На МЦК вышли 9 новых электропоездов «Ласточка» и проведена масштабная модернизация инфраструктуры

RU-1000 Рейтинг
На МЦК вышли 9 новых электропоездов «Ласточка» и проведена масштабная модернизация инфраструктуры

Как рассказали в Дирекции скоростного сообщения (ДОСС), в мае 2017 года ОАО «РЖД» сократило интервал движения между поездами в часы пик с 6 до 5 минут, в обычное время — с 12 до 10 минут, а также продлило период вечернего часа пик на два часа.

Общее время проследования по МЦК, то есть полный круг одного поезда, составит 88 минут. Сейчас это 90 минут.

51 состав «Ласточек» позволит обеспечить интервал в 4 минуты. Новые поезда серии ЭС2Г «Ласточка» из пяти бестамбурных вагонов изготовлены на предприятии ООО «Уральские локомотивы» специально для МЦК.

«Мы поэтапно увеличиваем количество эксплуатационного парка поездов на МЦК. ОАО „РЖД“ уже пополнило парк „Ласточек“ девятью новыми электропоездами, увеличив общее количество до 51 состава, и абсолютно все поезда прошли обкатку. Для сокращения интервала движения, запланированного в этом году, количество рейсов „Ласточек“ будет увеличено до 484 в будние дни, что на 130 больше, чем сейчас, и до 422 в выходные и праздничные дни, сейчас — 300 рейсов», — рассказали в ДОСС.

«Поезда помимо скорости и комфорта соответствуют самым высоким стандартам эргономики и безопасности. Здесь комфортно чувствуют себя все пассажиры, в том числе маломобильные группы населения, пассажиры с колясками, багажом и велосипедами. Кстати, велокрепления — это ещё один пример использования обратной связи от пассажира: именно они нам подсказали о необходимости размещения специального оборудования», — пояснили в ДОСС.

В ноябре интервал сократился до 4 минут в часы пик и до 8 минут в остальное время. Часы пик отличаются в будни и в выходные. В рабочие дни — с 07.30 до 11.30 и с 16.00 до 21.00. А по субботам, воскресеньям и праздникам пиковым считается интервал с 12.30 до 18.00.

О том, какая большая и длительная работа для сокращения межпоездных интервалов была проведена, обозревателю «Московского железнодорожника» рассказали руководители Московско-Окружной дистанции инфраструктуры. Основа для сокращения интервала на МЦК была заложена ещё при проведении проектно-изыскательских работ на кольце и разработке систем интервального регулирования движения поездов. Уже в 2018 году, спустя 2 года после запуска проекта, всем стало ясно, что пассажир охотно «идёт на кольцо» и пассажиропоток в целом будет год от года увеличиваться. Тогда правительство Москвы, руководство ОАО «РЖД» и Московской магистрали приняли решение о подготовке к переходу на 4-минутный интервал.

— Был разработан проект и модернизированы уже существующие системы. В рамках новых проектов проведены строительно-монтажные и пусконаладочные работы, внедрено и запущено новое оборудование и устройства, — рассказывает главный инженер Московско-Окружной дистанции инфраструктуры Дмитрий Щедрин.

В первую очередь для перехода на 4-минутный интервал требовались усовершенствование систем сигнализации, централизации и блокировки, а также модернизация в хозяйстве электроснабжения. Путевое хозяйство находилось в высокой степени готовности, но с учётом того, что составов «Ласточки» стало намного больше, для обслуживания дополнительных электропоездов понадобилась и дополнительная ёмкость станций. С этой целью активно ведётся и близко к завершению строительство новых парков экипировки на станциях Белокаменная и Андроновка с их путевым развитием.

На всех станциях МЦК усовершенствовано путевое развитие и программное обеспечение микропроцессорных устройств управления движением. Для увеличения пропускной способности кольца были изменены длины блок-участков, где-то они увеличились, а где-то, наоборот, уменьшились — для поддержания высоких скоростей тактового движения и обеспечения его безопасности.

После модернизации в путевом хозяйстве были переложены существующие сети и проложены новые — контактная сеть, кабельные, водопроводные, высоковольтные. При подготовке запуска 4-минутного интервала было проложено более 25 км кабеля СЦБ на железнодорожной линии и более 3 км на постах электроцентрализации (ЭЦ). Вновь установлено около 120 устройств СЦБ напольного оборудования, в том числе светофоры, путевые ящики рельсовых цепей, дроссель-трансформаторы, 24 изолированных стыка. В релейных помещениях постов ЭЦ дополнительно установлено 27 стативов. Приняты меры по киберзащищённости микропроцессорных устройств. Модернизированы системы аппаратно-программного комплексного диспетчерского контроля (АПК-ДК). Для повышения надёжности работы устройств СЦБ выполнено распаривание схем управления стрелочными съездами.

После укладки путей были установлены новые светофоры в парках, изменились ординаты существующих светофоров. Напомним, что на МЦК движение осуществляется по белым крестам, светофоры действуют во время выхода электропоездов «Ласточка» на линию, а затем автоматически переключаются на бессветофорный режим.

4-минутный интервал на МЦК — это не предел возможностей кольца. После запуска Московских центральных диаметров и дальнейшей интеграции МЦК с метрополитеном может возникнуть потребность в ещё более сокращённом интервале. Другой потенциальный резерв увеличения пассажиропотока состоит в том, что длина большинства платформ МЦК позволяет принять и 7-вагонные «Ласточки». Но всё это дело будущего.

— Учитывая наш опыт пуска кольца в 2016 году, вся работа по сокращению интервалов прошла более гладко, сложности и проблемы решались на основе уже апробированных нами технологий, — говорит Дмитрий Щедрин.

Сейчас на МЦК проводится первый этап испытаний движения электропоездов «Ласточка» в полностью автоматическом режиме, без машиниста. Первый беспилотный поезд проехал по экспериментальному кольцу в Щербинке ещё в августе. Теперь планируется оснастить «Ласточку» искусственным интеллектом, способным распознавать препятствия, наличие людей или животных на маршруте следования поездов. Это основная проблема беспилотного движения на МЦК, гарантированное её решение потребует дополнительных мероприятий по усилению транспортной защищённости кольца.

— Нам предстоит разработать и внедрить новые технические решения в плане транспортной безопасности, — говорит начальник Московско-Окружной дистанции инфраструктуры Вадим Соловейчик. — Прежде всего это касается надёжного ограждения кольца, шумозащитных экранов, полосы отвода, что потребует дополнительных расходов. Необходимо полностью предотвратить возможность несанкционированного проникновения посторонних лиц на инфраструктуру МЦК. Особого внимания требуют соединительные ветви МЦК с радиальными направлениями.

Все выполненные нововведения сказываются на режиме работы эксплуатационного штата дистанции, составляющего сейчас около 500 железнодорожников. Из-за интенсивного движения, отсутствия дневного технологического перерыва сокращается время на обслуживание инфраструктуры МЦК. Это требует не только высокого профессионализма работников, но и дальнейшего внедрения цифровых технологий, которые позволят снизить объём ручного труда и риски, связанные с человеческим фактором.

— На МЦК через некоторое время будет открыт новый вид пассажирского движения, — сообщает важную новость Дмитрий Щедрин. — По третьему главному пути планируется пропуск транзитных (широтных) пассажирских поездов дальнего следования — от станции Люблино через Угрешскую до станции Лихоборы и далее по недавно электрифицированной 2-й соединительной ветви на Октябрьскую железную дорогу. Подготовка к такому транзиту потребует реконструкции и электрификации 15-й соединительной ветви Люблино — Угрешская, усовершенствования в системах СЦБ и замены материалов верхнего строения пути. Проекты уже выполнены и находятся в стадии согласования. Строительство стартует в начале 2020 года и, вероятно, займёт примерно 2 года.

Пересадочный комплекс для транзитных пассажирских поездов, следующих через МЦК, может быть устроен на станции Черкизово. В этом транспортно-пересадочном узле (ТПУ) «дальние» пассажиры могут осуществлять посадку и высадку для дальнейшего следования электропоездами МЦК, метрополитеном или наземным городским транспортом.

На станции МЦК Нижегородская продолжается строительство Восточного вокзала (название предварительное). В этом ТПУ также будут объединены дальнее и пригородное движение, МЦК, метрополитен и наземный транспорт. Использование инновационных технологий цифровизации в этих крупных проектах на МЦК создаст новые удобства и возможности для пассажиров.



Дата: 02.12.2019
Компания: ООО «Уральские локомотивы»

Поделитесь страницей "На МЦК вышли 9 новых электропоездов «Ласточка» и проведена масштабная модернизация инфраструктуры" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Все компании