Lincoln - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Lincoln», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Lincoln Motor Company – один из самых известных американских производителей автомобилей класса «люкс» во всём мире. История компании началась в 1917 году, когда во время первой Мировой Войны Генри Лиланд продал свой пакет акций компании Cadillac концерну General Motors, после чего основал совершенно новую фирму, получившую название Lincoln – в память о погибшем президенте Соединённых Штатов.

Изначально компания занималась производством двигателей для военных самолетов, а после войны, в 1920 году, Генри Лиланд объединил свои возможности с сыном, в результате чего им удалось выпустить первый автомобиль - Lincoln V8. Это была модель представительского класса, которую снабдили новеньким нижнеклапанным V-образным двигателем, разработанным на заводе компании. Однако, несмотря на отличное оснащение, эта машина стала коммерчески неудачной.

В последующие два года у компании начались финансовые трудности и, в 1922 её выкупил Генри Форд. В составе концерна Ford модель Lincoln V8, благодаря своим техническим характеристикам, стала одной из лучших в классе престижных представительских авто. На тот момент у неё был лишь один конкурент – автомобили марки Cadillac, не уступавшие презентабельностью и мощностью машинам Lincoln.

30-е годы ХХ столетия начались с печальных событий: Генри Лиланд, основатель компании, скончался в возрасте 88 лет. Подразделение Lincoln возглавил сын Генри Форда – Эдсель. В том же 1932 году компания начала выпускать новые модели марки. На суд потребителей был представлен Lincoln KV. Машина оснащалась мощным 12-цилиндровым V-образным мотором. А в 1936 году с конвейера сошел Lincoln Zephyr.

После выхода этой модели продажи Lincoln выросли в 9 раз. Это был более спортивный автомобиль с плавными линиями кузова. Zephyr, обладавший V-образным 12-цилиндровым двигателем мощностью в 110 лошадиных сил и механической трёхступенчатой коробкой передач, развивал скорость до 140 км/час. Эта модель была очень популярной, в некотором смысле она стала символом марки Lincoln. Zephyr выпускали вплоть до 1942 года, пока из-за второй Мировой Войны производство не остановилось.

В 1940 году на основе этой машины была сконструирована легендарная модель Lincoln Zephyr Continental – первая модель класса «люкс». Главным инженером этой машины стал Юджин Грегори, приятель Эдселя Форда. Создатель наградил своё детище большим кузовом с плавными формами, съёмной брезентовой крышей, которая пряталась между багажником и задними сидениями, а также шикарным кожаным салоном, с огромным задним диваном. Авто выпускалось влоть до 1948 года.

Прогресс не стоял на месте, в послевоенное время активно развивались все направления человеческой деятельности, в том числе и автомобилестроение. Так в 1946 году Lincoln Continental принял участие в гонке «Инди-500». К 1948 году на рынок вышел Lincoln Cosmopolitan – замена первому поколению Zephyr Continental.

В 1955 была выпущена совершенно новая версия Lincoln Continental. А спустя ещё год первой машиной, сошедшей с конвейера, стал Continental Mark II. Благодаря этой машине, компания Lincoln пережила возрождение. Изначально авто планировалось как кабриолет, но в итоге было сконструировано всего две машины без верха. Автомобиль оснащался двигателем мощностью в 285 лошадиных сил, ярким современным дизайном и ценой, превышающей стоимость автомобиля Cadillac на две тысячи долларов, что в результате сильно отразилось на объёмах продажи авто. В том же году свет увидела новая модель Lincoln Premier.

После того как Ford выкупил компанию Lincoln, и вплоть до начала 70-х все автомобили марки Lincoln выпускались на оригинальных платформах. Заимствовались лишь двигатели у других моделей концерна. Но в результате с целью экономии все автомобили компании Ford стали выпускаться на унифицированных платформах. Из-за этого нововведения постепенно поменялся стиль и дизайн «линкольнов».

