SOKKIA - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «SOKKIA», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Компания Sokkia -производитель современного геодезического оборудования. Электронные тахеометры, оптические и цифровые нивелиры.
Sokkia была основана в 1920 году под названием Sokkisha. Она была организованна как производственное объединение, состоящие из инженеров, ранее работавших с фирмой «Tamaya», известной производством секстантов и звёздных глобусов.

В год основания Sokkisha начала выпуск своей первой продукции — двенадцатидюймовых оптических нивелиров. В 1929 году приступила к серийному производству теодолитов[6]. В 1931 году была построена фабрика по производству линз. К концу 1920-х годов Sokkisha наладила производство магнетометров, основным покупателем которых стали ВМС Японии.

Во время Второй мировой войны научно-производственный потенциал Sokkisha был задействован на нужды японской армии. После окончания войны, компания вернулась к производству геодезического оборудования, предназначенного для гражданских целей.

Успехи компании в первые послевоенные десятилетия связаны с именем инженера Иецунэ Цубокава,[2] в дальнейшем он был президентом Геодезического общества Японии (1973—1983)[7] и директором астрономической обсерватории в Мидзусаве (1976—1986).[8][9] В конце 1940-х начале 1950-х под руководством Цубокавы был разработан магнетометр «GSI», имевший большое значение для сейсмологических исследований в Японии. В 1952 году был налажен выпуск, разработанных под руководством Цубокавы, нивелиров серии «AL1», оснащенных компенсатором.

В послевоенные годы Sokkisha стала сотрудничать с американской компанией «A. Lietz Co.», основанной Адольфом Литцем, иммигрировавшим из Любека в Сан-Франциско в 1879 году. Компания Литца занималась производством геодезических приборов с 1880-х годов до 1947 года, после чего отказалась от разработок собственной продукции и стала заниматься дистрибуцией геодезических приборов других производителей. «A. Lietz Co.» стала эксклюзивным поставщиком оборудования Sokkisha на американском рынке со штаб-квартирой, расположенной на Среднем Западе. В 1980-х «A. Lietz Co.» открыла дилерские представительства Sokkisha в Австралии и Европе, и затем была полностью поглощена компанией Sokkisha.

В 1960-х Sokkisha приступила к производству фотограмметрического оборудования и разработке лазерных дальномеров. В 1964 году была разработана запатентованная технология лазерного измерения расстояний «ERI», а в 1979 году ей на смену пришла технология «RED». В последующем на базе «RED» были разработаны технологии «RED-mini» и «RED-tech». «RED-mini» получила свое применение, в том числе, и в портативных лазерных рулетках выпускаемых Sokkia с 1998 года. «RED-tech» использовалась в электронных тахеометрах, выпускаемых с 2002 года.

В 1964 году был начат выпуск нивелиров серии «B2» в котором был использован магнитный демпфер, разработанный Тадаси Иидзука, руководителем технологического отдела Sokkisha.[10] В 1977 году общий объём производства нивелиров серии «В2» превысил 100 тыс. экземпляров.

В 1971—1972 годах Sokkisha приступила к разработке продукции нового типа «SDM 3» и «SDT 1» — на зрительную трубу теодолита был установлен лазерный дальномер. В 1977 году фирма представила «EDT 10» — свой первый электронный теодолит с микропроцессором, берущий отчёты с алидады и лимба в автоматическом режиме. В 1983 году был представлен первый электронный тахеометр Sokkisha «SET 10», основывающийся на технологиях применённых в «EDT 10», «SDM 3» и «SDT 1», а также оснащённый экранной панелью и клавиатурой.

В 1981 году Sokkisha начала сотрудничество с компанией Carl Zeiss West, с частью Carl Zeiss осуществлявшей свою деятельность после 1945 года как западно-германская компания и располагавшейся в Оберкохене. В этом сотрудничестве Sokkisha начала выпуск на своём производстве продукции основанной на технологиях Carl Zeiss West — электронных тахеометров «ELTA4» и «ELTA2» в 1983 году и нивелиров серии «NI 2» в 1984 году.

В 1985 году Sokkisha открыло производство в Ацуги, Канагава. В 1990 году, отметив 70-летний юбилей, компания сменила своё название на Sokkia.

В 1980—1990-х Sokkia занимается разработкой новых поколений электронных тахеометров серии «SET», последние версии этой серии были впервые представлены на рынке в начале 2000-х. В 1980-х начинается разработка полевых контроллеров и внедрение формата данных «SDR» для передачи цифровой информации из прибора и её последующей компьютерной обработки.

В начале 1990-х Sokkia приступила к выпуску ГНСС приёмников. В 1999 году начала сотрудничество с канадской фирмой «NovAtel» из Калгари, в этом партнерстве была создана совместная дочерняя компания «Point, Inc.» со штаб-квартирой в Канзасе.

В 1998 году Sokkia представила свой электронный нивелир «SDL 30», работающий на принципах считывания информации со штрихового кода, нанесённого на нивелирную рейку из фибергласа. Данная технология получила именование «RAB-code». В 2005 году был выпущен электронный нивелир «SDL 50».

В 2006 году Sokkia представила свой первый роботизированный тахеометр «SRX», управление которым осуществляется сервоприводами через полевой контролер по беспроводной технологии Bluetooth.[15][16] В дальнейшем роботизированные системы были применены Sokkia в сканирующих системах «MONMOS» на базе серии тахеометров «NET», используемых для автоматического мониторинга деформации мостов и туннелей.

SOKKIA на карте

Поделитесь страницей "SOKKIA - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
SOKKIA
Страна
Япония
Адрес
16900 W 118th Terrace Olathe, KS 66061
Телефон
#????
Сайт
www.sokkia.com