Итоги выставки «Инлегмаш-2018»

RU-1000 Рейтинг
Итоги выставки «Инлегмаш-2018»

18-я международная выставка «Оборудование для производства и обработки текстиля»

С 20 по 23 марта 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» проходила 18-я международная выставка «Инлегмаш-2018», организованная «Экспоцентром» при поддержке Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Ведущие профессионалы отрасли, производители и потребители текстильного машиностроения со всего мира продемонстрировали лучшие современные технологии, инновационные разработки, оборудование для всех этапов текстильного производства.

В третий раз выставка «Инлегмаш» стала центральным событием главного ежегодного отраслевого конгрессно-выставочного мероприятия «Российская неделя текстильной и легкой промышленности», организованного «Экспоцентром» совместно с Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Евразийской экономической комиссии. Партнером мероприятия выступила компания Мессе Франкфурт Рус.

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов:

– Неделя объединила ведущие международные отраслевые выставки, представляя исключительную возможность ознакомиться с новейшими российскими и иностранными технологическими разработками и образцами оборудования для текстильного производства, техническими возможностями для модернизации и обновления отрасли.

Кроме «Инлегмаш-2018» в рамках Недели на площадке «Экспоцентра» одновременно прошли международные отраслевые выставки и форумы с участием представителей ведущих российских и зарубежных компаний текстильной и легкой промышленности, политиков, общественных деятелей и журналистов:

Такой органичный симбиоз отраслевых смотров позволил специалистам ознакомиться с достижениями всех направлений текстильной и легкой промышленности, которые продемонстрировали крупнейшие российские и зарубежные компании. Проведенные мероприятия представили смежные направления и были объединены единой деловой программой.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова:

– Высокий профессионализм команды «Экспоцентра», которая организовала выставки, а также организаторов деловой программы позволит участникам и посетителям получить всю необходимую информацию об отрасли, обменяться опытом, обрести новые рабочие контакты и ориентиры для развития бизнеса на ближайшую перспективу. Выставки охватывают всю цепочку отраслевого производства – от сырья и оборудования до получения конечной продукции.

В официальном открытии «Российской недели текстильной и легкой промышленности» приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, первый замруководителя ФТС Татьяна Голендеева, директор Фонда развития моногородов (ФРМ) Илья Кривогов, глава Роскачества Максим Протасов, депутат Госдумы РФ Елена Панина, глава госконцерна «Беллегпром» Николай Ефимчик.

Виктор Евтухов:

– Мы поддерживаем такие площадки, такие форумы, на которых не только представлены российские и зарубежные предприятия, но и проходят дискуссии, обсуждаются перспективы развития отрасли. Мы обмениваемся мнениями, приглашаем сюда экспертов из Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, наших зарубежных коллег. Здесь участвуют Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр, Роскачество. Участие в таких форумах очень полезно для нас – позволяет получать наказы из первых рук.

С началом работы «Недели легпрома-2018» ее участников и гостей также поздравили исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, генеральный директор Ассоциации высокой моды и прет-а-порте Евгений Ящук, директор бренда Techtextil и Texprocess, Messe Frankfurt Exhibition Михаэль Енеке и другие официальные лица.

Сразу после открытия состоялась церемония награждения победителей первого в России профессионального текстильного конкурса Textile Design Talents Solstudio Award 2018, организованного группой компаний Solstudio Textile Group и Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности при поддержке Минпромторга РФ. В конкурсе приняли участие 300 художников из 30 городов и 9 стран мира. Специальный приз жюри получил Максим Крылов. Третье место досталось Дарине Бирюлиной, второе – Василине Толмачевой, а первое место в этом конкурсе заняла москвичка София Елисеева.

«ИНЛЕГМАШ-2018»

Выставка «Инлегмаш-2018» вновь порадовала участников и гостей насыщенной экспозицией, безупречной организацией и актуальной деловой программой, мероприятия которой были посвящены обсуждению отраслевых проблем и выработке решений стоящих перед отечественным легпромом задач.

  • 181 компания из 21 страны
  • 7 380 уникальных посетителей
  • 1 722 кв. м – площадь выставки

В этом году выставка расширилась весьма значительно. По сравнению с прошлым годом экспозиционная площадь выросла на 31%, количество участников увеличилось на 43%, число посетителей – на 66%. Рост экспозиции говорит о позитивной динамике в работе текстильной и легкой промышленности в нашей стране.

