Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava - о компании

RU-1000 Рейтинг
Оценки и отзывы

Оцените компанию «Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava», по 5-ти бальной шкале.
Выберите одну из цифр: 1-min, 5-max
В окне для комментариев вы можете оставить свой отзыв.






Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava — судоремонтное и судостроительное предприятие в Риге (Латвия). Основано в 1913 году как дочернее предприятие немецкого индустриального концерна Schichau-Werke.

Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava является крупнейшим на восточном побережье Балтийского моря. Ежегодно производит ремонт более 130 морских судов
для судовладельцев всего мира. Судоверфь, находится в историческом районе Риги, столице Латвийской Республики. Судоверфь, специализировавшаяся на строительстве рыболовецких лодок, каботажных паромов, вспомогательных плавсредств, была приватизирована в 1995 году.

Буксиры для Рижского свободного порта

7 марта 2006 года был подписан договор между Рижской судоверфью и Управлением Рижского свободного порта о строительстве двух буксиров универсального назначения, которые могут также использоваться для небольших ледокольных работ, пожаротушения, сбора разлитых нефтепродуктов и спасательных операций. Проект судна разработали специалисты Николаевского судостроительного завода (Украина), они же помогли организовать постройку буксиров и обеспечили авторский надзор[11].

Первый из буксиров — «Santa» — был передан Управлению порта в мае 2008 года. через два месяца, в июле 2008-го, порт получил второй — «Stella». Корабли оснащены силовой установкой Rolls-Royce, которая позволяет им двигаться вперед и назад почти с одинаковой скоростью и мощностью, совершать крутые развороты и сохранять устойчивое положение, стоя на месте. Таким образом, буксиры способны работать с судами класса «панамакс» длиной до 300 м, в том числе в зимнее время: обшивка и конструкция буксиров позволяет преодолевать лёд толщиной до 70 см.

Быстроходные корабли SWATH

В июне 2008 года ВМС Латвии заказали серию из пяти кораблей типа SWATH, общей стоимостью 38 миллионов латов. Генподрядчиком в немецко-латвийский проекте выступил Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava.

Первый корабль серии — «Скрунда» Р-05 — был принят на вооружение в мае 2011 года. Судно было построено в Германии на верфи Abeking & Rasmussen в рамках договора о сотрудничестве с Рижской судоверфью, которая в ходе работ перенимала у партнеров технологии нового поколения и обучала специалистов и рабочих, чтобы следующие суда строить уже в Риге. Владелец Рижской судоверфи Василий Мельник назвал большим достижением то, что удалось прийти к партнёрству с серьёзным германским производителем в строительстве таких кораблей. В то, чтобы освоить новую технологию, рижский завод вложил более полутора миллионов латов, создав 75 новых рабочих мест.

Прибытие нового корабля в Латвию отмечалось на самом высоком уровне. На церемонии в Риге присутствовали президент страны Валдис Затлерс, акт приёма-передачи со стороны правительства Латвии подписал министр обороны Артис Пабрикс. Флаг корабля освятил военный капеллан, напутствовав его «хранить мир и при необходимости вступать в бой».

Плавучие рестораны флотилии «Radisson»

В 2012—2013 годах Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava построил для сети гостиниц Radisson в Москве 5 плавучих ресторанов, каждый из которых рассчитан на 300 пассажиров и совершает круизы по Москва-реке. Конструкция судов обеспечивает круглогодичную навигацию, панорамные окна — обзор в любую погоду. Корабли также приспособлены для людей с ограниченными возможностями[

Важные факты

Год основания:1913
Число сотрудников:1100
Объём продаж:20 млн Евро

Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava на карте

Поделитесь страницей "Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava - о компании" в Социальных сетях

Контакты компании
Рижский судоремонтный завод, Rīgas kuģu būvētava
Страна
Латвия
Город
Рига
Адрес
2, Gales Str., Riga LV-1015, LATVIA
Телефон
+371 67 353 433
Сайт
www.riga-shipyard.com
Основание
1913
Персонал
1100
Продажи
20 млн Евро

Сделать запрос
Введите свое имя
Укажите свой Email
Напишите ваш вопрос
Подтвердите согласие