Курс на модернизацию

RU-1000 Рейтинг
Курс на модернизацию

О реструктуризации кредитного портфеля компании, планах загрузки мощностей и корректировке стратегии рассказывает президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» Михаил Скороход

-За последние десять лет вложено 3 млрд. долларов в строительство, покупку и модернизацию заводов. И это несмотря на то, что в последние годы состояние рынка не благоприятствует высокому возврату на вложенный капитал.

В 2015 году потребление цемента строительным комплексом РФ сократилось на 11,5 процента к 2014 году и составило порядка 63 млн. тонн. В 2016 году мы прогнозируем дальнейшее снижение потребления цемента – от 5 до 10 процентов. Все будет зависеть от множества факторов, и в первую очередь – от инвестиционной активности. Мы оптимистично смотрим на второе полугодие, учитывая, что меры антикризисной поддержки правительством в целом одобрены, и мы сохранили льготную ипотеку, что, безусловно, даст дополнительный потребительский спрос на рынке продаж жилья.

Вторым фактором влияния на потребление стройматериалов будет продолжение крупных, больших проектов федерального и регионального уровней, в том числе федеральных адресных инвестиционных программ и программ естественных монополий. На сегодняшний день мы видим, что многие крупные потребители находятся в стадии выхода на площадки и готовятся к реализации достаточно серьезных проектов, например, к строительству сооружений для чемпионата мира по футболу. Продолжается реконструкция взлетно-посадочных полос, строительство мостовых сооружений, тоннелей и других крупных объектов с большим потреблением цемента. Можно перечислить еще большое количество проектов, в которых наша компания активно участвует. Все эти проекты выйдут в активную фазу в третьем – четвертом кварталах и будут давать загрузку нашей отрасли.

Мы также должны получить очень большой эффект от внедрения обязательной сертификации на рынке строительных материалов. Обязательная сертификация начала работать 7 марта. Это была вынужденная мера. В последние годы на рынке появилось очень много контрафактной, фальсифицированной продукции, которая влияет на безопасность зданий. По тарированному цементу долю контрафакта эксперты оценивали до 50 процентов. Обязательная сертификация вводит жесткие правила. Любой покупатель может получить полную информацию о производителе и убедиться в том, что это качественный продукт. Это позволит убрать с рынка большое количество «серого» цемента и дать дополнительную загрузку реальным производителям. По нашим оценкам, общий объем контрафактной продукции доходит до 5 млн. тонн цемента, это чуть меньше 10 процентов рынка. Цементная отрасль подготовилась к введению сертификации, провела обязательные тестовые испытания.

К сожалению, система сертификации на добровольной основе позволяла недобросовестным производителями получать сертификат буквально за один час, без испытания проб, по так называемому документальному подтверждению. Особенно это было характерно для импорта. И объяснение этому очень простое: российские цементные заводы находятся на территории РФ, и мы храним все пробы, всегда доступны для инспекционного контроля, что не скажешь об иностранных заводах.

Какие планы у «ЕВРОЦЕМЕНТА» на этот год? Мы планируем работать в рамках нашей доли на рынке, которая составляет по итогам 2015 года порядка 34 процентов. Задача компании – сохранить ее в 2016 году, при этом максимально используя высокомаржинальные продукты, загружая те предприятия, где мы осуществили инвестиционные проекты.

Мы в течение пяти лет не меняли цены на нашу продукцию, то есть в долларовом эквиваленте цена снизилась как минимум вдвое. За этот период накопилось большое инфляционное давление, и мы видим, что в 2016 году цена на цементную продукцию должна увеличиться ориентировочно на 15 процентов. Рентабельность должна вырасти. Оптимизируем все расходы, в том числе логистические, коммерческие, реализуется программа управления издержками на наших предприятиях. И главное – загружаются заводы с сухим способом производства, что дает более низкую себестоимость по группе. Около 70 процентов от снижения затрат произошло за счет максимальной загрузки тех предприятий, которые мы ввели в эксплуатацию и интегрировали. «Сухие» заводы, как правило, имеют рентабельность около 50 процентов.

Нуждается ли в реструктуризации кредитный портфель «Евроцемента»? Чистый долг группы сейчас составляет порядка 100 млрд. рублей. Основным нашим кредитором является Сбербанк. Согласованы условия реструктуризации всего долга в размере 42 млрд. рублей и $360 млн. Соответствующее решение принято кредитным комитетом Сбербанка, что позволяет «ЕВРОЦЕМЕНТУ» гибко выстраивать свою финансовую политику и решать операционные задачи. Это очень важное решение, учитывая сложную ситуацию на строительном рынке.

Когда мы говорим о реструктуризации кредитов, то это предусматривает то, что мы тестируем финансовую модель на самые, скажем, невероятные сценарии развития. На случай, если завтра рынок упадет не на 5 – 10 процентов. Банки идут навстречу, понимая, что сейчас без помощи бизнесу невозможно получить хороших клиентов на долгосрочной основе. Условия реструктуризации таковы, что предусматривают увеличение срока погашения кредитов до шести лет. Принято также решение по оптимизации процентных ставок по этому портфелю. То есть основная сумма долга будет гаситься в 2022 году, а в течение шести лет – только проценты. В целом по кредитному портфелю соотношение рублевого и долларового долга выглядит примерно так: 62 на 38.

Мы сосредотачиваем свою деятельность на российском рынке. За последние десять лет холдинг инвестировал в России более $3 млрд., более чем треть от всех инвестиций в отрасль. За этот период компания увеличила мощности по сухому способу с 5 до 15 млн. тонн, построила и ввела в эксплуатацию новые высокопроизводительные и энергоэффективные заводы. Часть заводов мы построили в «чистом поле», часть достроили и ввели в эксплуатацию. В 2016 году завершаем первый этап модернизации «мокрых» заводов, вводим в эксплуатацию автоматизированные грузовые дворы. Они предусматривают исключение низкоквалифицированного труда, создание условий для сокращения затрат покупателей, быстрой погрузки цемента в транспорт. Также мы завершаем строительство новых заводов по паллетированию продукции.

Доля выпуска цемента по сухой технологии в 2016 году должна превысить 60 процентов, это почти в два раза больше, чем в 2015 году. Мы переходим к модели загрузки в первую очередь высокоэффективных предприятий, они должны работать на 100 процентов мощности. Эта стратегия должна дать в 2016 году очень серьезный эффект. На «сухих» заводах мы достигаем уже мирового уровня производительности труда, от 3 до 4 тыс. тонн цемента в год на человека.

Понятно, что рост производительности влечет за собой снижение общего количества занятых в цементной промышленности. Но оптимизация численности синхронизируется с работой федеральных и региональных программ по переобучению сотрудников, по созданию новых квалификаций, трудоустройству. Это главная составляющая стратегии.

В 2014 году был принят ряд решений по модернизации наших предприятий. Рассчитывали на участие в программе проектного финансирования и стабилизацию строительного рынка. Но в работе межведомственной комиссии, которая утверждает гарантии государства на эти инвестиционные проекты, наступила пауза, вынуждая сдвигать сроки их реализации.



Дата: 24.03.2016
Автор текста: Валентина Севостьянова
Автор фото: http://b-r-i-c-s.com/index.php?page=item&id=414
Источник: http://rv-ryazan.ru/

Поделитесь страницей "Курс на модернизацию" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесслатный звонок по России
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Все компании