Экзамен без брака

RU-1000 Рейтинг
Экзамен без брака

Экспертов WorldSkills подготовят из числа наставников-производственников.

В этом году на чемпионате WorldSkills Hi-Tech миллион рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) впервые вручили не только конкурсанту, набравшему больше всех баллов за выполнение заданий, но и его наставнику. "Рабочий Оскар" получили сотрудницы Уральского электрохимического комбината - химик-лаборант Светлана Тегенцева и инженер-химик Юлия Разина.

- Новым производствам остро нужны молодые кадры, овладевшие профессией на эталонном уровне. Однако такие специалисты появляются во многом благодаря своим наставникам. Мало кто может добиться профессиональных высот без опытного хранителя знаний и компетенций. Поэтому сегодня мы хотим начать новую славную традицию, - сказал на награждении первый заместитель директора ФРП Андрей Манойло.

Пожалуй, это пока единственный случай в России, когда деятельность наставника оценена не только грамотой и "добрым словом", но и солидной денежной премией. Если в крупном бизнесе за опеку студентов и стажеров еще принято доплачивать, то в малом и среднем даже самого понятия наставничества нет. Как правило, обучение происходит прямо в процессе работы. И уж тем более мало кто задумывается, что модели взаимодействия со студентом-практикантом и стажером должны отличаться.

Как решать вопрос в разных случаях, придумали в Уральской ассоциации пищевой промышленности. Проект "Наставник под ключ" - это, по сути, система готовых кейсов: бери, пользуйся, добавляй свое.

- Когда мы провели анкетирование, выяснилось, что больше всего затруднений у потенциальных наставников вызывает работа с документами, а также незнание андрагогики (специфики освоения знаний и умений взрослыми) и психологии, - рассказывает замдиректора Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Елена Байдало. - Наш колледж взял на себя виртуальное методическое сопровождение, работаем одновременно и со студентами, и с будущими наставниками ребят во время практики. В ассоциацию входят 20 предприятий с разными технологическими циклами, разного размера, запросы на наставничество у них тоже разные. Поэтому мы подготовили модульную учебную программу, рассчитанную минимум на 16 часов, максимум - на 72.

Благодаря наставникам срок адаптации новичков на рабочем месте сократился вдвое - с года до шести месяцев, текучка кадров уменьшилась на 75 процентов

Особенность подготовки наставников: в программе мало теории и очень много тренингов, мастер-классов, интерактивных технологий, игр. Сначала это вызывает крайнее удивление (мы тут пришли лекцию послушать, а вы нам играть предлагаете), но постепенно курсанты включаются в процесс. Больше всего желающих передавать профессиональный опыт среди людей от 25 до 45 лет, которые пытаются упрочить свои позиции в профессиональной иерархии, и среди 45-65-летних, уже имеющих серьезный авторитет.

Оценивается работа наставника по нескольким критериям: не было ли брака и жалоб от клиентов на работу подопечного, не уволился ли стажер на испытательном сроке, насколько он адаптирован к требованиям предприятия и стрессоустойчив ли, как общается с коллегами и выполняет свою часть командной работы. Если в сумме наставник набирает от 75 до 100 баллов, его деятельность эффективна.

По словам Елены Байдало, за несколько лет для предприятий Уралпищепрома в колледже обучили 170 наставников. Благодаря программе срок адаптации новичков на рабочем месте сократился вдвое - с года до шести месяцев, текучка кадров уменьшилась на 75 процентов.

- Ни разу мы не услышали, что подготовка наставников не нужна. Более того, она вышла за пределы ассоциации: в частности, этот курс прошли 30 сотрудников гипермаркета "Гипербола". Кроме того, поступили заявки от металлургического предприятия "НЛМК-Урал" и завода "Клаас" из Краснодарского края, где выпускают комбайны и тракторы, - говорит эксперт.

В министерстве образования и науки Свердловской области считают, что предприятиям имеет смысл объединить усилия с региональным центром Worldskills и готовить наставников и экспертов параллельно.

- В 2019 году на Среднем Урале демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills внедрили в 35 процентах учебных заведений системы среднего профессионального образования. Доля выпускников, успешно прошедших такую аттестацию, - пять процентов. Плановые показатели 2024 года - охват не менее половины колледжей и техникумов, не менее четверти аттестованных. Нам нужны 1109 линейных экспертов и 123 главных, чтобы принимать экзамены. Лучше всего для этого подходят люди, имеющие опыт наставничества на предприятиях, - отмечает директор департамента профобразования Альберт Шавалиев.

Между тем

Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) 28 октября завершило отбор лучших региональных практик "Наставник на производстве". Всего поступило 150 заявок, но 50 из них отсеяли как непрофильные. Из оставшихся 50 принадлежат учебным заведениям, 50 - проекты, реализуемые колледжами вместе с работодателями.

- Раздача слонов - не сверхзадача. Мы это делаем, во-первых, чтобы изучить опыт, обобщить и разработать инструментарий, который позволит предприятиям конструировать системы наставничества, во-вторых, чтобы тиражировать лучшие практики, - пояснила Ольга Клинк, руководитель базового центра подготовки кадров НАРК.



Дата: 15.11.2019

Поделитесь страницей "Экзамен без брака" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
129329 г. Москва, проезд Русанова, дом 2
Телефон
+7(495)225-31-77, +7(495)775-19-68
Адрес
115280, Москва, ул. Тюфелева Роща, 1/25
Телефон
8 (800) 700-37-29
Адрес
141108, Московская область, г. Щёлково, Заводская ул., д. 6, офис 205
Телефон
+7 (499)688-07-25, +7(495)185-59-58, +7(800) 300-98-07
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Все компании