ПОСТАВЩИКИ МАШИН
И ОБОРУДОВАНИЯ

ПОСТАВЩИКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
/ Ростсельмаш строит новый тракторный завод на территории России
Ростсельмаш строит новый тракторный завод на территории России
Ростсельмаш строит новый тракторный завод на территории России
09.02.2022

Строительство нового тракторного завода России идет полным ходом и с опережением графика. Компания Ростсельмаш реализует крупнейший инвестиционный проект.

Согласно озвученным планам, тракторный завод заработает в конце 2022 года. Официальный старт строительству будущего предприятия был дан в сентябре 2021г. Сразу после этого на площадке приступили к активной расчистке территории, демонтажу старых конструкций. Осенью 2021г. Ростсельмаш провел тендер по выбору генерального подрядчика. На сегодняшний день строительные работы ведутся с небольшим опережением графика, по отдельным видам работ опережение составляет 2 недели. Так, устройство подпорной железобетонной стены завершено на 60%, ведется монтаж металлоконструкций прогонов, связей и ферм.

Для того чтобы все шло четко по графику, реализация главного инвестиционного проекта Ростсельмаш идет параллельно в двух направлениях. Одновременно со строителями технологи занимаются проектированием будущего предприятия. Ведется закупка необходимого оборудования, - по заказу компании его изготавливают лидеры рынка промышленного оборудования в России и странах Европы.

«Тракторный завод Ростсельмаш станет предприятием высокой степени автоматизации, - отмечает директор департамента маркетинга компании Андрей Рябов. - На всех этапах производства будут внедрены передовые технологии и оборудование. Например, оборудование со встроенным контролем качества, что сведет к минимуму человеческий фактор и позволит отслеживать изготовление на каждом шаге, или камеры инфракрасной сушки на малярном участке. Организацией сборочного производства от подачи комплектующих до контроля качества будет управлять интеллектуальная система, а роботизированная конвейерная система обеспечит выполнение заложенного такта производства».

Завод с территорией в 14 га и производственными площадями 62 тыс. кв.м. разместится на одной из площадок компании в Ростове-на-Дону. На ней Ростсельмаш планирует выпускать полный модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. с шарнирно-сочлененной и классической рамой, на гусеничном ходу, а также дорожно-строительную и коммунальную технику. На предприятии будут организованы порядка 1850 новых рабочих мест, применены современные промышленные технологии, инструменты Бережливого производства, создана комфортная производственная среда для сотрудников. Компания инвестирует в проект более 6 млрд. рублей.