Jaguar - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Jaguar», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Ковентри – город, влияние которого на английскую автомобильную промышленность практически невозможно переоценить. Именно здесь находится штаб-квартира организации, считающейся лидером британского производства автомобилей класса «люкс» – «Jaguar».

История существования этой марки ведет нас в середину 20-х годов минувшего столетия. Тогда, в 1925 году, сэр Уильям Лайнс и сэр Уильям Уолмсли, получившие от королевы за свои заслуги перед отечеством рыцарские почести, основали собственное производство, назвав торговую марку «Swallow Sidecar». Изначально это была компания, занимавшаяся изготовлением самых качественных в Англии мотоциклетных колясок. Но желаемой прибыли данный вид деятельности не принес. В связи с этим, было принято решение перепрофилировать производство. Выход нашелся практически сразу: конструкторы занялись созданием автомобильных кузовов.

Уже к началу 1928 года уровень производства вырос до небывалых высот, а разработки партнеров по «SS» стали достоянием мирового автомобильного дизайна. Такой успех позволил основателям компании удержаться на плаву, а спустя несколько лет – занять свою нишу на английском рынке. Катализатором успеха можно назвать 30-40-е годы ХХ века. Именно тогда в свет вышли собственные модели Уильямов – SS I, SS II, а также Jaguar SS100, ставший символом 40-х годов.

Нынешнее название компания получила в 1945 году, незадолго до окончания второй мировой войны. И практически сразу последовал успех: весьма привлекательный с дизайнерской точки зрения Jaguar XK120, оборудованный 105-сильным двигателем, был представлен на автомобильной выставке в Лондоне в 1948. А начало 50-х ознаменовалось еще большим прогрессом. К середине десятилетия лучшую модель 1948 года в Англии сменил ее правопреемник – автомобиль Jaguar XK150, на который был установлен еще более совершенный двигатель: 2,4-литровый 190-сильный мотор. Позднее были выпущены и другие модификации, наиболее мощной из которых стало авто с 3,8-литровым агрегатом мощностью в 220 «лошадок».

Самый настоящий расцвет компании, последовавший далее, во многом связан с тем, что в 1960 году всемирно известная корпорация «Daimler» вошла в состав «Jaguar», который спустя несколько лет объединился с компанией «British Motors». Практически сразу же началась новая эра существования марки. Автомобили Jaguar XKE, Jaguar MkX, Jaguar XJ6 и Jaguar XJ8 возглавляли все хит-парады зрительских симпатий в Англии, а 311-сильный Jaguar XJ12, оборудованный 12-цилиндровым двигателем и выпущенный в 1972 году на некоторое время стал лучшей моделью, произведенной компанией.

Лавры успеха не помешали дальнейшему развитию производства, но в период с 1972 по 1982 годы в свет вышел лишь один флагман английского автомобилестроения. Им стало закрытое купе Jaguar XJ, разгонявшееся до 250 км/час. В 80-х мир потряс Jaguar XJ220, представленный в 1988 году на Британском автомобильном шоу и несколько раз подвергшийся серьезным модификациям. В тот же период времени было создано спортивное подразделение компании, которое сосредоточилось именно на работе с автомобилем Jaguar XJ220 и его последователями.

Став в конце 80-х частью американской корпорации «Ford», компания «Ягуар» принялась за усовершенствование модельного ряда XJ. Стоить отметить, что успех оказался переменным, но своих потребителей руководству фирмы привлечь удалось. Ну а последнее десятилетие ХХ века ознаменовалось выходом в свет целой серии автомобилей класса «люкс». В 1998 году был представлен Jaguar S-Type, а в 2000 - Jaguar F-Type и Jaguar X-Type. Все они стали флагманами британского автомобилестроения и вошли в число лучших автомобилей 90-х годов в Европе.

Сегодня компания «Jaguar» представляет собой крупнейший концерн, работающий над созданием спортивных купе и концептуальных седанов класса «люкс». Высокий уровень производства подтверждает и тот факт, что с 2000 по 2004 год команда «Jaguar Racing» принимала участие в гонках класса «Формула-1». Именно с этой целью, к слову, были разработаны модели Jaguar F-type Concept и Jaguar Silverstone.

случайное из галереи

     Фотоотчет с VW FESTIVAL 2009

     Фото тюнинга Audi (Ауди)

     Всемирный дрифт и машины, на которых участвуют профессионалы и новички



Важные факты

Год основания:1925

Jaguar на карте

Поделитесь страницей "Jaguar - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
Jaguar
Страна
Великобритания
Город
+ 44 (0) 203 601 1544
Адрес
aguar Land Rover Ltd., Abbey Road, Whitley, Coventry CV3 4LF, United Kingdom
Сайт
www.tatamotors.com
Основание
1925

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие