АО «НИИ «ПОЛЮС» ИМ. М.Ф.СТЕЛЬМАХА» - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «АО «НИИ «ПОЛЮС» ИМ. М.Ф.СТЕЛЬМАХА»», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха — научно-исследовательский институт, специализирующий на разработках в области квантовой электроники. Институт был создан в 1962 году по инициативе ученого, специалиста в области техники СВЧ, Митрофана Фёдоровича Стельмаха. Имя ученого НИИ «Полюс» носит с 2001 года. Задачами института были разработки устройств квантовой электроники для военных целей, медицинского оборудования и др.

Акционерное общество «Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха» является ведущим научным центром России в области лазерных технологий. Входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех». 25 августа 2016 года распоряжением Правительства Москвы получило статус Технопарка. В 70-х годах было создано объединения НПО «Полюс», в состав которого, кроме головного института НИИ «Полюс», вошли Ульяновский радиоламповый завод, Владыкинский механический завод, Богородицкий завод технохимических изделий, Озёрский механический завод. В НПО «Полюс» в эти годы работало около 20 тыс. человек.

АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха» входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех» и является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники, обладает многими уникальными базовыми технологиями в областях:
1. Выращивания активных и нелинейных специальных кристаллов для лазеров.
2. Нанотехнологии по формированию многослойных структур соединений AIIIBV для полупроводниковых гетеролазеров и фотоприемников.
3. Формирования многослойных диэлектрических покрытий.
4. Разработки уникальных систем и установок для технологии производства питьевой воды.

В настоящее время в институте работают около 1200 сотрудников, из них 15 докторов, более 70 кандидатов наук, 20 аспирантов и соискателей. Работает аспирантура. Институты МФТИ, МИРЭА имеют в НИИ «Полюс» базовые кафедры. До середины 2000-х годов так же был базовой кафедрой для МИЭМ. По итогам деятельности за 2018 год объявлен лидирующим предприятием в составе Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. По итогам 2018 года, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, вошел в число десяти лучших предприятий Москвы.

Важные факты

Год основания:1962
Число сотрудников:1200
Объём продаж:3 735 млн. руб. (2020)
Ключевые фигуры:Генеральный директор - Кузнецов Евгений Викторович
Материнская компания:Холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех»

АО «НИИ «ПОЛЮС» ИМ. М.Ф.СТЕЛЬМАХА» на карте

Поделитесь страницей "АО «НИИ «ПОЛЮС» ИМ. М.Ф.СТЕЛЬМАХА» - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
АО «НИИ «ПОЛЮС» ИМ. М.Ф.СТЕЛЬМАХА»
Страна
Россия
Город
Москва
Адрес
117342, г. Москва, ул. Введенского, д. 3, корп. 1
Телефон
+7 495 333-91-44
Сайт
www.polyus.info
Основание
1962
Персонал
1200
Продажи
3 735 млн. руб. (2020)

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие