Выпущено более миллиона карт ПС Мир

RU-1000 Рейтинг

Представители Национальной системы платежных карт, крупных российских банков и интеграторов обсудили специфику реализации инфраструктурных проектов на базе платежной системы «Мир». Технологически карта «Мир» уже готова стать основой для реализации социальных и других проектов, а применение в национальных картах российских технологий позволяет сразу адаптировать дополнительные нефинансовые сервисы под потребности различных регионов России.

Модератор круглого стола коммерческий директорАО «НСПК» Сергей Радченков, открывая мероприятие, отметил: «Карта „Мир“ адресована всем гражданам России. Важное направление, над которым работает сейчас НСПК — предложить россиянам дополнительную функциональность уже привычной и давно знакомой банковской карты. Здесь речь идет об использовании возможности размещать на карте различные полезные финансовые и нефинансовые приложения. Это амбициозная задача, так как внушительные размеры территории нашей страны — это вызов, ведь потребности и особенности населения регионов очень и очень разные. Но это абсолютно выполнимая задача».

Генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев рассказал о статусе развития национальной платежной системы «Мир», к которой сегодня присоединились уже 146 кредитных организаций. Количество выпущенных карт «Мир» уже превысило 1 миллион.

Банкоматная сеть банков-участников платежной системы «Мир» по всей стране готова к приему национальных карт. Российская платежная карта быстро набирает популярность у пользователей — в сентябре этого года по картам «Мир» было проведено свыше миллиона операций. Наиболее популярные операции по картам «Мир»: снятие наличных в банкоматах (42%), оплата покупок в продуктовых магазинах (42%), а также оплата в ресторанах и кафе (3%).

Глава НСПК также рассказал, как идет работа по внедрению нефинансовых сервисов на карте «Мир» в разных регионах страны: «Важное направление нашей деятельности — создание многофункциональных платежно-сервисных инструментов на базе карты „Мир“, чтобы человек мог использовать ее как средство платежа, как средство идентификации при доступе к государственным услугам и как средство оплаты транспорта. Мы успешно реализуем ряд проектов по выпуску таких карт в Ростовской области, Республике Мордовия, Свердловской области и других в регионах. Сегодня также подписана дорожная карта проекта „Карты жителя Республики Татарстан“. Прежде чем приступить к реализации проекта, мы анализируем потребности и готовность инфраструктуры каждого конкретного региона. Наша цель — сделать сервисы на карте работающими по единому стандарту и одинаково доступными на территории всей страны. Получая обратную связь от регионов, мы разработаем единый стандарт по реализации таких проектов».

Александр Солонин, заместитель руководителя Департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM ПАО «ВТБ», рассказал о планах банка по созданию «Социальной карты москвича» на базе платежной системы «Мир»: «До 2016 года проект „Социальная карта москвича“ был адресован только пенсионерам, студентам и другим льготным категориям жителей столицы. Теперь начался второй этап проекта, в рамках которого держателями карт станут также работники бюджетных организаций города Москвы. В рабочую группу проекта входят представители Банка России, НСПК, ДИТ города Москвы и банка ВТБ. На карте будут доступны банковское приложение, программа скидок, предоставляемых городом, транспортное приложение, а также медицинское приложение и электронно-цифровая подпись. Завершить тестирования и начать эмиссию „карт москвича“ на базе платежной системы „Мир“ мы планируем в апреле 2017 года».

Алексей Кордичев, председатель правления банка «Восточный» представил участникам круглого стола проект по выпуску «Карты дальневосточника» на базе ПС «Мир» и рассказал о работе над функционалом карты: «Мы разработали продукт, который будет удобным в повседневном использовании и выгодным для жителей нашего региона. Прежде всего, карту можно получить в банке сразу после обращения, не нужно будет ждать и заполнять бумаги, все оформляется в электронном виде. Держатели „Карты дальневосточника“ смогут, расплачиваясь картой, получать скидки и накапливать бонусы, которые можно будет использовать на оплату ЖКУ и услуг связи, покупок, проезда в общественном транспорте. Мы планируем выдать более 300 тысяч таких карт, эмиссия начнется уже в ноябре этого года. В дальнейшем на карту будут установлены кампусное приложение, а также медицинское».

В июле в Екатеринбурге стартовал проект по объединению на карте «Мир» финансового функционала с распространенным в регионе транспортным приложением «ЕКАРТА». Павел Ведерников, генеральный директор компании «Информационная сеть» рассказал о работе над проектом с точки зрения интегратора. «Проект ЕКАРТА — это социальный проект, основная цель которого — унифицировать тарифы на городской транспорт по всем видам карт. Сегодня ЕКАРТА уже принимают 100% перевозчиков, включая частные транспортные компании».

О реализации кобрендингового соглашения между НСПК, банком ЮГРА и «Ночной хоккейной лигой» (НХЛ), а также особенностях совмещения платежного и идентификационного функционала в карте «Мир» рассказала технологический партнер проекта, директор УЭКБ Варвара Полегаева: «Карта „Ночной хоккейной лиги“ на базе платежной системы „Мир“ — яркий пример успешно реализованного проекта. В память микропроцессора карты записано два независимых приложения, одно из которых платежное, а другое — идентификационное. Для удобства использования в карте применены бесконтактные технологии. В процессе реализации проекта мы провели интеграцию банковского персонализационного решения, а также внедрили дополнительное программное обеспечение, позволяющее объединить информационные пространства банка и НХЛ. В результате каждый член команды „Ночной хоккейной лиги“ получит универсальную пластиковую карту, которая может использоваться и как средство доступа на мероприятия, проводимые лигой, и как платежное средство».



Дата: 19.10.2016
Источник: https://news.yandex.ru/

Поделитесь страницей "Выпущено более миллиона карт ПС Мир" в Социальных сетях

Новые компании
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Адрес
129329 г. Москва, проезд Русанова, дом 2
Телефон
+7(495)225-31-77, +7(495)775-19-68
Адрес
115280, Москва, ул. Тюфелева Роща, 1/25
Телефон
8 (800) 700-37-29
Адрес
141108, Московская область, г. Щёлково, Заводская ул., д. 6, офис 205
Телефон
+7 (499)688-07-25, +7(495)185-59-58, +7(800) 300-98-07
Адрес
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 52
Телефон
8 800 555 67 08 (бесплатно)
Все компании