Омское машиностроение

RU-1000 Рейтинг
Омское машиностроение

Новый взгляд на профессию

25 сентября свой профессиональный праздник отмечают машиностроители нашей страны. Год от года ценность и значимость представителей этой отрасли промышленности возрастает, ведь сегодня она представляет собой катализатор научно-технического прогресса и является лидером по числу занятых в ней специалистов.

Высокие темпы развития машиностроительной отрасли потребовали от ее участников содействия в формировании стратегии ее дальнейшего развития, участия в выработке механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Для этих целей в апреле 2007 года было принято решение о создании общественной организации «Союз машиностроителей России», которую возглавил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. В числе первых к профессиональному объединению примкнула Омская область, где в этот период времени шло активное возрождение крупнейших промышленных предприятий. Региональное отделение было создано на базе Омского завода транспортного машиностроения, его возглавил генеральный конструктор предприятия, почетный работник промышленности вооружений Игорь Шумаков.

Сегодня Омское региональное отделение Союза машиностроителей России составляют порядка 450 сотрудников крупнейших предприятий города, таких как ОмПО «Иртыш», ОНИИП, Омсктрансмаш, «ОмО им. П.И.Баранова», «Высокие технологии», Моторостроительное конструкторское бюро, ЦКБА, а также Омского государственного технического университета. Интересы промышленников в горсовете и региональном заксобрании отстаивают генеральный директор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий Шишкин, генеральный директор ОНИИП и ПО «Иртыш» Владимир Березовский и советник гендиректора по стратегическому развитию ОАО АК «Омскагрегат» Игорь Погребняк. Значительное влияние представители Союза оказали на качество целого ряда законов, в первую очередь тех, которые принципиально важны для российской экономики. Это законы «О промышленной политике», «О государственном стратегическом планировании», «О государственном оборонном заказе», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Об образовании» и другие. Необходимо отметить, что в процессе проработки этих законов большинство предложенных поправок от общественной организации.

У Омского регионального отделения Союза машиностроителей имеется положительный опыт совместной работы с Министерством промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, некоммерческим партнерством «Сибирское машиностроение», Омской региональной ассоциацией промышленников и предпринимателей, другими городскими и областными организациями. Кроме того, активно ведется разработка программы подготовки кадров для высокотехнологичных секторов промышленности – сегодня только в Омском государственном техническом университете порядка половины студентов курса составляют целевики.

Одним из способов выявления и развития научного потенциала молодого поколения является организация различных конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций, форумов. Наиболее крупным проектом в этой области является ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», проводимый Союзом машиностроителей совместно с руководством регионов и ГК «Ростехнологии». Молодые специалисты омских предприятий при поддержке омского отделения СМР принимают активное участие в этом престижном форуме, демонстрируя большие успехи в командном и личном рейтингах. В этом году среди тысячи делегатов многие представители промышленной столицы Сибири вошли в сотню лучших.

Интерес к «Инженерам будущего» как к одному из ключевых мероприятий, нацеленных на выявление научного потенциала молодых специалистов со стороны мирового инженерного сообщества, год от года становится только выше. Многие стараются перенимать опыт, снимают целые документальные фильмы о том, как летний образовательный лагерь формирует «современную российскую инженерную элиту, способную разработать и реализовать программы развития высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности». Именно так участников мероприятия характеризует вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Справка: С 8 по 18 июля в Ижевске прошел крупнейший научный форум среди молодых работников предприятий машиностроительного комплекса.

Омскую область на «Инженерах будущего» представляли 25 сотрудников «Омсктрансмаша», ОмПО «Иртыш», ОНИИП, ЦКБА и «ОмО им. П.И.Баранова». Так как омичи всегда достойно представляли на форуме свой регион, каждый претендент прошел жесткий отбор специальной комиссии Омского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Молодые специалисты обсудили недостатки системы вузовского и послевузовского образования, проблемы и перспективы развития ОПК, а также высказали свое мнение о влиянии программы импортозамещения на развитие отечественной промышленности, освоили азы системы бережливого производства. Словом, получили много ценных навыков, призванных помочь им в работе.



Дата: 22.09.2016
Источник: https://news.yandex.ru/

Поделитесь страницей "Омское машиностроение" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесслатный звонок по России
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Все компании