РКК «Энергия» и «2К» заводят Анголу в космос

RU-1000 Рейтинг

Проект по запуску первого геостационарного спутника связи Анголы — Ангосат-1 — появился в 2009 году, когда Ангола и Россия подписали соответствующее межправительственное соглашение о сотрудничестве.

Этим соглашением Ангола выбрала себе партнером Россию, а не США или Европу!

Проект создан в интересах Министерства связи Анголы, его стоимость составляет 327,6 млн. долларов. В 2012 году он получил развитие: созданием спутника занялась Ракетно-космическая корпорация «Энергия», она же заказала проектирование здание центра управления полетом московской Инжиниринговой Компании «2К». В 2014 году подразделение ИК «2К» в лице Института промышленного и гражданского строительства «2К» выполнило проект, после чего в Анголе началось строительство, и уже в начале 2016 года состоялось открытие первого ангольского ЦУПа. Космическая программа Анголы полностью полагается на российских экспертов — инженеров и строителей.

ЦУП расположен в пригороде столицы Анголы — Луанды, на открытой местности, вдалеке от жилых массивов. Площадь застройки — 802,6 м2.

Здание ЦУПа построено из монолитного железобетона, стены — из монолитного железобетона и кирпича. ЦУП имеет трехэтажный объем с подземным паркингом и плоской эксплуатируемой кровлей. Архитектурный облик здания выполнен в стиле бионики — архитектурного стиля, соединяющего в себе биологию и технику, облик здания напоминает слои или пласты. Фасад выкрашен в белый цвет, эффективно отражающий солнечные лучи. Здание отличается новаторским подходом в планировке внутреннего и внешнего пространства. Сложное в плане, многоликое, но целостное, оно отлично отражает свое функциональное назначение и позволяет свободно разместить в нем все необходимые помещения. Основная концепция проекта — космическая, неземная легкость и фантастический облик. Интерьер ЦУПа выполнен также в стиле бионики, с элементами хай-тек. С технической точки зрения, ангольский ЦУП полностью современен — например, для входа в помещения, помимо магнитных карт, используются отпечатки пальцев, существующий пандус позволяет заезжать в здание и пользоваться лифтом инвалидам-колясочникам. Помимо здания ЦУПа, на участке расположены: антенная система ЗС СКУ с рефлектором диаметра 7,6 м; антенная система IOT с рефлектором диаметра 4,9 м; контейнер для высокочастотного оборудования (ВЧ-контейнер); две дизель-генераторные установки; две трансформаторные подстанции; емкость для хранения топлива.

Институт промышленного и гражданского строительства «2К» выполнил проект в соответствии с международными стандартами и требованиями к космической деятельности. Институт перевел документы, сопровождающие проект, на английский и португальский языки, выдержал стандарты, предъявляемые к проектированию на территории Анголы. Также были учтены требования РКК «Энергия» к ЦУПу «Ангосат» в соответствии с существующими техническими и санитарными стандартами и регламентами. В ЦУП спроектированы помещения для полноценной работы дежурных групп с первым ангольским спутником, который должен предоставлять услуги связи, цифрового телевидения, радио и интернета на Африканском континенте. Спутник создан на основе имеющейся у «Энергии» открытой спутниковой платформы, на которой ранее уже были созданы аппараты серии «Ямал-100». «Ямал-100» — первый российский спутник связи, выполненный в негерметичном модульном исполнении, что позволяет достичь срока его активной эксплуатации в 12—15 лет. Сам ангольский спутник, состоит из отсека полезной нагрузки, отсека служебных систем и крепящейся к нему электроракетной двигательной установки (ЭРДУ).

Иван Андриевский Председатель Совета директоров Инжиниринговой Компании «2К»: «Африка сегодня весьма выгодная точка внедрения российских технологий. Сегодня в Африке более 10 стран, которые имеют богатый бюджет и стремятся конвертировать свою валютную выручку в новые технологии. Инженеров в Африке мало, российские технологии им очень подходят, тем более, что многие африканцы и, в частности, ангольцы прекрасно владеют русским языком, как, например, их президент Жозе Эдуарду душ Сантуш, который в 1963—1969 годах учился в Азербайджанском институте нефти и химии (СССР). Мы просто обязаны этим пользоваться по полной программе».

Технологический прогресс постепенно покоряет страны Африки. Многие из них являются по-прежнему отсталыми, но ряд стран — Египет, ЮАР, Нигерия — уже давно запустили свои первые спутники. Пришла очередь и Анголы. Ангола и СССР, а теперь и Россия находятся в плотном социально-экономическом взаимодействии, начиная с момента обретения Анголой независимости от Португалии 11 ноября 1975 года. В 1979 году президентом страны становится Жозе Эдуарду душ Сантуш, который управляет страной до сих пор. Сближению СССР и Анголы способствовал и тот факт, что первой женой душ Сантуша стала советская гражданка Татьяна Сергеевна Куканова.

СССР поставлял оружие и технологии в Анголу, занимался кредитованием страны на протяжении многих лет. Сегодня технологическое сотрудничество продолжается. Например, пограничники Анголы используют в работе новейшие российские грузовые автомобили производства Уральского и Камского автомобильных заводов. «Вертолеты России» поставляет в Анголу Ми-24П, Ми-35 и Ми-17; «Иркут» — Су-30К и т. д. Но есть и конкурентные моменты в наших отношениях: буквально в этом году Ангола стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обойдя Россию и Саудовскую Аравию, которые лидировали ранее.

Впрочем, нефтегазовое соперничество на одном из рынков не мешает развитию партнерских отношений двух стран. Даже наоборот: сейчас в Анголе успешно работает «Газпромнефть» через дочернюю сербскую NIS. В Анголе развивается и энергостроительство. Вполне возможно, что в скором времени будет развернута программа по созданию первой в стране АЭС. Однако если это произойдет, далеко не факт, что вопреки историческим связям с Россией, именно «Росатом» будет привлечен к этому проекту. Сегодня в Анголе укрепляется китайская промышленность. В частности, китайцы строят новую электростанцию недалеко от города Сойо на севере страны (провинция Заир). Китай — главный конкурент российским связям с Анголой и вообще, с Африкой. В этом смысле строительство первого ЦУПа при участии ракетно-космической корпорации «Энергия» и Инжиниринговой Компании «2К» является важнейшим экономико-политическим шагом в укреплении двусторонних российско-ангольских отношений.



Дата: 01.12.2016
Источник: https://news.yandex.ru/

Поделитесь страницей "РКК «Энергия» и «2К» заводят Анголу в космос" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
640020, г. Курган, Центральный район, ул.Промышленная, 33
Телефон
8 (3522) 61-04-81, 8 (912) 839-84-64
Адрес
Ленинградская область, дер. Вартемяги, ул. Смольнинская 6А
Телефон
+7 (812) 329-07-35
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34
Адрес
394026, г. Воронеж, пр-д Брянский, д. 9
Телефон
+7(800)770-09-47; +7(906) 588-88-90
Все компании