Восточная энергетическая компания, АО - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Восточная энергетическая компания, АО», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






В настоящее время акционерное общество «Восточная энергетическая компания» / АО «ВЭК» (100% дочернее предприятие ПАО «Интер РАО») является одним из ведущих экспортеров электроэнергии в Китайскую Народную Республику и Монголию. Однако, мало кто знает, что компания была образована всего лишь 14 лет назад, в 2007 году, с конкретной целью развития экспорта электроэнергии в эти страны.

В то время российская энергетическая отрасль испытывала пик развития, и АО «ВЭК» решило не только участвовать в процессе экспорта, но и активно развивать сотрудничество в энергетической сфере с другими странами Азии и АТР. Благодаря этому подходу, компания стала не только экспортером электроэнергии, но и важным участником планов по развитию энергетики российского Дальнего Востока и Сибири.

Сегодня АО «ВЭК» активно внедряет новые технологии и модернизирует свои энергетические объекты, чтобы повысить эффективность производства и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Компания также активно ищет новые пути сотрудничества с зарубежными партнерами и стремится расширить свою роль на международной арене. Но, главное, АО «ВЭК» остается верным своей первоначальной миссии - вносить вклад в развитие энергетической инфраструктуры и обеспечивать энергией не только Россию, но и соседние страны.

Одной из крупных операций компании является осуществление поставок электроэнергии из России в КНР в рамках контракта по приграничной торговли, заключенного с Государственной электросетевой корпорацией Китая. Более того, АО "ВЭК" приняло на себя финансирование и строительство уникального инженерного сооружения - специального перехода через реку Амур воздушной линии электропередач 500 кВ "Амурская - Хэйхэ". Этот проект оказался настолько значимым, что соединил Дальний Восток России и северо-восточные провинции Китая первой межгосударственной ЛЭП сверхвысокого класса напряжения. Это позволило обеспечить стабильное энергоснабжение и поддержать развитие областей, от которых зависит экономия обоих стран.

Соединение России и Китая такой важной энергетической связью способствует укреплению дружественных отношений между двумя странами и развитию экономического сотрудничества. Кроме того, строительство подобных инженерных сооружений способствует росту инфраструктуры и созданию рабочих мест в областях, через которые проходят электропередачи. Это важно для развития регионов и улучшения качества жизни их жителей.

На протяжении многих лет компания АО "ВЭК" является одним из лидеров в области энергетических поставок в Азиатском регионе. Благодаря своей экспертизе и опыту, компания продолжает укреплять свои позиции на рынке и реализовывать проекты, способствующие развитию энергетической инфраструктуры и устойчивому развитию региона. Вместе с партнерами, АО "ВЭК" создает энергетическую сеть, которая способна обеспечить сотрудничество и развитие между Россией и Китаем на долгие годы.

Важные факты

Год основания:2007
Число сотрудников:около 50
Объём продаж:16 363 млн. руб. (2023)
Ключевые фигуры:Шашмурин Михаил Вадимович · генеральный директор

Поделитесь страницей "Восточная энергетическая компания, АО - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
Восточная энергетическая компания, АО
Страна
Россия
Регион
Амурская область
Город
Благовещенск
Адрес
675004, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. 50 Лет Октября, д. 13/1
Телефон
+7 (4162) 222 641
Сайт
eastern-ec.ru
Основание
2007
Персонал
около 50
Продажи
16 363 млн. руб. (2023)