На выставке «Инлегмаш-2018» предприятия текстильного машиностроения продемонстрировали оборудование, которое востребовано и активно используется во многих сферах легкой промышленности:

  • оборудования для текстильного производства и швейного производства;
  • оборудование для производства технического текстиля и нетканых материалов;
  • оборудование для производства обуви и кожгалантерейных изделий;
  • оборудование для первичной обработки натуральных волокон;
  • оборудование для производства и переработки химических волокон;
  • прядильно-крутильное оборудование для натуральных и химических волокон;
  • ткацкое, текстильно-отделочное оборудование;
  • красочные материалы и химикалии для легкой промышленности;
  • оборудование для трикотажного, швейного, раскройного, валяльно-войлочного производства;
  • оборудование для влажно-тепловой обработки, для прачечных и химчисток;
  • оборудование для производства нетканых материалов.

Свои инновационные разработки и новое оборудование представила 181 компания из 21 страны мира. Страны Индия и Республика Корея организовали национальные экспозиции.

Участие 153 иностранных экспонентов позволило получить полный обзор мирового рынка современных машин, оборудования и технологий. Свои лучшие решения представили Picanol, Rieter, Plashant, Ferrostaal, Truetzschler, Galan, Textima, Karl Mayer, Itema, Ratera, Kansai, Bematic и другие компании.

Среди российских участников – «Нат Групп», «Маяк», «Мирэкс», «Книт», «ТЛ Текс», «Швеймаш», «Текстильные машины Сиренко» и другие.

Оборудование для швейного и текстильного производства продемонстрировали Juki, Brother, «Трансметалл», «Веллес», «Тристар», «Роллтекс», August Herzog, «Машин Тех», «Анкор», Swan Trade and consultancy s.r.o. и другие. Объемно было показано оборудование для печати на текстиле от компаний «Нисса Дистрибуция», «Текстиль и технологии», «Смарт-Т», «Зенон».

В этом году специалисты отрасли впервые увидели на стендах выставки новые образцы плетельного и перемоточного оборудования, крутильные и тростильные машины, лентоткацкие и сновальные станки, отделочное оборудование, мерильно-фасовочные станки и сращиватели нитей. Их представили новые участники выставки «Плетмаш», HERZOG, «ОЛЛЕН ЛАБ».

Член комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне Алексей Хохлов:

– В этом году выставка проходит очень оживленно. Это говорит о том, что в целом в текстильной и легкой промышленности идет подъем. Востребованы новое оборудование, оснастка, ткани, которые здесь представлены. Приятно, что впервые за последние годы в текстильном машиностроении появились отечественные производители.

Выставка «Инлегмаш-2018» стала площадкой для тренировки расширенного состава национальной сборной России по компетенции «Технологии моды» WorldSkills Russia. Свое мастерство демонстрировали учащиеся профильных вузов и колледжей из Иванова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Сахалина, Симферополя. В тренировке также участвовали студенты Королёвского государственного техникума технологии и дизайна одежды. Оценивалась не только креативность модели, но и её технологичность – возможность дальнейшего запуска в производство. Наилучшие результаты, по оценке экспертов, показала команда члена национальной сборной WorldSkills Russia Эвелины Алтунян, которая продолжит борьбу за право представлять Россию на чемпионате Европы EuroSkills 2018 в Будапеште.

Выставка «Инлегмаш-2018» прошла успешно и доказала свою востребованность. Представленное в экспозиции большое количество современных машин и оборудования, безусловно, найдут достойное применение в легкой промышленности. Контакты, установленные на выставке, позволят руководителям и специалистам привнести в деятельность своих предприятий новое оборудование и прогрессивные технологии. Посетители и гости выставки получили полное представление о состоянии рынка, провели продуктивные переговоры, нашли новых партнеров и заключили контракты.

За 4 дня работы выставку посетили 7 380 человек, из которых 87% - специалисты отрасли.

С отзывами участников и гостей выставки можно ознакомиться здесь>>.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Участники мероприятий «Российской недели текстильной и легкой промышленности» обсудили наиболее актуальные вопросы развития отечественной легкой промышленности: современное состояние и перспективы развития предприятий отрасли в сложных финансово-экономических условиях; определение перспективных направлений развития бизнеса и модернизации производства; вопросы государственной поддержки текстильной и легкой промышленности, эффективного взаимодействия с поставщиками и ритейлерами, импортозамещения и многие другие вопросы.

Ключевым событием деловой программы «Недели легпрома» стал V Международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2018». Форум открылся пленарным заседанием на тему на тему «Отечественная легкая промышленность-2018. Перезагрузка: от стимулирования и поддержки – к устойчивому развитию». Заседание вел президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

В своем выступлении Виктор Евтухов отметил, что российская легкая промышленность завершила 2017 год ростом производства по всем секторам, и «динамика первых трех месяцев текущего года дает повод считать, что и 2018 год также будет позитивным для этой индустрии». Депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Панина отметила огромный потенциал текстильной и легкой промышленности, подчеркнув, что в настоящее время действует Фонд развития промышленности и другие механизмы поддержки. О нововведениях в таможенном регулировании рассказала первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева. По словам председателя ФРП Романа Петруцы, финансовую поддержку предприятиям легпрома готов оказать Фонд развития промышленности.

