Первая пожарная автоцистерна на базе ГАЗон NEXT!

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Чайка-Сервис, автомобильный завод», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Первая пожарная автоцистерна на базе ГАЗон NEXT!

Желание развиваться и совершенствоваться, быть первым и открывать новые горизонты, вот что выделяет Автомобильный завод «Чайка-Сервис» среди множества однотипных предприятий. Такие стремления  повлекли за собой появление первой и уникальной пожарной автоцистерны АЦ-1,0-40/4 на базе ГАЗон NEXT (C41R13)  с двухрядной кабиной «Тайга», о которой и пойдёт речь в нижеприведённой статье.

Автоцистерна производства «Чайка-Сервис» – новинка, и в 2016 году прошла приёмку МЧС России, а также официально рекомендована к серийному производству.

Автоцистерна предназначена для тушения пожаров в населённых пунктах, на промышленных предприятиях, в сельской местности и других объектах.  Служит для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ. Вместимость автоцистерны: вода – от 1000 до 2000 литров, пенообразователь – от 60 до 120 литров в зависимости от модификации.

Немаловажным преимуществом конкретной пожарной автоцистерны на базе шасси ГАЗон NEXT является компактность и манёвренность. За счёт меньших габаритов автоцистерна может без труда перемещаться к труднодоступному очагу возгорания, например, в узких дворах крупных городов, которые чаще всего заставлены припаркованными машинами.

Характеристики пожарной автоцистерны:

- Габаритные размеры – 6850х2500х3000 мм (ДхШхВ);

- Максимальная скорость – 110 км/ч;

- Мощность двигателя – 148,9 л.с. Экологический класс – EURO 4;

- Тип кабины – сдвоенная, 6 мест (включая водителя);

- Количество дверей – 4 шт.

Двухрядная кабина «Тайга»

Одна из особенностей новоиспеченного автомобиля в том, что пожарная автоцистерна производства АЗ «Чайка-Сервис» оснащена двухрядной 6-местной кабиной «Тайга» с увеличенными размерами, которая также является собственной разработкой. Кабина оснащена четырьмя дверьми, что делает ее более комфортной для эксплуатации, а широкий дверной проём позволяет осуществлять незатруднительную посадку и высадку боевого расчета в экипировке с необходимым снаряжением. Также для доступа в кабину автомобиль оснащен широкими травмобезопасными подножками.

Для боевого расчета установлены специальные комфортабельные сидения, в спинках которых предусмотрены крепления для дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. Особенностью данных сидений является то, что их допускается использовать без дыхательных аппаратов. Вместо дыхательного аппарата открывается дополнительная поддержка для спины. Также данные сидения оснащены 3-х точечными ремнями безопасности, что делает эксплуатацию автомобиля более безопасной.

В том числе кабина боевого расчёта оснащена всем необходимым оборудованием, список большой, поэтому здесь мы перечислим только самое основное: система навигации, пульт управления насосной установкой с индикацией необходимых параметров, автономный отопитель, различные поручни и кронштейны для оборудования, и многое другое.

Конструкция пожарной автоцистерны обеспечивает возможность:

- забора воды из водоема и пожарного гидранта;

- забора пенообразователя из сторонней емкости;

- подачу воды и пены нормального давления на нужды пожаротушения через ручной ствол;

- подачу воды и пены высокого давления на нужды пожаротушения через ручной ствол;

- размещения в кузове необходимого пожарно-технического вооружения и оборудования.

Пожарный автомобиль производства АЗ «Чайка-Сервис»полностью соответствует ГОСТ Р 53328-2009 «ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЖАРНЫЕ АВТОМОБИЛИ. Общие технические требования. Методы испытаний».

Пожарно-техническое вооружение (ПТВ)

Пожарно-техническое вооружение (ПТВ) автоцистерны на базе ГАЗон NEXT включает в себя все необходимые инструменты и оборудование, которые так или иначе могут быть использованы во время предотвращения чрезвычайных ситуаций. Автомобиль укомплектован ПТВ в соответствии с приказом МЧС России от 25.07.06 №425 «Нормы табельной положенности пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования для основных и специальных пожарных автомобилей, изготавливаемых с 2006 года» с изменениями по приказу МЧС России от 28.03.2014 №142.

Всё необходимое ПТВ расположено в кузове по бокам, сзади и на крыше. Также под сиденьями боевого расчета расположен дополнительный отсек для размещения ПТВ. Для более удобного доступа к вооружению, расположенному в верхней части отсеков кузова, установлены функциональная откидная подножка, которая выдерживает нагрузку до двух человек в снаряжении.

В задней части кузова расположены две лестницы для доступа к пожарно-техническому вооружению, расположенному на крыше пожарного автомобиля.

Всё пожарно-техническое вооружение надёжно закреплено и защищено от повреждения во время эксплуатации пожарного автомобиля. Все острые кромки ПТВ закрыты чехлами и кронштейнами для предотвращения травмирования личного состава при работе.

Насосный отсек

Насосный отсек расположен сзади автомобиля. Дверь насосного отсека кузова открывается вверх. Это позволяет ее использовать как защиту от атмосферных осадков для оператора насоса.

На данном автомобиле установлен комбинированный пожарный насос, который позволяет использовать его в двух режимах: нормального и высокого давления.

Для подачи воды под высоким давлением на пожарной автоцистерне установлена рукавная катушка на 60 метров со стволом распылителем. Рукавная катушка высокого давления для быстрого сматывания имеет электрический привод.

В насосном отсеке расположены 3 пульта управления, которые отвечают за управление насосом, за управление вакуумной системой водозаполнения насоса и за управление электропневматическими дисковыми затворами и наружным освещением.

АНОНС

Пожарная автоцистерна на базе ГАЗон NEXT также будет представлена на Международной специализированной выставке «Строительная Техника и Технологии-2016», которая пройдёт в Москве с 31 мая по 4 июня 2016 года по адресу: Москва, 65-66 км МКАД МВЦ «Крокус-Экспо». Будем рады Вас видеть!



Дата: 24.05.2016
Компания: Чайка-Сервис, автомобильный завод

Поделитесь страницей "Первая пожарная автоцистерна на базе ГАЗон NEXT!" в Социальных сетях

Контакты компании
Страна
Россия
Регион
Нижегородская область
Город
Нижний Новгород
Адрес
603158, г. Нижний Новгород, ул. Зайцева, д. 31, пом. 22
Телефон
22-99-700, 22-99-722 (горячая линия)
Сайт
www.chaika-service.ru
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие