В Санкт-Петербурге стартовал Международный экономический форум (ПМЭФ) 2019

RU-1000 Рейтинг
В Санкт-Петербурге стартовал Международный экономический форум (ПМЭФ) 2019

В Петербурге стартовал международный экономический форум: сегодня первый день работы. Интерес к нему огромный. 17 тысяч делегатов из 75 стран: акулы бизнеса, руководители корпораций, эксперты, лидеры государств, министры. В форуме уже традиционно примет участие Владимир Путин. Главная тема – устойчивое развитие.

Состояние российской экономики сегодня в центре внимания участников форума. Страна доказала свою устойчивость к внешним вызовам: санкционному давлению, нестабильности на мировых рынках. Но темпы экономического роста пока не соответствуют потенциалу России. И как увеличить этот рост, с какими проблемами придется столкнуться – говорили на одной из дискуссий.

«Надо подстегнуть структурные изменения. Какие? Мы сейчас вот только на самом деле раскручиваем национальные проекты, они точечно бьют у нас по тем проблемам, которые раньше не решались. Что имеется в виду: производительность труда, инфраструктура, стимулирование экспорта, малый и средний бизнес. Уверен, что это даст увеличение темпов экономического роста. Но что нужно? Многие наши предприниматели говорят о необходимости защиты прав предпринимателей и их собственности. Вот в этом направлении нам нужно еще будет поработать», – выступил Антон Силуанов, первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

Тему продолжили министр экономического развития России Максим Орешкин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина, между которыми завязалась дискуссия о влиянии на российскую экономику потребительского кредитования. Глава Минэка посчитал, что кредитов выдается несоразмерно много. Глава ЦБ не согласна.

«Наивысший риск рецессии в России в ближайшие годы мы можем получить именно из-за проблемы по потребительскому кредитованию. Тот темп роста, который есть, 30% в годовом выражении, он абсолютно неустойчивый, он абсолютно превышает темпы роста доходов населения», – заявил Максим Орешкин, министр экономического развития РФ.

«Я абсолютно не согласна с этим тезисом. Конечно, потребительское кредитование растет высокими темпами. И мы его пытаемся охладить. Но темпы роста такие же, кстати, как и у ипотеки, ровно такие же. И доля долга домохозяйств в экономике всего 14% ВВП. Сравните с долгом домохозяйств в других странах. Я думаю, этого достаточно. Поэтому риска финансовой стабильности нет», – ответила Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ.

Западные банкиры оптимистично смотрят на нынешнее состояние российской экономики и ее ближайшее будущее.

«В целом, экономика России, особенно в сравнении с другими экономиками роста, чувствует себя неплохо. России удалось, особенно в период кризиса, создать образ стабильной страны, есть здоровые элементы в экономике, которые способствуют привлечению инвестиций, такие, как профицит федерального бюджета и внешние резервы выше, чем внешний долг. И Центральный банк смог справиться с ситуацией и добился дисциплинированной политики. И это очень хорошо для инвесторов», – сообщил Фредерик Удеа, - президент Европейской банковской федерации.

Эту позицию разделяют и финансовые аналитики. По результатам последних исследований некоторых консалтинговых компаний, наша страна стабильно входит в десятку государств по количеству проектов с прямыми иностранными инвестициями.

«В Европе в три раза выросло количество инвестиционных проектов, которые идут именно в цифровые технологии. Это отражает тенденцию времени и показывает интересы инвесторов. Если говорить о нашей стране, то инвесторы, прежде всего, предпочитали вкладывать деньги в агросектор. А вторым сектором, который привлек больше всего инвестиций в Россию, это является машиностроение, и третье, это как раз цифровые технологии», – комментирует Александр Ивлев, управляющий партнер EY по странам СНГ.

В целом, говорят эксперты, в мире намечается замедление роста капиталовложений. Это обусловлено политическими факторами, в Европе, например, развитие тормозит неопределенность с Брекзитом. Дестабилизирующим фактором все больше становится политика США.

«Сегодня ключевым вызовом остается геополитическая нестабильность, которая усиливает риски добывающих стран, прежде всего, за счет действий, политики и, извините меня, "твиттов" глобального регулятора в лице лидера США. Для нефтегазовой отрасли ничего кроме краткосрочных, единовременных рывков цены эти комментарии в Twitter не создают. Иными словами, политика глобального регулятора создает неопределенность общего вектора развития и высокую волатильность рынков», – считает Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления ПАО НК «Роснефть».

Хозяевам форума Петербургу есть, что предложить инвесторам. Сегодня врио губернатора города Александр Беглов ознакомился и ознакомил присутствующих с проектами, которые планирует реализовать Северная столица. Это, прежде всего, туризм, для развития которого требуется создание дополнительной инфраструктуры.

«Если взять 2018 год, то Санкт-Петербург посетило более восьми миллионов туристов. И из них почти половина – это иностранные гости. И конечно, внедрение электронной визы до восьми дней создало бы условия для того, чтобы особенно в аэропорту создали бы условия для привлечения туристов. И здесь где-то мы хотим выйти на порядка восьми миллионов уже иностранных туристов», – сообщил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Конечно, движение вперед невозможно без квалифицированных кадров. Сегодня подписан ряд соглашений в рамках программы «Профстажировка 2.0» – это совместный проект автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» и ОНФ. Проект предусматривает привлечение крупными компаниями российских студентов. То есть учащийся вуза сможет не просто писать дипломную работу «в стол», а по запросу будущего потенциального работодателя. Платформу запустят уже до конца июня.

«До конца июня появится на сайте Профстажировка.рф возможность подобрать себе интересные кейсы, их уже более 600. Студенты, выполняя курсовые или дипломные работы, смогли решать реальные проблемы, которые ставит работодатель. А для работодателя – это возможность найти самые интересные решения тех задач, которые появляются, и интересных людей, которых потом будут приглашать на работу», – сообщил Алексей Комиссаров, проректор президентской академии РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления при РАНХиГС.

На форуме день начался со спортивного забега. В центре города от Исаакиевской площади примерно 300 человек пробежали по Петербургу, доказав, что бизнес, экономика, спорт, здоровый образ жизни – это сферы, которые постоянно идут рядом. Здесь же, на площадке экспофорума показывают кубок ЧЕ-2020. Одним из городов, который будет принимать чемпионат, станет Северная столица. Сегодня же будет презентация волонтерской программы, волонтеры в таких крупных мероприятиях делают огромную работу.

Официальный сайт форума — www.forumspb.com



Дата: 07.06.2019

Поделитесь страницей "В Санкт-Петербурге стартовал Международный экономический форум (ПМЭФ) 2019" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесслатный звонок по России
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Все компании