ОАО "Специальное конструкторское бюро испытательных машин" - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «ОАО "Специальное конструкторское бюро испытательных машин"», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






К началу 50-х годов прошлого столетия стало ясно, что развитие кораблестроения, авиации и ракетной техники, космонавтики, ядерной энергетики и связанных с ними отраслей промышленности существенно сдерживается отсутствием в СССР испытательной техники.
Для решения этого вопроса в 1953 году на базе вывезенного из Германии завода в Армавире строится завод испытательных машин (ЗИМ) ПО Точмашприбор, а в 1956 году создается Специальное Конструкторское Бюро Испытательных Машин (СКБИМ).
Коллектив СКБИМ с самого начала своей деятельности работает в двух направлениях. Первое направление определяют работы по созданию и совершенствованию испытательной техники общепромышленного назначения, используемой для массовых контрольных испытаний продукции на соответствие обязательным требованиям стандартов. Второе направление составляют установки для специальных испытаний материалов и установки для натурных испытаний деталей, приборов, изделий и конструкций. Задачи, решаемые с применением такого оборудования, возникают на передовых рубежах работ по укреплению обороноспособности, развитию энергетики, наземного, морского и воздушного транспорта, ракетостроения, обеспечению ьезопасности атомных электростанций и, как правило, носят общегосударственный характер
Работы по второму направлению составляли более 80 % общего объема работ в СКБИМ. Проведение их поручалось СКБИМ через Минприбор или, чаще всего, - напрямую специальными директивными документами ЦК КПСС, СМ СССР и Военно-промышленной комиссии.
На имя СКБИМ получено более 200 авторских свидетельств и патентов на изобретения; почти все они использованы в изготовленных изделиях. Испытательное оборудование СКБИМ отмечено Государственной премией, более чем 50 медалями различных конкурсов и выставок.
За 60 лет своего существования СКБИМ создало более 800 испытательных установок, по его разработкам ЗИМ и опытное производство самого СКБИМ изготовили более 30000 единиц испытательного оборудования для различных отраслей народного хозяйства.
Несмотря на катаклизмы перестроечного периода СКБИМ сохранило творческий потенциал и основные профессиональные кадры, развило и укрепило производственную и технологическую базу и преобразовалось в компанию, выполняющую весь цикл работ (разработка, изготовление, монтаж, отладка и т.д.) по созданию испытательного оборудования. Пройдя в 1999 году Государственную аккредитацию в качестве научной организации, СКБИМ обрело статус Научно-Производственного Предприятия (НПП).
Сегодня, уже в форме открытого акционерного общества, 49 % акций которого принадлежит Государственной корпорации "Ростех". НПП СКБИМ продолжает оставаться ведущим предприятием в России по разработке и изготовлению оборудования для контрольно-поверочных и исследовательских испытаний материалов, изделий, конструкций, машин и сооружений большинства отраслей народного хозяйства, военно-промышленного комплекса, Росатома, академической и прикладной науки.

Важные факты

Год основания:1956
Материнская компания:Государственная корпорация "РОСТЕХ"

ОАО "Специальное конструкторское бюро испытательных машин" на карте

Поделитесь страницей "ОАО "Специальное конструкторское бюро испытательных машин" - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
ОАО "Специальное конструкторское бюро испытательных машин"
Страна
Россия
Регион
Краснодарский край
Город
Армавир
Адрес
352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул.Энгельса, 154, ОАО "СКБИМ"
Телефон
+7 (86137) 7-33-42
Сайт
www.skbim.ru
Основание
1956

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие