Международный форум «РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК 2014»

RU-1000 Рейтинг
1-3 октября

Более 15 тысяч специалистов оценили новинки отечественного и зарубежного производства, представленные на XVII Международном форуме «Российский промышленник» и VI Петербургском международном инновационном форуме.
В выставочном комплексе «Ленэкспо» на площади около 20 тысяч кв. м свою продукцию представили 488 компании из 11 стран: России, Беларуси, Украины, Эстонии, Латвии, Австрии, Германии, Нидерландов, Чехии и Японии.
Официальное открытие
Совместное проведение проектов стало хорошей традицией, которая обусловлена взаимной потребностью двух отраслей – инновационной и промышленной. Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия форумов, «…инновации, прежде всего, необходимы для реального сектора экономики – промышленности. Разработки, которые представлены на форумах в этом году, несомненно, будут востребованы на производстве». Его поддержал и премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, глава официальной делегации: «Необходимо переходить от товарного сотрудничества к инвестиционному, а затем инновационному». На церемонии присутствовали и другие официальные лица.
Тематические разделы выставки
Одним из значительных разделов экспозиции стал Кластерный квартал, на территории которого разместились 12 кластеров, представившие потенциал 130 компаний, научных и образовательных учреждений. Так, лазерный кластер продемонстрировал новую серию систем скоростной обработки материалов «Турбомаркер В20», а также системы ручной лазерной маркировки «МиниМаркер М20Р», системы сварки и резки. На стенде кластера транспортного машиностроения были продемонстрированы интерьеры вагонов для скоростных пригородных электропоездов «Ласточка», комплектующие для которых начали производить предприятия кластера. Новым участником станкоинструментального кластера стал Петровский колледж, на базе которого создан Отраслевой ресурсный центр, призванный готовить высококвалифицированных рабочих, технологов для обрабатывающих производств города.
С разработками ведущих промышленных предприятий познакомили стенды таких компаний, как «СодикоМ-Центр», «АТМ Групп», «Галика АГ», «Элтех», «Гомельский завод станочных узлов» и другие.
Были представлены коллективные экспозиции Псковской, Челябинской областей России, Чехии и Финляндии. В рамках международной программы приграничного сотрудничества Эстония – Латвия – Россия около 30 малых и средних компаний продемонстрировали кабельно-проводниковую продукцию, а также продукцию в области деревообработки, производства сварочного и электрического оборудования.
Важным аспектом и связующим звеном между промышленностью и инновациями стал Фонд «Сколково», который принял участие в работе форума впервые.
На выставке «Промышленная светотехника 2013: светотехническая продукция для промышленности, транспорта, городского хозяйства», прошедшей в рамках Форума, специалисты имели возможность лично ознакомиться с продукцией, которую представили около 30 компаний.
Конгрессная программа форума была насыщена мероприятиями.
В том числе состоялись: Заседание президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, где обсуждали стратегию развития города до 2030 года, прошла конференция по вопросам повышения энергоэффективности на промышленных предприятиях, всероссийская конференция «LUMEN – Промышленная светотехника»,
Насущные проблемы развития и внедрения инновационных разработок специалисты обсудили в День Сколково. На единой площадке форума «Российский промышленник» и Петербургского международного инновационного форума Инновационный Центр и Технопарк Сколково была представлена выставка проектов, состоялся ряд деловых мероприятий, в ходе которых эксперты рассказали о возможностях для стартапов в Санкт-Петербурге.
Кроме того, участники международного проекта «Содействие социально-экономическому развитию и поддержка бизнеса в приграничных регионах» из России, Эстонии и Латвии провели презентации и продемонстрировали свою продукцию.
Город: Санкт-Петербург
Тел: +7 (812) 240-40-40 доб. 150, 158

Поделитесь страницей "Международный форум «РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК 2014»" в Социальных сетях

Выставки и мероприятия