Что такое сборный груз? Его преимущества и недостатки

RU-1000 Рейтинг
Что такое сборный груз? Его преимущества и недостатки

Сборные грузы – одно из самых популярных предложений современных транспортных компаний. Чтобы воспользоваться им, необходимо знать ряд нюансов. Их мы и рассмотрим в данном материале, попутно выделив главные преимущества и недостатки подобного вида транспортировки.

Доставка сборных грузов – что это такое?

Обычно отправитель получает в свое распоряжение контейнер или отдельную единицу транспорт. Соответственно, оплата транспортировки и сопутствующих услуг – фиксированная, независимо от того, насколько заполненным будет предоставленное транспортное средство.

Подобные условия далеко не всегда выгодны, причем это относится и к перевозчику. Согласитесь, выделять для транспортировки небольшой партии весом в несколько килограмм отдельный автомобиль достаточно затратно. Здесь обеим сторонам на помощь и приходят сборные грузоперевозки.

Сам по себе сборный груз – не что иное, как совместное использование транспортного средства различными клиентами. Например, автомобиль, отправляющийся из одного города в другой, заполняется небольшими независимыми партиями, при этом стоимость доставки делится между заказчиками в соответствии с весом или объемом принадлежащих им товаров. Впрочем, подобные перевозки возможны не только авто-, но и железнодорожным транспортом, обеспечивающим быструю транспортировку на максимально дальние расстояния.

Как построен процесс?

Схема осуществления сборных перевозок стандартна:

  • На складах и терминалах грузоперевозчика осуществляется приемка товаров. Это как малогабаритные грузы, так и достаточно большие партии. Их на склад или в пункт приема доставляют сами клиенты, но многие транспортные компании предлагают услугу по забору груза от отправителя собственными силами.
  • Производится подготовка сопутствующей документации, включающей информацию об отправителе, получателе, параметрах отправления, и ряде дополнительных услуг.
  • При необходимости осуществляется дополнительная упаковка груза.
  • Далее из отдельных заказов формируется единая партия. При этом учитывается не только направление, но и совместимость. Например, скоропортящиеся продукты никогда не отправляются совместно с товарами длительного хранения, а текстиль и одежда – с жидкостями.
  • Строится маршрут. У крупных перевозчиков обычно уже есть стандартный ряд оптимальных маршрутов, а по наиболее востребованным направлениям транспорт курсирует по графику.
  • Транспорт следует по маршруту и прибывает в пункт назначения.
  • После поступления на склад в конечной точке дальнейшие действия с отдельными партиями зависят исключительно от предпочтений получателей: одни самостоятельно приезжают забрать их на терминале транспортной компании, другие оформляют доставку «до двери».

Вышеперечисленные этапы составляют основу транспортировки, но по желанию клиентов они могут дополняться и другими услугами, например, возвратом документов или дополнительным страхование грузов.

Плюсы и минусы

Перевозка сборных грузов, как и другие подобные услуги, обладает рядом преимуществ и недостатков. Именно они являются решающими при выборе, поэтому стоит рассмотреть их подробнее.

Преимущества

По соотношению цена/качество данный вид грузоперевозок занимает первое место, так как клиентом оплачивается исключительно объем, занятый его отправлением. При этом совместная транспортировка с другими заказами никак не влияет на уровень сохранности. Более того, по желанию может производиться страхование каждого отправления.

Стоимость дополнительных услуг вроде погрузочно-разгрузочных работ также делится на всех участников данной перевозки.

Благодаря сборным грузоперевозкам даже небольшие партии могут быть легко отправлены на самые дальние расстояния. Некоторые компании готовы отправить груз весом от 1 килограмма.

Недостатки

Фактически он один. На российском рынке подобная услуга появилась достаточно недавно и до сих пор является одной из наиболее сложных и ответственных, поэтому предоставить ее могут далеко не все. Лишь крупные представители рынка с отлаженной логистикой могу обеспечить должный уровень сервиса.

Также есть один спорный момент, который зависит исключительно от популярности выбранного вами направления. После прибытия товаров на терминал транспортной компании может потребоваться некоторое время, чтобы «наполнить» единицу транспорта. Однако обычно такой срок составляет 2-3 дня. Впрочем, найти подрядчика, который будет готов выделить целый автомобиль или контейнер под ваш небольшой груз, чтобы отправить его в кратчайшие сроки, будет куда сложнее и накладнее.

В заключение

В итоге, доставка сборных грузов является крайне выгодным методом транспортировки. Даже при небольшом объеме отправлений можно получить все сопутствующие транспортировке услуги, включая забор и доставку «от двери до двери» и страхование. Пожалуй, единственной трудностью, с которой можно столкнуться, так это поиск опытного подрядчика.



Дата: 04.09.2017

Поделитесь страницей "Что такое сборный груз? Его преимущества и недостатки" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесслатный звонок по России
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Все компании