Комплексное техническое переоснащение хлебопекарного предприятия

RU-1000 Рейтинг
Комплексное техническое переоснащение хлебопекарного предприятия

«Сургутский хлебозавод»: от ручного труда до полной автоматизации производства

В 2018-году специалисты санкт-петербургского холдинга по производству пищевого оборудования «Русская Трапеза» завершили техническое перевооружение СГМУП «Сургутский хлебозавод» производительностью 40 тонн продукции в сутки. Предприятие является основным поставщиком хлебобулочных и кондитерских изделий в регионе, что требует от него стабильно высокого качества выпускаемых продуктов и неизменно высоких объёмов производства.

На протяжении многих лет завод продолжал работать на морально устаревшем оборудовании, выполняя множество задач вручную. Холдингу «Русская Трапеза» предстояло выполнить комплекс работ:

  • организацию складабестарного хранения муки (БХМ);
  • переоснащение компрессорной склада более современным и энергосберегающим оборудованием;
  • модернизацию участка подготовки сырья;
  • организацию независимых точек дозированияс подачей всех ингредиентов;
  • внедрение технологии использования жидких компонентов(сахарного раствора, дрожжевых суспензий, растительного масла);
  • замену оборудования подготовки солевого раствора;
  • автоматизацию технологических процессовподачи компонентов.

В рамках проекта, в производственном цеху хлебозавода организованы участки промежуточного хранения, автоматического дозирования, распределения и транспортирования сухих и жидких компонентов. Внедрена автоматизация системы учёта. Модернизированы и автоматизированы участки приготовления заварок и жидких заквасок.

О результатах комплексного технического перевооружения рассказали специалисты Сургутского хлебокомбината

«На протяжении многих лет мы занимаемся реконструкцией предприятия и уже внедрили много импортного оборудования. При реконструкции участка подачи и под- готовки сырья для тестоприготовления мы намеренно решили поставить отечественное оборудование. На наш взгляд, сотрудничество с иностранными производителями дороже, не так надёжно и оперативно.

С «Русской Трапезой» мы встретились на выставке. Компания быстро отозвалась на наш запрос, приняла участие в тендере и выиграла его, потому что одна из немногих предложила нам всю цепочку от поставки муки до тестоприготовления.

Стоит отметить, что все работы по реконструкции и техническому перевооружению проводились на действующем предприятии. Остановка того или иного оборудования была очень проблематична, потому что нужно было и «кормить» город, и проводить реконструкцию. С трудом верили, что это получится, но всё удалось. От проекта мы ожидаем получить финансовый эффект, но говорить об этом пока рано – нужно время. На сегодняшний день очевидно улучшение культуры производства и облегчение труда, что позволит привлечь на производство молодые кадры».

Сергей Михайлович Пустозёров, директор СГМУП «Сургутский хлебозавод»

«С установкой нового комплекса оборудования мы выполнили целый комплекс задач. Решена проблема улучшения санитарного состояния цеха. В силу высокой степени изношенности, старые силосы очень пылили. С их заменой, условия труда в цеху стали гораздо комфортнее. Достигнуто более точное дозирование муки и внедрено дозирование жидких компонентов: солевого и дрожжевого растворов и заквасок. Решена задача автоматизированного приготовления и дозирования заквасок, чего раньше на производстве не было.

Техническое перевооружение существенно отразилось на качестве выпускаемых изделий. Появилась возможность расширить ассортимент. Мы также учли, что покупатели сегодня очень требовательны к индексам «Е», и внедрили систему дозирования растительного масла, что позволило нам уйти от использования маргарина. Таким образом, выпускаемый продукт стал более экологически чистым».

Яна Анатольевна Подсвирова, начальник центральной лаборатории СГМУП «Сургутский хлебозавод»

«В первую очередь, перед нами стояла задача замены физически изношенного и морально устаревшего оборудования для хранения, дозирования и транспортировки муки. Реализация нового участка приготовления заквасок, растворов, жидких компонентов и их автоматическое дозирование в замес. В целом, реконструкция прошла успешно. Персонал, обслуживающий и работающий на этом оборудовании, вполне доволен.

Установленное оборудование современное и надёжное. Не требует особых усилий на обслуживание. На сегодняшний день оборудование работает без сбоев. Первоначально были сложности при пусконаладке, но после их устранения замечаний нет. Опыт работы с «Русской Трапезой» показал, что компания серьёзно относится к нашим пожеланиям и задачам. Мы совместно решали все вопросы. Проект был реализован в срок».

Дмитрий Дмитриевич Лещинский, и. о. главного инженера СГМУП «Сургутский хлебозавод»



Дата: 26.09.2018
Компания: РУССКАЯ ТРАПЕЗА, ООО

Поделитесь страницей "Комплексное техническое переоснащение хлебопекарного предприятия" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
129329 г. Москва, проезд Русанова, дом 2
Телефон
+7(495)225-31-77, +7(495)775-19-68
Адрес
115280, Москва, ул. Тюфелева Роща, 1/25
Телефон
8 (800) 700-37-29
Адрес
141108, Московская область, г. Щёлково, Заводская ул., д. 6, офис 205
Телефон
+7 (499)688-07-25, +7(495)185-59-58, +7(800) 300-98-07
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Все компании