А.Л. Переверзев: «Популярность и значимость форума „Микроэлектроника“ с годами возросла»

RU-1000 Рейтинг
А.Л. Переверзев: «Популярность и значимость форума „Микроэлектроника“ с годами возросла»

В этом году пройдёт уже 5-ый юбилейный международный форум «Микроэлектроника». Есть доклады предыдущих лет, которые Вам больше всего запомнились? Осуществлено ли впоследствии практическое применение идей, представленных в рамках Вашей секции «Информационно-управляющие системы»?

В рамках нашей секции сделано множество докладов о значимых для различных отраслей исследованиях и разработках. Наибольший интерес вызывают доклады о результатах работ по сквозному проектированию конечных изделий от электронной компонентной базы до аппаратуры – именно в рамках таких работ удаётся достичь выдающихся технических результатов в сочетании с конкурентоспособными экономическими показателями.

Уже традиционным для нашей секции стало ежегодное наличие нескольких значимых докладов о разработках в области космического приборостроения, начиная от схемотехнических решений, заканчивая вопросами создания и отладки программного обеспечения. Данная традиция сложилась благодаря участию в организации секции заместителя главного конструктора АО «НИИ «Субмикрон» Петра Михайловича Еремеева. Космическое приборостроение в настоящее время находится на этапе смены поколений как аппаратуры, так и программного обеспечения. Собственно, приборостроение сливается как с разработкой элементной базы, так и с разработкой законченных систем космических аппаратов. В перспективе это приведёт к широкому применению в космосе систем-на-кристалле и систем-в-корпусе, связанных в единую коммуникационную сеть. Широкий спектр вопросов, который рассматривается на форуме, начиная от средств автоматизированного проектирования, разработки и верификации микроэлектронных устройств и завершая построением законченных систем, в полной мере соответствует тенденциям развития космической техники.

Вы являетесь модератором секции с самого начала работы научной конференции форума. Планируются ли в этом году какие-либо нововведения?

Второй год подряд мы стараемся не просто приглашать коллег с интересными докладами, а задавать определённый тренд в рамках секции. В 2018 году таким трендом было создание и применение информационно-управляющих систем в автопромышленности, сельском хозяйстве и системах безопасности. В результате докладчики из МИЭТ, ПКК «Миландр», НПЦ «Элвис» и YEA Engeneering сделали ряд взаимодополняющих докладов о построении и применении радаров с синтезированной апертурой, создании и тестировании автомобильной сенсорики, анализе радиолокационных и видеоданных. В этом году данный тренд будет продолжен и усилен докладами по сенсорике, преобразованию и аналитике данных.

Что Вы можете сказать о количестве участников форума в этом году? В предыдущие годы была такая же насыщенность?

Однозначно можно утверждать, что популярность и значимость площадки форума с годами возросла. Если в предыдущие годы секция формировалась к концу июля – началу августа, то в этом году оба дня работы секции были наполнены докладами к середине июня. Во многом это связано с тем, что форум включает в себя не только научно-техническую конференцию, но и обширную деловую программу, состоящую из выставки, совещаний, панельных дискуссий и мероприятий в других форматах, например фестиваль инноваций, где молодые команды имеют возможность представить свои проекты и познакомиться с потенциальными инвесторами. К слову, в прошлом году команда из аспирантов МИЭТ представляла свой проект «Радиолокационный комплекс для контроля вегетации и оводнения на базе БПЛА» и получила специальный приз. В этом году в рамках панельных дискуссий также будут подняты актуальные темы: МИЭТ совместно с ТУСУР готовит к обсуждению вопросы, связанные с подготовкой кадров для радиоэлектронной промышленности, в частности создание сети обучающих дизайн-центров и центров коллективного проектирования на базе университетов РФ. Помимо этого, предлагается рассмотреть проекты центров компетенций НТИ по сквозным технологиям «Сенсорика» и «Беспроводная связь», созданных в 2018 году при МИЭТ и Сколтехе, особое внимание будет уделено перспективам их коммерциализации. Очень важным является участие в форуме молодых специалистов и студентов, что тоже стало хорошей традицией. Общение в секциях и в неформальной обстановке позволяет понять, чем «дышит» современная микроэлектроника, обменяться опытом и завязать необходимые рабочие контакты.

Вы уже ознакомились с тезисами докладов этого года? Планируются ли в этом году актуальные доклады, которые дадут возможность развивать информационно-управляющие системы в нашей стране?

С темами и тезисами основной части докладов модераторы секции уже знакомы, все рассматриваемые проблемы актуальны и связаны с проектированием, анализом и экспериментальным исследованием информационно-управляющих систем с целью улучшения их технических характеристик, включая исследование и разработку сложнофункциональных блоков, структурных и архитектурных решений, алгоритмов цифровой обработки сигналов и способов их технической реализации. Во многом возможность развития перспективных информационно-управляющих систем в нашей стране связана с наличием и созданием перспективной электронной компонентной базы, поэтому данной проблеме уделяется особое внимание.

Конечно, области применения ИУС обширны: от бытовой техники до аэрокосмических систем. Как Вы считаете, действительно ли благодаря развитию ИУС в будущем получится полностью исключить использование бумаги в делопроизводстве?

Сомнений в этом никаких нет. Современный ритм жизни всё время ускоряется, что требует и ускорения делопроизводства. Очевидно, что обмен электронными документами происходит гораздо быстрее, чем бумажными. Бумага уже практически вытеснена из личной переписки, цифровая фотография заменила плёночную. Бумага фактически осталась в ответственных документах, требующих наличия подписей. Существующие системы электронных подписей ещё не достигли критического уровня распространения, после которого подпись на бумажном документе будет считаться анахронизмом.



Дата: 10.09.2019
Компания: Компания «ПрофКонференции»
Источник: www.proconf.ru

Поделитесь страницей "А.Л. Переверзев: «Популярность и значимость форума „Микроэлектроника“ с годами возросла»" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесслатный звонок по России
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Все компании