Технология подбора упаковочного материала при упаковке паллет термоупаковочным пистолетом RIPACK

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «АЛДЖИПАК, ООО», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Технология подбора упаковочного материала при упаковке паллет термоупаковочным пистолетом RIPACK
Технология подбора упаковочного материала при упаковке паллет термоупаковочным пистолетом RIPACK
Технология подбора упаковочного материала при упаковке паллет термоупаковочным пистолетом RIPACK
Технология подбора упаковочного материала при упаковке паллет термоупаковочным пистолетом RIPACK

В этом релизе мы расскажем Вам о практике подбора упаковочного материала при упаковке грузов на паллете в термоупаковочную полиэтиленовую пленку. Данный вид транспортной упаковки продукции занимает сегодня значительную долю рынка. Нагрев и усадка упаковочного материала производится ручным газовым термоупаковочным оборудованием, в частности, термоупаковочными пистолетами RIPACK 3000.

Далее мы расскажем Вам о процессе правильного подбора и покупки упаковочного материала.

Материал

При упаковке продукции на паллетах используется термоусадочная полиэтиленовая пленка. Для стандартных паллет, размерами 800 мм х 1 200 мм, 1 000 мм х 1 200 мм, 1 200 мм х 1 200 мм, как правило, применяется пленка в виде фальцованного рукава или готовых фальцованных пакетов, см. фото.

1001585475.jpg

Толщина пленки подбирается в зависимости от характера продукции, ее веса, высоты паллеты и колеблется в диапазоне от 90 до 180 мкм. Для упаковки крупногабаритных и нестандартных грузов может использоваться термоусадочная пленка в виде полотна. При этом, Вы можете использовать термоусадочную пленку как в обычном исполнении (прозрачную, матовую), так и окрашенную, пленку с нанесением логотипа или рекламы Вашей компании. Площадь поверхности упаковываемого груза на паллете может служить дополнительной рекламной площадью и значительно повысить узнаваемость Вашей продукции и компании.

Подбор размеров фальцованного пакета

Формула фальцованного пакета для паллеты с грузом при высоте груза над паллетой в 1 500 мм, и размерами паллеты 800 мм х 1 000 мм х 144 мм, выглядит так:

(1 150 мм х 2 + 450 мм х 4) * 1 750 мм, где

  • 1 150 мм — длина паллеты с припуском (В);
  • 450 мм — полуфальц одной стороны по ширине с припуском (F);
  • 1 750 мм — высота паллеты с грузом и припуском (высота груза на паллете + высота паллеты + припуск 5 — 10%).

Во всех случаях припуски необходимы для комфортного надевания пакета на паллету с грузом. В дальнейшем все припуски будут выбраны пленкой при ее усадке.

Внимание: длину (высоту) пакета необходимо рассчитывать по указанной выше формуле для того, чтобы термоусадочная пленка в обязательном порядке захватывала нижний край паллеты, как показано на фото ниже. Это позволяет стабилизировать груз на паллете от инерционных сдвигов, завала и рассыпания при движении транспортного средства.

1001585474.jpg

Состав и качество упаковочного материала

В России на полиэтиленовую термоусадочную пленку действует ГОСТ 25951-83. Однако многие производители используют собственные рецептуры по техническим условиям (ТУ).

Вам, как заказчику, требуется знать следующее: качество и рабочие свойства термоусадочной пленки зависят от используемого сырья. Лучшие параметры усадки показывает пленка, изготовленная из первичных гранул марок ПВД 108 и 153. При изготовлении пленки производителями применяются смеси, комбинируемые по формуле:

первичное сырье + вторичное сырье + добавки (УФ-стабилизаторы, антистатики, ингибиторные и скользящие присадки и пр.)

Данная формула называется «СМЕС» и является авторской рецептурой производителя. Смес меняется в зависимости от требуемых характеристик пленки, запрашиваемой заказчиком, а также цены конечного продукта, которую покупатель способен заплатить.

Всегда консультируйтесь с производителем упаковочного материала!!!

Рабочие характеристики термоупаковочной пленки

К рабочим характеристикам термоупаковочной пленки относятся:

  • толщина пленки;
  • наличие разнотолщинности — данный параметр характеризует изменение толщины пленки в продольном или поперечном измерениях от заявленных производителем. Должен стремиться к нулю;
  • коэффициент продольной и поперечной усадки (измеряется в %);
  • степень прозрачности материала;
  • дополнительные характеристики — УФ-стабилизация, антистатические свойства и пр.

