Федеральный фонд управления сельскохозяйственными землями предложил создать глава Минсельхоза РФ

RU-1000 Рейтинг
Федеральный фонд управления сельскохозяйственными землями предложил создать глава Минсельхоза РФ

В рамках правительственного совещания 14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с Дмитрием Патрушевым проблему неиспользования сельхозземель

На правительственном совещании «Об исполнении поручений Президента и Правительства России» Дмитрий Медведев озвучил ситуацию вовлечения в оборот сельхозземель.

- И еще один вопрос хотел бы обозначить в числе тех, которыми мы занимались, но эта работа, к сожалению, не доведена до конца. Это вовлечение в оборот земель сельхозназначения. Прошло уже два года. Решение, какой механизм для этого нужен, так и не было окончательно принято. Понятно, что если бы эти решения были, то благодаря использованию земли аграрно-промышленный комплекс мог бы показывать весьма и весьма значительные темпы роста. Он, конечно, у нас и так неплохо растет, но в этих условиях была бы совсем другая ситуация, - сказал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Патрушев отчитался о проведенных проработках поручения, отметив, что предложения Минсельхоза в данном направлении были поддержаны курирующим Заместителем Председателя Правительства Алексеем Васильевичем Гордеевым и Банком России, но есть определенные разногласия с СМинэкономразвития и с Минфином.

- Мы хотим создать федеральный фонд управления сельскохозяйственными землями. Создать его хотим в виде публично-правовой компании, в виде унитарной некоммерческой организации на основании Указа Президента Российской Федерации, - заявил Дмитрий Патрушев.

- Действительно, это вопросы не самые простые. Хотя все равно затянуто исполнение поручения (с 2017 года все это происходит). И самое главное, что реально земли в оборот не вовлекаются. Мы с Вами неоднократно говорили: если бы нам удалось это сделать, то, даже при нынешних хороших темпах роста сельского хозяйства, мы все выиграли бы – и селяне прежде всего, и аграрный бизнес, и вся страна. Давайте так сделаем. Я исхожу из того, что в ближайший месяц решение должно быть принято. Подготовьте мне вместе с вице-премьером Гордеевым таблицу разногласий: ваша позиция, позиция других ведомств по отдельным направлениям деятельности. Потом вместе с ним (я еще, может быть, кого-то приглашу) мне доложите, и я уже приму окончательное решение по этим вопросам, чтобы нам внести этот законопроект в Государственную Думу, если это необходимо, и принять подзаконные акты Правительства в этом случае, - подытожил Дмитрий Медведев, подчеркнув следующее.

- Я сделал публичным рассмотрение вопросов, связанных с исполнением поручений, с исполнительской дисциплиной, по одной простой причине.

Коллеги, мы с вами понимаем, что в кулуарах можно сколь угодно долго дискутировать, говорить «они не согласовывают», «они неправы», «мы собирались», «мы не договорились», «решения не принимаются», но от этого дело никак не выигрывает. Это перетягивание каната – безобразная история. Нужно минимизировать эти проблемы в деятельности государственного аппарата, в деятельности министерств и ведомств и в деятельности региональных и муниципальных властей.

Я всех призываю к неукоснительному исполнению решений, которые мы принимали, к выполнению поручений – президентских, правительственных, и оставляю за собой возможность регулярного проведения такого рода совещаний. Прошу всех быть готовыми.



Дата: 15.05.2019

Поделитесь страницей "Федеральный фонд управления сельскохозяйственными землями предложил создать глава Минсельхоза РФ" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
142105, Московская обл., г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 43
Телефон
+7 (499) 941-08-90
Все компании