В путевых работах – акцент на качество

RU-1000 Рейтинг
В путевых работах – акцент на качество

Технология ремонта и содержания инфраструктуры на МЖД в 2016 году будет существенно усовершенствована

Готовности к проведению летних путевых работ в 2016 году был посвящён технико-технологический совет, проходивший под председательством начальника МЖД Владимира Молдавера.

Анализируя итоги летних путевых работ на полигоне дороги в 2015 году, руководитель магистрали отметил, что дорога успешно справилась с заданием. Таких же положительных результатов по обеспечению надлежащего уровня текущего содержания, ремонта и реконструкции железнодорожного пути, а также повышению надёжности инфраструктуры необходимо достичь и в нынешнем году. Это особенно важно, поскольку Московская дорога вступает в период развития скоростного и высокоскоростного пассажирского сообщения, повышения маршрутных скоростей для грузовых поездов. В этих обстоятельствах необходимо постоянно увеличивать объёмы капремонта на магистрали. А для этого предстоит тщательно обосновать в ОАО «РЖД» каждый дополнительный километр, подлежащий ремонту. 
– Объём ремонтно-путевых работ в текущем году по сравнению с прошлым увеличен на 55%, до 503,5 км, – отметил Владимир Молдавер. – В том числе реконструкция пути – более 88 км, капитальный ремонт на старогодных материалах – более 87 км, средний ремонт – более 193 км. Новый вид ремонта – средний ремонт со сплошной сменой рельсов новыми на скреплениях АРС – более 134 км. При этом правлением ОАО «РЖД» установлено такое задание по выполнению в 2016 году ремонтно-путевых работ с заменой рельсошпальной решётки: обеспечить не менее 60% объёмов работ в режиме длительно закрытых перегонов и повысить выработку путевой техники в «окно» – не менее 10% к уровню прошлого года. 

Главное событие железнодорожного года – открытие пассажирского движения по Малому кольцу МЖД во втором полугодии. Тестовое же движение по плану начнётся уже в июле. К этому сроку предстоит уложить 102 км рельсовых плетей. 
– Мы обязаны обеспечить надлежащий уровень организации и проведения в текущем году ремонтно-путевой кампании с заявленным качеством, при безусловном обеспечении безопасности движения и соблюдении технологии производства работ, – подчеркнул Владимир Молдавер. 

На совете отмечено, что в ходе работ особое внимание должно быть уделено участкам инфраструктуры, предназначенным для организации скоростного движения, а также сокращению инфраструктурных ограничений для дальнейшего развития тяжеловесного движения на МЖД. 

Залог успеха летних путевых работ – качественная подготовка уже к началу апреля путевой техники, особенно высокопроизводительной. Это позволит повысить выработку каждой машины, эффективность использования техники практически в круглосуточном режиме. Начальник дороги потребовал сделать расчёты по каждому виду ремонта и для каждой машины, при этом задействовать все резервы. Следует минимизировать риски срыва запланированных «окон». 
– Мощным инструментом повышения эффективности пассажирских и грузовых перевозок должна стать технология ремонта и содержания инфраструктуры за счёт максимального совмещения «окон» по смежным подразделениям, – указал руководитель магистрали. 

Наибольшие объёмы ремонтно-путевых работ запланированы на Большом кольце (БМО) – 120,5 км и смоленском направлении до российско-белорусской границы (участок Москва – Красное) – 114,1 км как доложил исполняющий обязанности начальника Московской дирекции инфраструктуры Валерий Никитин. Другие направления работ – это участки Москва – Рязань – Ряжск (54,5 км), Москва – Брянск – Суземка (38,1 км), Рязань – Кустарёвка (19,2 км), Люберцы – Черусти (11,4 км), Москва – Курск (13,3 км). Ремонт этих участков по новым технологиям позволит дороге увеличить скорости на важнейших направлениях, повысить привлекательность железнодорожных перевозок, за счёт этого привлечь дополнительные объёмы пассажиропотока и грузооборота. 
На совете обращено внимание на необходимость преодолеть отставание по поставке щебня на МЖД, использовать в ходе ремонтов высококачественный щебень, засыпать его в тёплое время года, чтобы избежать последующих выплесков. 

О планировании «окон» с увязкой календарного графика путевых работ и отклонении вагонопотока по направлениям доложил начальник Московской дирекции управления движением Александр Шинкарёв. Начальник МЖД отметил, что в интересах качества ремонтов дорога располагает возможностью пропустить вагонопотоки кружностью, в обход привычных маршрутов, и это необходимо учесть при планировании. 

О готовности локомотивного хозяйства рассказал начальник Московской дирекции тяги Олег Кузнецов. Организации работ по планово-предупредительному ремонту пути было посвящено выступление начальника Московской дирекции по ремонту пути Александра Родина. О готовности путевой техники доложил начальник Московской дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Владимир Болобонкин. С критическими замечаниями и конструктивными предложениями по докладам выступили первый заместитель начальника МЖД Дмитрий Шулянский и заместитель начальника МЖД – главный ревизор дороги Юрий Овсянников. 
– Качество, ещё раз качество! – подводя итоги, нацелил работников магистрали – участников предстоящей ремонтно-путевой страды Владимир Молдавер. – За качество ремонта спрос с каждого руководителя будет самый строгий. Постарайтесь, чтобы осенью, когда мы с вами будем проводить «разбор полётов», никому не было стыдно за достигнутые результаты. 



Дата: 29.03.2016
Автор текста: Игорь Ленский
Автор фото: http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1332008&archive=2016.03.29
Источник: http://www.gudok.ru

Поделитесь страницей "В путевых работах – акцент на качество" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
450080, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 140/1
Телефон
+7 (937) 849-08-97
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
640020, г. Курган, Центральный район, ул.Промышленная, 33
Телефон
8 (3522) 61-04-81, 8 (912) 839-84-64
Адрес
Ленинградская область, дер. Вартемяги, ул. Смольнинская 6А
Телефон
+7 (812) 329-07-35
Все компании