниковой платформой среднего класса, что очень важно.

Кроме того, в самое ближайшее время мы будем совместно с РКК «Энергия» участвовать в конкурсе государственной российской компании «Космическая связь» (ГПКС). А к концу года есть планы участвовать в тендере на постройку как минимум двух спутников средней мощности для ГПКС. РКК «Энергия» выступит головным разработчиком-исполнителем, а мы, естественно, будем оказывать ей необходимую технологическую поддержку.

Планируете ли вы участвовать в новых проектах российской компании «Газпром — Космические системы»?

— Владимир Терехов: Пока мы не видим проектов «Газпром — Космические системы», в которых мы могли бы участвовать в ближайшее время.

Давайте поговорим тогда о сотрудничестве Airbus DS с Казахстаном. Как развивается СП «Галам», организованное Airbus DS в Астане?

— Владимир Терехов: Казахстанско-французское СП «Галам» было образовано в 2009 году для реализации проекта по созданию и эксплуатации сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, который строится в Астане. Доля уставного капитала СП «Галам» составляет у АО «Казакстан Гарыш Сапары» 72%, у Airbus Defence & Space — 27,5%. Еще 0,5% уставного капитала совместного предприятия принадлежит государству.

На данный момент коллеги из Казахстана заканчивают создание спроектированного ими самими научно-технологического спутника. Финальные испытания этого космического аппарата завершаются нашим дочерним предприятием в Великобритании. Кроме того, уже подписан контракт на пусковые услуги. Запуск планируется до конца 2017 года на ракете-носителе Falcon.

Получается, кооперации с Россией в плане сотрудничества Airbus DS с казахстанским СП «Галам» пока нет?

— Владимир Терехов: По этому проекту кооперации с Россией действительно нет, но мы занимаемся активным продвижением СП «Галам» на международном рынке и, насколько мне известно, казахстанские коллеги уже заинтересовали некоторой своей продукцией нескольких российских производителей космической техники, в том числе РКК «Энергия» и ИСС имени Решетнева.

Есть понимание, что российские коллеги собираются вести переговоры с СП «Галам» в области производства термоизоляции для спутников. Кроме того, достаточно хорошо развивается у СП «Галам» направление производства кабельной продукции — мы передали Казахстану современные технологии производства.

Конечно, все мы с нетерпением ждем ввода в строй крупного сборочно-испытательного комплекса для производства космической техники в Астане. Была некоторая задержка по срокам строительства, но сейчас виден значительный прогресс: начинается монтаж технологического оборудования. Мы ожидаем, что к середине 2018 года сборочно-испытательный комплекс будет введен в эксплуатацию.



Дата: 02.08.2017

Поделитесь страницей "«Синертек» начал серийно выпускать твердотельные усилители мощности" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Все компании