Витебский завод «Вистан» - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Витебский завод «Вистан»», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Витебский станкостроительный завод "Вистан" одно из ведущих предприятий по производству круглошлифовальных, центровых и бесцентровых станков, зубообрабатывающих, обрабатывающих центров с ЧПУ, токарных, специальных, мини, деревообрабатывающих станков.

История завода берет свое начало от армейской мастерской, организованной в конце 1914 года. В апреле 1918 года мастерские были преобразованы в завод сельскохозяйственных машин, ставший вскоре одним из основных поставщиков оборудования для сельского хозяйства Белоруссии и всего Северо-западного края. В эти годы завод изготавливал плуги, бороны, молотилки.

Сохранившиеся архивные документы свидетельствуют о том, что коллектив "Красного металлиста" - так назывался тогда завод, внес значительный вклад в восстановление разрушенного войнами сельского хозяйства.

В 1931 году, когда перед страной остро стал вопрос о создании своего станкостроения, завод, как одно из наиболее технически оснащенных предприятий, располагающий квалифицированными кадрами, был передан в подчинение Народного комиссариата станкостроительной промышленности СССР. Первые станки были собраны в начале 1932 года.

В 1999 году в состав завода вошло Витебское СКБ ЗШ и ЗС, что позволило ему более оперативно решать вопросы перспективного проектирования и доводки новой техники. С целью повышения коэффициента использования мощностей, объединения энергоемких технологических процессов (литейное, термическое и гальваническое производство), эффективной загрузки квалифицированных кадров, организации внутреннего кооперированного изготовления деталей, способствующей снижению себестоимости изготавливаемой продукции и тем самым повышению ее конкурентоспособности, в мае 2002 года произведена реорганизация предприятия путем присоединения к нему РУП "Витебский станкостроительный завод имени Коминтерна" в качестве структурного подразделения. В результате произведенной реорганизации расширилась номенклатура выпускаемого предприятием оборудования. Завод стал крупнейшим в СНГ производителем станочной продукции. Производственная программа станкозавода ВИСТАН сориентирована на технологическое обеспечение автотракторной, подшипниковой, электротехнической, аэрокосмической и других ведущих отраслей машиностроительного комплекса.

За последние годы заводом освоен выпуск базовых бесцентровошлифовальных станков с неподвижной бабкой шлифовального круга, токарных универсальных, круглошлифовальных центровых, зубошлицефрезерных, зубодолбежных и закругляющих станков. Всего в номенклатуре завода насчитывается более 850 базовых моделей и модификаций. 

Витебский завод «Вистан» на карте

Поделитесь страницей "Витебский завод «Вистан» - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
Витебский завод «Вистан»
Страна
Беларусь
Город
Витебская область, Витебск
Адрес
улица Димитрова, 36, корп. 7
Телефон
+375 21 260‑86-05, +375 21 260‑86-12, +375 21 260‑86-16, +375 21 260‑87-70
Сайт
www.vistan.ru
Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие