Наночернила из драгметаллов ускорят развитие российской электронной промышленности

RU-1000 Рейтинг

Инновационная разработка российского инноватора Виталия Кима по созданию наночернил для струйной печати может внести очень большой вклад в развитие электронной промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ).

К проекту, направленному на производство серебряных, золотых и платиновых наночернил уже проявила интерес компания "Красцветмет" - индустриальный партнер трека Mining&Metals стартап-акселератора GenerationS от РВК. Оператором трека выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета.

По словам Виталия Кима, наночернила из драгоценных металлов могут использоваться для создания различных электронных устройств, в том числе гибких, методами струйной печати. Данная отрасль сейчас очень актуальна, в неё вовлечены крупные корпорации по производству микроэлектроники.

"Наш продукт прошел тестовые испытания в Кремниевой долине в FUJIFILM Dimatix, и в результате наша компания "АкКоЛаб" вошла в список, рекомендованных поставщиков данных чернил. Из 15 компаний мы стали единственными, кто представляет Россию на этом перспективнейшем рынке. Нашей разработкой также интересуются такие серьезные корпорации, как Роскосмос, Samsung, BOSH, Optomec и ряд других. Нам удалось подтвердить высочайшее качество разработанных наночернил и отладить мелкосерийное производство. Сейчас мы активно занимаемся масштабированием производства", - говорит Виталий Ким.

Российским инноваторам удалось отладить методы синтеза наночернил на основе наночастиц золота, серебра и платины. Печать проводников и контактных площадок данными чернилами может производиться практически на любых поверхностях, в том числе и гибких, с точностью до нескольких микрон, при этом размеры печатаемых элементов составляют от 20х20х3 мкм.

Металлосодержащие наночернила российских ученых обладают всеми необходимыми свойствами для эффективной печати электронных устройств на различных поверхностях - вязкостью, дисперсностью, поверхностным натяжением, массовым содержанием металла и распределением по размеру наночастиц.

Совместное применение чернил, имеющих свойства проводников, полупроводников и диэлектриков, с современными полиграфическими платформами (струйной печати и гравировки) позволяет существенно снизить стоимость изделий электронной техники, увеличить эффективность их производства и даже создавать гибкие, прозрачные приборы с улучшенными рабочими характеристиками, повышенной надежностью и экологической безопасностью.

Виталий Ким подчеркивает, что струйная технология выгодно отличается от прочих, широко используемых сейчас в производстве электронных устройств - фотолитографии, толстопленочной технологии и других - низкой стоимостью и возможностью печати почти на любых подложках (пластик, бумага, пленки). При этом подложка не претерпевает никаких существенных изменений в процессе печати и постпечатной обработки.

Технология струйной печати при помощи наночернил позволяет наладить быстрое и экономичное производство электронных устройств с уникальными характеристиками. Большой потенциал разработанный продукт имеет и на рынке носимой электроники, позволяя создавать электронные устройства интегрированные в текстильные изделия. На данный момент серебряные и платиновые наночернила компании "АкКоЛаб" поставляются в основном зарубежным компаниям и исследовательским университетам в Великобритании, США, Швеции, Израиле и т.д.

В ближайшем будущем российские инноваторы из "АкКоЛаб" планируют организовать производство наночернил в объеме более 20 л в год и реализовывать их на отечественном и зарубежных рынках. Кроме того, будет организовано мелкосерийное производство промышленных изделий методами 3D и 2D-печати.

Виталий Ким отмечает, что очередным важнейшим шагом в продвижении данного проекта является его вхождение в корпоративный акселератор GenerationS от РВК. Участие в акселераторе позволяет грамотно расставить акценты в презентации разработки перед потенциальным партнером, сделать качественный бизнес-план и найти необходимые инвестиции.

"Встречи и контакты со специалистами весьма полезны в связи с их высокой компетентностью, - уверен Виталий Ким. - Советую всем стартап-компаниям участвовать вподобного рода мероприятиях. Участие в акселераторах помогает существенно ускорить развитие проекта".



Дата: 12.01.2017
Источник: https://news.yandex.ru/

Поделитесь страницей "Наночернила из драгметаллов ускорят развитие российской электронной промышленности" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Все компании