В середине 80-х подразделение Lincoln выпустило новую машину класса «люкс» - Lincoln Continental MK Vll. Это авто было построено на базе Ford Fox, и представляло собой двухдверное купе, кузов которого был выполнен в аэродинамической форме. Оснащалась машина четырёхступенчатой коробкой передач, электронно-регулируемой пневмоподвеской, двигателем Windsor V8 со спаренным выпускным коллектором, последовательным электронным впрыском топлива и анти-блокировочной 4-суппортовой системой ABS.

Также была выпущена модификация этой модели – Lincoln Mk VII LSC (Luxury Sport Coupe). Она обладала мощным двигателем в 225 лошадиных сил, отличаясь при этом шикарным кожаным салоном и стильными дисками. MK VII LSC была представлена как альтернатива спортивным моделям европейских марок BMW и Mercedes-Benz.

В 1995 году был выпущен очередной Lincoln Continental, долгое время остававшийся флагманом марки. Это был четырёхдверный седан, который оснащался V-образным 8-цилиндровым двигателем мощностью в 264 лошадиные силы, 4-ступенчатой коробкой передач и передним приводом.

Следующей моделью, сошедшей с конвейера и ставшей новым флагманом, стал автомобиль Lincoln Town Car – полноразмерный седан класса «люкс» с задним приводом. Машина комплектовалась V-образным 8-цилиндровым двигателем, четырёхступенчатой коробкой передач и набирала максимальную скорость 180 км/час. По сравнению с прошлыми моделями, машина обладала более мягкими обтекаемыми формами, совершенно новой панелью приборов, сиденьями и дверными панелями – всё это было выполнено в стиле «органического дизайна».

В честь своего 75-летнего юбилея компания выпустила ограниченную серию Town Car под названием Diamond Anniversary. Автомобиль отличался отличным кожаным салоном, выполненной под дерево панелью приборов, наличием «встроенного» мобильного телефона, зеркала с функцией затемнения, компаса, аудиосистемы JBL и системы traction assist. К тому же, нижняя часть машины окрашивалась в другой цвет, что придавало автомобилю динамичности.

В 1997 году компания Lincoln приступила к выпуску одного из самых ярких представителей своего модельного ряда – Lincoln Navigator. Этот автомобиль благодаря своей внешности и техническим характеристикам создал новый сегмент в классе внедорожников, а в дальнейшем занимал только лидирующие позиции среди аналогичных машин.

Первая модель была разработана на базе Ford Expedition, но буквально через два года она была снята с производства и заменена более совершенной. Новое авто имело немного изменённый кузов, абсолютно новый дизайн салона и независимую заднюю подвеску. Комплектовалось это чудо техники V-образным 8-цилиндровым двигателем объёмом в 5,4 литра и мощностью в 304 лошадиные силы. В задней подвеске вместо жёсткого моста был установлен специальный механизм аналогичный тем, которые устанавливались на представительские машины, что позволило сделать ход машины необыкновенно плавным. К тому же, он оснащался самыми мощными дисковыми тормозами в своём классе.

В 1999 году классический вариант спортивного седана Lincoln был впервые представлен в Нью-Йорке. Автомобиль сразу стал популярным среди любителей больших спортивных машин класса «люкс». Модель была разработана на платформе DEW98 от автомобильных гигантов Ford и Jaguar, и оснащалась V8-двигателем, механической коробкой передач, равномерным распределением веса 50/50, а также задним приводом. Это позволило машине стать альтернативой европейским и японским спортивным седанам.

В дальнейшем выпускались обновлённые версии Lincoln Zephyr, Lincoln Navigator, Lincoln MKT и многие другие. Все они имели определённый успех. В результате компания Lincoln создала себе репутацию одного из лучших производителей автомобилей класса «люкс», и её продукция заслуженно пользуется популярностью. Она и сегодня составляет серьёзную конкуренцию в своём секторе. А машины этого предприятия признают многие автолюбители изо всех уголков мира.


Важные факты

Год основания:1917

Lincoln на карте

Поделитесь страницей "Lincoln - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
Lincoln
Страна
США
Адрес
Lincoln Concierge, P.O. Box 6248, Dearborn, MI 48126, USA
Телефон
1-800-521-4140
Сайт
www.lincoln.com
Основание
1917