В дискуссии приняли участие руководитель Роскачества Максим Протасов, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию Константин Бабкин, директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, председатель концерна «Беллегром» Николай Ефимчик, проректор РГУ им. А.Н. Косыгина Олег Кощеев.

Участники пленарного заседания рассказали о благоприятных трендах развития отрасли в истекшем году, отметив, что легпром стал одним из лидеров по темпам роста среди обрабатывающих отраслей России.

Рабочая группа Общероссийского народного фронта и Комитет по цифровым технологиям Союзлегпрома организовали панельную дискуссию «Цифровое будущее легкой промышленности». Представители отрасли и индустрии моды, Торгово-промышленной палаты РФ, эксперты по цифровой экономике рассмотрели пути перехода легкой промышленности на новые технологии, а также подходы к формированию стандартов для цифровизации отрасли. По мнению вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, роботизация в легкой промышленности – это одно из самых перспективных направлений. Уже сегодня, по ее словам, происходят глобальные сдвиги в смене профессий на те, которые будут востребованы на рынке. Тем более что в отрасли не хватает дизайнеров, представителей других профессий «высокого передела».

Виктор Евтухов:

– Цифровизация активно приходит в отрасль. Система производства и система логистики сейчас компьютеризируются. Соответственно, упрощаются многие процедуры. Среднее звено, где не хватает кадрового потенциала, заменяется автоматизацией. Ускоряются процессы производства. Быстрее принимаются решения. Быстрее создается дизайн.

Важными мероприятиями в рамках «Недели легпрома-2018» стали аналитические и практические сессии. Прошли консультации и практикум по использованию программ и мер господдержки для предприятий легпрома.

Генеральный директор ООО «Фрэндли Ворлд» и эксперт Союзлегпрома Наталия Встовская рассказала об инструментах господдержки компаний, работающих в текстильной и легкой промышленности. Представитель Российского экспортного центра Максим Чапов в числе наиболее востребованных инструментов развития экспорта назвал анализ внешних рынков, решение вопросов сертификации и патентования, таможенного администрирования и логистического сопровождения. Особое место, по его словам, занимает программа поддержки участия российских компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, которая предусматривает компенсацию отечественным экспонентам до 80% затрат.

Анализу ситуации на российском fashion-рынке и прогнозам его развития была посвящена аналитическая сессия, которую провела генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

Более подробная программа «Российской недели текстильной и легкой промышленности» представлена здесь>>>.

Кульминацией мероприятия стала юбилейная XV Церемонии вручения Национальной отраслевой премии «Золотое веретено-2017». Ее лауреатами в разных номинациях стали предприятия текстильной и легкой промышленности России, дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры-дизайнеры, торговые организации, журналисты, чья профессиональная деятельность содействует развитию индустрии моды в нашей стране. Премия также была вручена АО «Экспоцентр» в номинации «Продвижение бизнес-концепции в России».

Лауреатами в номинациях стали: ЗАО «Славянка»; Виктория Андреянова; ООО «Камышинский текстиль»; ТМ «Наша Форма»; Бренд «Camille Cassard»; ООО «Швейная фабрика «Пике», ТМ Melado; Группа компаний «Восток-Сервис»; Марина Седова; Группа компаний «Русская кожа»; ЗАО «Медведково»; ОАО «Трехгорная мануфактура»; ЗАО «Фарэкспо», Международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды»; Russian Fashion Roots/Дом Российской Моды; Антон Алфер, «МОДА.РУ»; Алексей Михайлов – обладатель Гран-при конкурсного показа Фестиваля в Воронеже «Губернский стиль». «Хрустальную пальму» за вклад в подготовку кадров индустрии моды в России получил всемирно известный российский модельер Вячеслав Зайцев.

В работе «Российской недели текстильной и легкой промышленности-2018» приняли участие около 1000 компаний из 25 стран. По сравнению с прошлым годом число участников выросло почти на 20%, а экспозиционная площадь увеличилась на 30%.

«Неделя легпрома» снова подтвердила свой статус ведущей выставочной и деловой площадки для демонстрации достижений текстильной и лёгкой промышленности России и стран ЕАЭС, их инновационного и технологического потенциала и закрепила свою позицию общероссийского центра по выработке мер для обеспечения устойчивого развития отрасли.

Ждем Вас на 19-й международной выставке «Инлегмаш-2019», которая пройдет с 19 по 22 марта 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности-2019».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»



Дата: 16.05.2018
Компания: АО «Экспоцентр»
Источник: http://www.inlegmash-expo.ru

Поделитесь страницей "Итоги выставки «Инлегмаш-2018»" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Все компании