Проект развития Архангельского судостроительного кластера поддержали на федеральном уровне

RU-1000 Рейтинг

В министерстве экономического развития России состоялась защита заявок на участие в приоритетном проекте "Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня". Проект Архангельской области по развитию судостроительного инновационного территориального кластера федеральным экспертам представил министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков.

Как сообщили в администрации Архангельской области, в своём докладе Семён Вуйменков рассказал о ряде крупных инвестиционных, инфраструктурных и научно-образовательных проектов, реализованных в Архангельской области благодаря созданию кластера. Говоря о состоятельности программы, глава ведомства отметил динамику по ряду ключевых показателей.Так, на предприятиях, входящих в состав кластера, стабильно увеличивается число рабочих мест, производительность труда с момента создания кластера возросла в полтора раза (сегодняшнее её значение превышает общероссийские показатели), объём отгруженной продукции увеличился в 1,7 раза.

Среди главных результатов реализации проектов - создание развитой инфраструктуры, формирование новых производственных цепочек и организация прямого диалога бизнеса и науки.

Как отметил министр экономического развития региона, сейчас ведется работа по переориентации кластера с военного кораблестроения на гражданское, а также на комплексное обслуживание технологических процессов добычи на морском арктическом шельфе.

"Переориентация позволит снизить зависимость предприятий от государственного оборонного заказа, обеспечить их стабильными заказами, а внедрение новых производств позволит увеличить количество высококвалифицированных рабочих мест, что поспособствует развитию региона, - отметил Семён Вуйменков. - Оправданность данного курса лучше всего доказывают данные статистики, согласно которым объем мирового рынка гражданского судостроения составляет около 120 млрд. долларов, с ежегодным приростом порядка 4%. При этом на российское судостроение приходится лишь 1,3% судов из всего объема мирового гражданского судостроения. Как видим, этот рынок требует значительного развития, очевидно, что при существующей ситуации продукция предприятий будет крайне востребована".

На заседании в федеральном министерстве экономического развития поддержку проекту оказали представители Объединенной судостроительной корпорации и Минпромторга России.

В своем письме в поддержку проекта Архангельской области, вице-президент ОСК по техническому развитию Дмитрий Колодяжный отметил: "Архангельский судостроительный кластер является одним из ведущих в России территориальных центров, где исторически сосредоточены мощные судостроительные комплексы, входящие в состав АО "ОСК". Предприятия Северодвинска, такие как АО "ПО "Севмаш" и АО "ЦС "Звездочка", имеют производительные мощности и подготовленный кадровый персонал, способный решать уникальные задачи не только в военном, но и в гражданском судостроении. Принимая во внимание значимость кластера, АО "ОСК" всесторонне поддерживает его деятельность и будет способствовать решению задач, связанных со стратегическими интересами Российской Федерации и ОПК".

По итогам заседания конкурсной комиссии Архангельская область вошла в перечень кластеров, с которыми будет продолжена дальнейшая работа.



Дата: 24.10.2016
Источник: https://news.yandex.ru/

Поделитесь страницей "Проект развития Архангельского судостроительного кластера поддержали на федеральном уровне" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
394000, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 68, оф. 616
Телефон
+7 (473) 255-68-79, 8(800) 222-52-15
Адрес
640020, г. Курган, Центральный район, ул.Промышленная, 33
Телефон
8 (3522) 61-04-81, 8 (912) 839-84-64
Адрес
Ленинградская область, дер. Вартемяги, ул. Смольнинская 6А
Телефон
+7 (812) 329-07-35
Адрес
117342, Москва, ул. Введенского, дом 1, стр. 1
Телефон
+7 (495) 968-28-01
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34
Все компании