Покупать готовые пакеты или делать их самостоятельно?

При принятии решения об упаковке паллет в термоусадочную пленку у Вас возникнет вопрос: заказывать готовые пакеты или производить их по мере необходимости на собственном производстве? Вопрос не праздный. С его решение Вы будете иметь или дополнительную нагрузку на бюджет и склад, или значительную экономию и гибкость в организации упаковочного процесса. Пройдемся по процессу выбора по порядку:

Вариант 1: заказ готовых пакетов

Первый вопрос — выбор поставщика.

Реальность производства термоусадочной пленки в России такова, что среди производителей пленки лишь около 10% имеют оборудование для изготовления пакетов. Это сильно ограничивает Ваш выбор и привязывает Вас к конкретному поставщику;

Второй вопрос — цена.

Цена за готовый фальцованный термоусадочный полиэтиленовый пакет на стандартную паллету (1 200 х 800 х 2 000 мм) составляет 270 — 350 рублей при среднем весе пакета 1 — 1,2 кг. Прибавим сюда расходы на доставку партии пакетов до Вашего производства. Формула цены на готовые пакеты состоит из трех основных частей: 1) цена пленки, 2) цена изготовления пакета, 3) цена доставки.

Средняя цена у производителя за 1 кг полиэтиленовой термоусадочной пленки при поставке ее в рулоне, без привязки к форме намотки (рукав, полотно, полурукав или фальцованный рукав), на момент написания данного релиза, составляет диапазон от 125 до 180 рублей. Прибавим сюда расходы на доставку.

Разница между ценой пленки и ценой готового пакета показательна.

Третий вопрос — минимальная партия.

Как правило, при заказе готовых пакетов производитель требует заказать партию пакетов с заранее согласованными параметрами, т.е. одного вида. Минимальный размер партии — 300 — 500 штук, что эквивалентно 300 — 500 кг пленки в рулоне. Для заказчика, размеры паллет которого варьируются по высоте, это дополнительные расходы, так как при уменьшении высоты паллеты излишки пленки отрезаются и выбрасываются. Также это большая проблема для тех компании, которые только начинают работать с термоусадочными технологиями и для их отработки требуется 20 — 50 пакетов. Их просто негде купить.

Четвертый вопрос — складирование готовых пакетов.

При заказе партии готовых пакетов, особенно если упаковке подлежат паллеты разной высоты, предприятие вынуждено принять меры к их сортировке, складированию, учету. Проблема усложняется в случае, если типоразмеров готовых пакетов несколько.

На наш взгляд описанного выше достаточно для того, чтобы задуматься об альтернативном варианте обеспечения процесса упаковки. И такой вариант есть, а именно:

Вариант 2: изготовление пакетов на собственном производстве

Вы можете просто и с низким бюджетом организовать производство пакетов на собственном предприятии. Это позволит Вам делать пакеты:

  • самостоятельно;
  • по мере необходимости;
  • в требуемом количестве;
  • нужной Вам в текущий момент длины;
  • по цене исходного материала (полиэтиленовой пленки).

Для организации процесса изготовления пакетов Вам достаточно приобрести ручную пакетоделательную машину MULTICOVER 960 от компании RIPACK. В дальнейшем вам останется только закупать термоусадочную полиэтиленовую пленку в виде фальцованного рукава нужного размера в рулонах по минимальной цене. При упаковке всего 20 паллет в день оборудование окупается меньше, чем за 1 год.

1001585473.jpg

Заходите на наш сайт, подпишитесь на наши аккаунты в YouTube и Инстаграм, и получайте информацию о жизни нашей компании, представляемом упаковочном оборудовании и технологиях, оперативно и в удобной для Вас форме.

Ручная пакетоделательная машина Multicover 960 от АЛДЖИПАК: изготовление пакетов для упаковки паллет

озвоните нам в офис и мы подробно расскажем обо всех особенностях процесса выбора упаковочного материала и способах экономии на процессе упаковки.

Информационная служба ООО «Алджипак»



Дата: 30.05.2021
Компания: АЛДЖИПАК, ООО

Поделитесь страницей "Технология подбора упаковочного материала при упаковке паллет термоупаковочным пистолетом RIPACK" в Социальных сетях

Контакты компании
Страна
Россия
Город
Москва
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Сайт
algipack.ru
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие