Актуальные темы ЛПК на Петербургском международном лесопромышленном форуме

RU-1000 Рейтинг
Актуальные темы ЛПК на Петербургском международном лесопромышленном форуме

27 – 28 сентября состоится XVIII Петербургский международный лесопромышленный форум (ПМЛФ) – крупнейшее бизнес-мероприятие лесопромышленного комплекса России, которое ведёт свою историю с 2004 года и по праву признано специалистами одной из самых эффективных деловых площадок.

Старт деловой программе форума даст пленарная дискуссия, тема которой – «Стратегия развития лесопромышленного комплекса России». Модератором выступит Петтери ПИХЛАЙАМЯКИ, директор Pöyry Management Consulting Oy. Своё экспертное мнение по поводу стратегии выскажут Иван Валентик, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), Вера Хмырова, заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России, и другие представители власти и бизнеса.

Программу продолжат три конференции: «Международное сотрудничество и кооперация в лесной индустрии. Перспективы российского ЛПК на мировой арене и его инвестиционный потенциал», «Современные формы торговли продукцией из древесины» и «Внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов».

Особое внимание на конференции, посвящённой международному сотрудничеству, будет уделено развитию российско-китайского сотрудничества в сфере ЛПК. В числе спикеров выступят вице-президент и генеральный секретарь Китайской ассоциации оборота древесины и древесной продукции Ли Чжифэн и начальник отдела ресурсов Государственного управления лесами Китайской народной республики Чжан Сонгдан.

Конференция по современным формам торговли объединит две сессии: «Возможности сотрудничества лесопромышленников с сетевыми ритейлерами в России» и «Перспективы развития биржевой торговли древесиной и древесной продукцией в России: проблемы и пути решения». На первой сессии высокопоставленные представители сетей DIY, компаний RETAILITY, Леруа Мерлен и СТД «Петрович» развеют миф о том, что отечественным производителям невозможно работать с ретейлерами. Основываясь на собственном опыте, эксперты расскажут, как наладить сотрудничество лесопромышленников и сетевых ретейлеров, в чём сложность правил работы с поставщиками и почему это выгодно обеим сторонам.

Вторая сессия пройдёт при поддержке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Актуальность темы вызвана тем, что несмотря на перспективность биржевой торговли, на рынке лесопродукции она почти не развита. Это связано со сложностью стандартизации и производства древесины по указанным стандартам. Участники конференции расскажут о возможных путях преодоления данных трудностей и раскроют ряд других тем, касающихся биржевых торгов древесным сырьем.

На конференции «Внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов» будут рассмотрены вопросы, касающиеся нового законодательства и новых кадров для интенсивного лесного хозяйства. Данная тема стремительно набирает популярность, и вызывает широкий интерес со стороны бизнеса и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Мероприятия второго дня будут носить более узкую специализацию. Эксперты получат возможность обсудить острые вопросы на круглом столе «Учёт древесины и сделок с ней. 415 ФЗ: практика и проблемы правоприменения», оценить перспективы развития древесных плит и фанеры в России, а также рассмотреть два важных аспекта на конференции «Биоэнергетика и биотехнологии в ЛПК»: «Производство и сбыт различных видов биотоплива из древесины» и «Генерация тепловой и электроэнергии с использованием биомассы из древесины».

Для организаций, чья деятельность связана с деревянным домостроением, состоится конференция «Древесина в строительстве и деревянные конструкции». Участники при активном участии представителей Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко, являющегося соорганизатором конференции, обсудят возможности кооперации и консолидации строительной индустрии с деревообрабатывающим сектором, итоги развития деревянного домостроения в РФ, новые ГОСТы и многое другое.

Кроме того, за день до открытия Петербургского международного лесопромышленного форума – 26 сентября – состоится выездной семинар «Новые нормативы лесопользования как основа эффективного лесного хозяйства». Участники посетят несколько демонстрационных участков в Лисинском учебно-опытном лесничестве. Цель семинара – демонстрация пробных площадей для разработки новых нормативов ведения лесного хозяйства и результатов их применения.

С полной программой лесопромышленного форума можно ознакомиться на сайте spiff.ru.

Организатор Форума – Выставочное объединение «РЕСТЭК», официальный партнер – Новоенисейский Лесохимический Комплекс. Форум пройдёт при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, РАО «БУМПРОМ», WWF России, Ассоциации деревянного домостроения и Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Место проведения: отель Сrowne Plaza St. Petersburg Aiport (ул. Стартовая, д. 6 литер А).

По вопросам участия: Дарья Плохих, tdv@restec.ru, +7 (812) 320-63-63 доб. 5013.

По вопросам аккредитации СМИ: Яна Большакова, ptf-pr@restec.ru, +7 (812) 320-80-92.

Официальный сайт: spiff.ru



Дата: 23.09.2016
Источник: http://spiff.ru

Поделитесь страницей "Актуальные темы ЛПК на Петербургском международном лесопромышленном форуме" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
142105, Московская обл., г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 43
Телефон
+7 (499) 941-08-90
Все компании