Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД), ЗАО - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД), ЗАО», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






В феврале 1899 года первый поезд, преодолев 180-ти километровый участок, прибыл в Александрополь (ныне Гюмри) из Тифлиса. С тех пор для Армении, не имеющей прямого выхода к морю и расположенной в горах на высоте 1800 метров над уровнем моря, железнодорожный транспорт имеет важное стратегическое значение в обеспечении надежной транспортной связью, способствующей экономическому и социальному развитию Республики.

ЗАО "ЮКЖД" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". 13 февраля 2008 года в г. Ереване между ОАО "Российские железные дороги" и Республикой Армения был подписан Концессионный договор о  передаче системы железнодорожного транспорта республики в управление ЗАО "ЮКЖД". Согласно договору, срок концессионного управления составляет 30 лет с правом   пролонгации еще на 10 лет после первых двадцати лет работы по взаимному согласию сторон.

В задачи ЗАО "ЮКЖД" входят модернизация инфраструктуры железной дороги РА, развитие сотрудничества с сопредельными с Арменией государствами, развитие внутриреспубликанского и международного пассажирского и грузового сообщения. Размер инвестиций, осуществляемых Компанией, составляет $572 млн.Свою деятельность ЗАО "ЮКЖД" начало 1 июня 2008 г.Миссией Компании является развитие как общенациональной транспортной компании, динамично развивающей эффективность и качество услуг посредством определенных стратегических целей. Среди них Компания выделяет:

- Повышение долгосрочной эффективности и финансовой  устойчивости;
- Повышение качества услуг;
- Увеличение мощности транспортного производства на территории РА;
- Интеграция в европейско-азиатскую транспортно-логистическую систему.

Компания осуществляет следующие виды деятельности

- Грузовые перевозки;
- Пассажирские перевозки в дальнем сообщении;
- Пассажирские перевозки в пригородном сообщении;
- Предоставление услуг инфраструктуры;
- Предоставление услуг локомотивной тяги;
- Ремонт подвижного состава;
- Строительство объектов инфраструктуры;
- Содержание социальной сферы.  

Компанией осуществляются грузовые перевозки в экспортном, импортном и внутриреспубликанском сообщениях. В структуре перевозок выделены основные виды грузов, перевозки которых постоянны: цемент, зерновые, нефть и нефтепродукты, химические и минеральные удобрения.
Одним из главных направлений деятельности Компании является осуществление внутренних и международных пассажирских перевозок.

Техническая характеристика ЗАО "ЮКЖД"

Развернутая протяженность железнодорожных путей Армении составляет 1321,5км из которых 806,5км -главные пути. Эксплуатационная длина ЮКЖД составляет 693,7км.
Провозная способность ЮКЖД - 50 млн. тонн груза и 5.5 млн. пассажиров в год при функционировании всех четырех стыков, а пропускная способность только одной из стыковых станций - Айрум - составляет 18 пар поездов в сутки.
ЮКЖД полностью электрифицирована, оснащена системой полуавтоматической блокировки и современной технологической системой связи.

ЗАО "ЮКЖД" имеет 74 станций ,из которых 55 эксплуатируются. Четыре станции стыковые:

- Айрум - Садахло (Грузия)
- Ахурян - Догукапи (Турция) -не действующий
- Ерасх - Велидаг (Азербайджан)-не действующий
- Иджеван - Бархударли (Азербайджан) -не действующий

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги» и осуществляет концессионное управление железнодорожной инфраструктурой Армении согласно подписанному между РЖД и правительством Армении 13 февраля 2008 г. концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. В настоящее время ЗАО «ЮКЖД» является одним из крупнейших работодателей Армении, в Компании работают более 3 тысяч человек.

Важные факты

Ключевые фигуры:Сергей Геннадьевич Валько, генеральный директор
Материнская компания:ОАО «Российские железные дороги»

Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД), ЗАО на карте

Поделитесь страницей "Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД), ЗАО - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД), ЗАО
Страна
Армения
Адрес
Армения, 0005, Ереван Тигран Меци пр., 50 дом (Эребуни адм. район)
Телефон
+374-60-463284,
+374-60-463283
Сайт
www.ukzhd.am

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие